Тема урока: Правописание ударных и безударных личных окончаний глаголов. Цель: закрепить знания о глаголе, как части речи; повторить правописание ударных и безударных личных окончаний глаголов; закреплять умения определять спряжение; развивать устную и письменную речь учащихся, воображение; стимулировать любознательность, познавательные интересы и способности. Ход урока: I. Организация класса: – Ребята, сегодня у нас на уроке присутствуют гости. Повернитесь и поприветствуйте их. Садитесь. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Орфограммы выделили. - Сегодня наш урок будет необычным, сказочным. А вот с автором, каких сказок снова встретимся, вы узнаете, когда я прочитаю отрывок из его произведения. Свет наш, солнышко! Ты ходишь круглый год по небу, Сводишь зиму с тёплою весной, Всех нас видишь над собой. Аль откажешь мне в ответе? - Как называется эта сказка? Кто автор? (А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне») - Как и всякая сказка, наш урок начинается с волшебства. Закройте глаза и послушайте……(Музыка: «Шум волн».) - Что же вы представили? А теперь давайте посмотрим, как об этом говорит А.С. Пушкин? Прочитайте шёпотом. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет. Он бежит себе в волнах На раздутых парусах. - Из какой сказки эти строки? Кто автор? (А.С. Пушкин «Сказка о царе Салтане») - Назовите пропущенные орфограммы……. - Прочитайте слова с выделенными орфограммами. (Гуляет, подгоняет, бежит.) - К какой части речи относятся эти слова? Что такое глагол? На какие вопросы отвечает глагол н.ф.? - Докажите написание окончаний глагола. Вспомним алгоритм. - Как определить спряжение глагола? 1. Ударение 2. н.ф. 3. Исключения 4. Окончания - Все ли глаголы нужно ставить в н.ф.? Давайте докажем? Гуляет – ударение, н.ф., не на – ить, не искл., I спр., окончание – ет. Подгоняет – подгонять – I спр. Бежит – ударное личное окончание, II спряжение. - Нужно ли ударное окончание ставить в неопределённую форму глагола? II. Сообщение темы и цели урока: Вывод: У глаголов с ударным окончанием можно сразу определить спряжение, не ставя в н.ф., а у глаголов с безударным окончанием определяем спряжение. - Кто может сформулировать тему сегодняшнего урока? (Правописание ударных и безударных личных окончаний глаголов.) - Списываем с комментированием. Выделите орфограммы. У глаголов с выделенными окончаниями определите спряжение. - Назовите, какие глаголы относятся ко II спр.? (Все глаголы на –ить, кроме брить, стелить – I спр., 7 гл., оканчивающиеся на – еть и 4 на – ать. Гнать, держать, смотреть и видеть, слышать, дышать, ненавидеть, и обидеть и терпеть, и зависеть, и вертеть. Все остальные глаголы с безударными окончаниями относятся к I спряжению.) III. Упражнения на закрепление изученного – Послушайте следующий отрывок. Ель в лесу, под елью белка, Белка песенки поёт, Да орешки всё грызёт, А орешки не простые… - Кто продолжит? Назовите название произведения. Кто запомнил глаголы? Можно сразу определить спряжение? (Поёт, грызёт.) - Послушайте следующий отрывок, он посложнее. Вы должны назвать произведение и главного сказочного героя. (Гвидон) Ломит он у дуба сук И в тугой сгибает лук. - Прочитаю ещё раз. Назовите глаголы. (Ломит, сгибает.) - Записываем в столбик глаголы: ломить – ломит – II спр. сгибать – сгибает – I спр. IV. Физминутка. Елка быстро получается, Если пальчики сцепляются. Локотки ты подними, Пальчики ты разведи. V. Восстановление текста – А сейчас очень трудное задание. - Вспомните, как вы описывали действие волны, шум моря. А теперь прочитайте, как описывает действие волны А.С. Пушкин: Ты волна моя, волна! Ты гульлива и вольна, Плещешь ты куда захочешь, Ты морские камни точишь, Топишь берег ты земли, Поднимаешь корабли. - Слова какой части речи пропущены? (Глаголы.) Давайте попробуем восстановить. Кто догадался, какой глагол я пропустила…Называем орфограмму. Вы сейчас будете списывать, с безударными гласными вы должны справиться самостоятельно. Как понимаете слово: гульлива? - Послушайте первое предложение: Ты волна моя, волна! Что заметили? (Пауза после местоимения моя) - Почему выделено запятой? (Это обращение.) VI. Итог урока: - Какие произведения А.С. Пушкина вспомнили? - Какие знания и умения закрепили? - Вот и сказке конец, а кто слушал … Рефлексия. – Ребята, если вы считаете, что мы хорошо поработали и наш урок был сказочным, похлопайте в ладоши!