1класс Тема: Письмо строчной буквы х. Письмо слов под диктовку. Цель: формирование графически правильного, чёткого и достаточно скорого письма. Ход урока: I. Вводно – мотивационная часть. -Сегодня на уроке чтения мы с вами познакомились с буквой х. Научились звуки [х] и [х`] обозначать буквой х. Учились читать слоги, слова с буквой х. Учились печатать букву х большую и маленькую. А вот на уроке письма мы будем учиться писать букву х строчную. (Показ плоката) Хх Хх - Найдите, какое место в алфавите занимает буква х? ( Дети находят букву на классном и на индивидуальном алфавитах) II. Наблюдение над буквой х строчной. -Из каких элементов состоит буква х? (Из полуовалов, левого полуовала и правого полуовала.) (Показ указкой на плакате.) -В каких других буквах встречаются элементы этой буквы? ( С с – правый полуовал Ж ж – левый и правый З з – левый Э э – левый Е – правые ) Буквы выставляются на наборном полотне. III. Приём конструирования буквы х. -С помощью элементов (конверт) сконструируйте букву х на наборном полотне. (Дети конструируют букву на столах, один ученик на доске.) ( ) Самопроверка. Проверьте на своих наборных полотнах, у всех ли так. IV. Письмо в воздухе (воображаемое) -Поднимаем ручку вверх и пишем букву х в воздухе. (Показ учителя, совместное написание, затем учитель на доске, а дети в воздухе, письмо под счёт.) х Физкультминутка. (Работа в парах) Повернулись спиной. Пишем букву х у соседа на спине пальчиком. Встаём. Пишем букву х ногой. (Всё письмо происходит под счёт чётко.) V. Письмо на нелинованной бумаге. -Пишем букву на листе, прячем её, опять пишем и т. д. (Дети работают вместе с учителем одновременно и каждое написание показывают учителю.) -Чем отличаются буквы х? (Размером, высотой.) -А когда букву легче писать, когда она больших размеров или маленьких? (Когда больших размеров.) Да, маленькую букву писать труднее. Вот мы сегодня с вами и будем учиться писать маленькую букву. VI. Копировальный способ. Открыли прописи на стр. 21 -Какая посадка у нас должна быть при письме? (Прописи с наклоном, спина прямая, ноги стоят на полу, голова высоко поднята, ручки держим правильно, локоть не висит.) Подробное объяснение х учителем на доске. -Пишем, копируем по точкам элементы буквы х на 1 строчке. -Накладываем кальку на образец и обводим букву х. -Копируем на 2 строчке букву х. Находим самую красивую букву и пишем три буквы х сами. -Берём кальку и вновь накладываем на свои буквы. Проверяем сами себя. (При письме могут быть ошибки: 1) букву пишем сверху вниз; 2) элементы букв своими спинками касаются друг друга; 3) размер полуовалов должен быть одинаков.) Гимнастика для глаз. VII. Письмо слогов с буквой х. Загадка Рядом два столба стояли, Друг на друга вдруг упали. (Буква х) Хохотушка буква х Рассмеялась ха-ха-ха. -Как рассмеялась буква х? (Ха-ха-ха.) -Что это? (Слоги.) Вот мы сейчас и почитаем с вами слоги с буквой х. ха хо ху хе хя хы ух ох ах их хва хво хву хве хвы хвя Сначала дети читают шёпотом вслух, затем индивидуально, затем в парах, а потом хором. -Теперь задание потруднее. Мы должны с вами научиться писать слова с буквой х.Но для этого нам надо отработать соединения букв с буквой х. Дети читают в прописях первое соединение (хо). Какое? (Нижнее) Пишут. ох – верхнее хе – среднее -А сейчас попробуйте придумать слова, где встречаются сочетания ох, хо. (Ох, хор, мох, холм, хорошо, хобот, Хоккей, холод.) Несколько слов дети записывают в прописи (перевод печатного текста на письменный) Картинки МОХ ХОЛМ ХОР VIII. Письмо слова с буквой х. Загадка Хвост с узорами Сапоги со шпорами. (Петух) -Давайте прочитаем это слово в прописях. Устно разбираем соединения букв. Сначала слово пишем на кальку. Копируем в прописи с комментированием. Пишем слово сами проговаривая шёпотом вслух.Накладываем кальку. Проверяем. Самопроверка. -Петух. Кто это? (Домашняя птица.) -Составьте предложение с этим словом. У петуха очень красивый хвост. У бабушки в деревне живёт петух. У петуха красивая бородка и гребешок. У петуха на ногах шпоры. IX Письмо предложения. Загадка Очень много силы в нём, Ростом он почти что с дом. У него огромный нос, Будто нос лет тыщу рос. У слона хобот. Предложение записано на доске. -Что это такое? (Предложение) -Прочитайте это предложение шёпотом вслух, хором. -А о ком говорится в этом предложении? (О слоне, о хоботе слона.) Показ картинки. -Сколько слов в предложении? (3) -Как пишем каждое слово? (Отдельно друг от друга) -С какой буквы начинается предложение? 9с большой.0 -чем заканчивается предложение? (Точкой.) -Составьте схему к этому предложению. ______ _____ . Пишем предложение комментировано. Взаимопроверка. Обменялись тетрадями, проверили друг у друга. Показ тетрадей. Физкультминутка. Отдохнём. Я называю слова. Если в слове вы услышите звуки [х ] или [х`], то стоя поднимаем руки вверх и хлопаем. Если нет этих звуков в слове, то тихо приседаем. (Хохотушка, слон, хлопок, ясень, сахар, дуб, берёза, Захар, хорь, хорошо.) X. Выборочный картинный диктант. -Если мы сейчас с вами учились слушать звуки [х] и[ х`] в словах, то теперь вы должны будете назвать предмет, изображённый на картинке словом и записать это слово. (Хвост, хлеб, муха, халат, хижина.) XI. Итог урока. -Какую букву мы научились писать сегодня на уроке? -Какая это буква, гласная или согласная? -Какие звуки мы обозначаем буквой х? ([ х], [х`]) Завтра на уроке мы с вами познакомимся с заглавной буквой х. Отметить детей, которые хорошо работали на уроке. План. 1. Знакомство с буквой х. 2. Письмо буквы х: а) конструирование; б) письмо в воздухе; в) письмо в прописях. 3. Списывание с печатного текста. 4.Картинный диктант. 5. Итог урока. Доска Х хо ох хе 21 ноября. Тема: Письмо строчной буквы х. Слоги План петух У слона хобот. мох холм хор На партах у детей: прописи, ручки, наборное полотно, конверт с элементами букв, алфавит, нелинованная бумага, калька. На столе у учителя: нелинованная бумага, картинки, элементы букв.