Урок обучения грамоте и письму с использованием ИКТ Тема: Звуки [ф], [ф]. Буквы «Ф, ф». Строчная буква «ф». Цели: знакомство с новыми звуками и буквами; чтение слов с изученными буквами; закрепление умения обозначать на письме звуки [ф], [ф]; развивать мышление; воспитывать уважительное отношение к государственному флагу; формирование представлений о происхождении российского флага; обобщение знаний о водном транспорте; развитие познавательных интересов. Задачи: учить работе с учебником, развивать навыки чтения и письма. Оборудование: учебник «Русская азбука» В.Г. Горецкий, В.А. Кирюшкин, «Пропись №4»; проектор, рисунок «филин», карта, магнитофон. Ход урока: 1. Организационный момент. - Какое сегодня число? - Какой день недели по счету? - Как он называется? 2. Повторение. 1) Цели и задачи. - Сегодня у нас необычный урок. Мы с вами отправимся в путешествие, но непростое, а морское. В путешествии мы узнаем очень много нового, повторим ранее изученное. - Мы поплывем по морю в «Страну знаний». - А вы знаете, где находится «Страна знаний»? - Поможет нам в этом карта. (Открывается доска.) Приложение 1. - Посмотрите, на карте много островов. На каждом острове есть задания. - Итак, отправляемся в путешествие. Так как путешествие морское, то поплывём мы на водном транспорте. - Какой водный транспорт вы знаете? Приложение 2. Презентация - В путешествие мы отплываем вот на этой лодке. (Слайд 2) Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он плывёт себе в волнах Прямо к острову «Повторяй-ка» 2) Повторение изученного материала. - На этом острове мы должны повторить по ленте букв все изученные звуки. - Назовите гласные, которые смягчают предшествующий согласный звук. (я, ё, ю, и, е) - Назовите гласные, которые указывают на твёрдость предшествующего согласного. (а, о, у, ы, э) - Назовите парные согласные звуки. ( б - п, г - к, д - т, ж - ш, з - с) - А теперь только звонкие парные согласные. ( б, г, д, ж, з) - Только глухие парные согласные. ( п, к, т, ш, с) - Назовите согласные, которые всегда твёрдые. ( ж, ш, ц) - Назовите согласные, которые всегда мягкие. ( ч, щ) - Назовите букву, которая не имеет звука. (ь) - Хорошо, повторили, отправляемся дальше. А дальше мы поплывём вот на этом корабле с парусами. ( Слайд 3) - Кто первым в России сделал такой корабль? Что об этом вы знаете? Поплыли дальше. 3. Работа над новым материалом. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он плывёт себе в волнах На раздутых парусах. Мимо острова «Повторяй-ка» Прямо к острову «Запоминай-ка». -А хозяина этого острова вы отгадаете, послушав загадку. Живёт в лесу, Ухает, как разбойник. Люди его боятся, А он людей боится. (Филин) (Картинка вывешивается на доску) -Филин поможет нам изучить и запомнить новые звуки и буквы. 1) Выделение звуков. -Филин, посмотрите на схему. Сколько в слове слогов? -Какой звук слышите в начале слова? -Какой он? -Сейчас зима, и филин оделся в шарф. Произнесите слово шарф. -Сколько в слове слогов? Какой звук слышите в конце слова? Охарактеризуйте его. 2) Знакомство с буквой -На письме эти звуки обозначаются буквой «эф». (Вывешивается на доску) С этой буквой на носу Филин прячется в лесу. Всем известно без подсказки: Буква «Ф»- как ключ от сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас. -Почему на плакате четыре буквы ф? (Две печатные - заглавная и строчная; две письменные - заглавная и строчная.) 3) Чтение слогов-слияний. - А теперь прочитаем слоги-слияния с буквой ф. (Чтение по учебнику: сначала один, а потом хором.) -Прочитайте мягкие слоги, а теперь твёрдые. Дополним слоги до полных слов. фа фазан факел фанера фе февраль фехтование фейерверк фи фиалка фикус физкультура фо фонари фото фонтан фу футбол фуражка фуфайка -Хорошо, мы отправляемся дальше, а поплывём на пассажирском теплоходе. (Слайд 4) Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он плывёт себе в волнах На раздутых парусах. Мимо острова «Запоминай-ка» Прямо к острову «Чистописай-ка». 4. Работа в «Прописи» на стр.30. -На этом острове мы закрепим умение обозначать изученные звуки буквами. 1. Обвести узор по контуру. 2. Сравнить печатную букву с письменной. 3. Графический анализ элементов, из которых состоит буква «ф». - Из каких элементов состоит буква ф? Письмо детьми элементов буквы. 4. Показ и объяснение учителем написания буквы «ф». 5. Упражнения в написании буквы «ф» учениками. 6. Письмо по образцу слогов – слияний: прочитаем слоги и запишем их. фа, фы, фу, фе -Хорошо, продолжаем дальше путешествие на военном Крейсере. ( Слайд 5) 5. Физминутка. (Под музыку «Чунга-чанга»). 6. Продолжение Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он плывёт себе в волнах На раздутых парусах. Мимо острова «Чистописай-ка» Прямо к острову «Отдыхай-ка» - Отправляемся дальше. По карте мы направляемся на север, а на севере вечные снега и холод. Мы пересаживаемся на Ледокол. ( Слайд 6) Это большой, мощный корабль, который ломает толстый лёд. Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он плывёт себе в волнах На раздутых парусах. Мимо острова «Отдыхай-ка» Прямо к острову «Читай-ка» 7. Работа в Азбуке на стр.194-195. 1. Чтение слов и объяснение их лексического значения. - На этом острове мы с вами прочитаем слова и объясним их лексическое значение. (стр. 195 вверху) Дети читают по цепочке Телефон - средство связи. Телеграф - все средства связи. Ферма - здание для домашнего скота. Асфальт - покрытие дороги. Фотография - изображение кого-либо. Фабрика – работают люди и выпускают одежду. Флаг - символ государства. 2. Внеклассное чтение. Немного из истории флага нам расскажет ….. (ученик) - Флаг – отличительный знак, символ государства. Наличие флага показывает полную независимость государства, от других государств, его самостоятельность. Флаг постоянно развевается над зданиями Администрации Президента, Правительства, Совета Министров, Государственной Думой, областных и районных органов местного самоуправления. - А у нас в Орешково, где флаг висит? (Да, над зданием администрации) - Государственный флаг является бортовым отличительным знаком для морских судов России. - А почему он трёхцветный, знаете? - Бело-сине-красный флаг впервые дал русскому флоту и армии царь Пётр 1. Расположение полос отражало древнерусское понимание мира. Внизу – мир физический (природный) красный, выше – небесный, голубой; ещё выше – мир Божественный, белый. Цвет первых стягов славян был красный. Этот цвет наиболее заметный яркий. На Руси всё самое красивое называли красным: красна девица, красно солнышко, Красная площадь и т.д. В России эти цвета почитались издавна и имели свои символические значения: белый – благородство, синий – честь, красный – смелость и великодушие. 3. Значение и понятие слова флот. - Мы сегодня путешествуем на разных видах водного транспорта. Всё это одним словом флот. 4.Звукобуквенный анализ слова флот. Флот- 1слог. Ф - согласный, глухой, твёрдый. Л - согласный, звонкий, твёрдый. О - гласный. Т- согласный, глухой, твёрдый. 8. Обобщение. -Итак, мы с вами приплыли в страну знаний и узнали много нового. -Что же вы узнали? -На протяжении всего урока вы слышали слова: Ветер по морю гуляет И кораблик подгоняет; Он плывёт себе в волнах На раздутых парусах. -Откуда эти строки и кто их автор? ( «Сказка о царе Салтане…» автор А.С. Пушкин.) -В заключении нам осталось прочитать стихотворение А.С.Пушкина. Читает ученик. - О чём идет речь? Приложение 1 Карта путешествия