Учитель русского языка и литературы Власенко Т .А. Урок русского языка в 8 б классе. Тема урока: Повторительно-обобщающий урок по теме «Наречие». Цель урока: обобщение и расширение сведений о наречии как части речи, повторение орфограмм, связанных с изучением наречия, Формирование умений находить наречия в предложениях, определять их синтаксическую роль, Воспитание у учащихся таких качеств, как уважение к людям труда, настойчивость ,доброта, стремление к достижению поставленных целей. Оборудование урока: мультимедийная презентация. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос. а) Какие виды орфограмм вы встретили в упражнении?(ь на конце глаголов 2 лица единственного числа, на конце глаголов в неопределенной форме, в глаголах повелительного наклонения, на конце существительных 3 склонения после шипящих, на конце наречий после букв ш и ч.) Прочитайте слова, которые вы распределили в разные столбики. (слайд №1) б) У доски 1 учащийся выполняет морфологический разбор наречия из предложения: Стекло разбилось вдребезги. (слайд №2) 2 уч-ся работает с различными видами орфограмм в наречиях .(слайд №3) 3 уч-ся подбирает и записывает к глаголу рассказывать не менее 5 наречий. Вопрос к уч-ся: Для чего нужны наречия в нашей речи? Вывод: Наречия делают нашу речь точной, образной, выразительной; служат для связи предложений в тексте. 3. Синтаксическая 5-минутка. Задание: Сначала устно составьте предложения по схемам, используя наречия, а потом запишем их. (слайд №4) 4. Замените фразеологизмы наречиями. (слайд №5) Покраснеть до корней волос-сильно. Спит как убитый-крепко. Бежать во весь дух-быстро. Яблоку упасть некуда-тесно. Кот наплакал-мало. Ни свет ни заря-рано. Рукой подать-близко. Никуда не годится-плохо. Кричать во всю Ивановскую, во все горло-громко. Знать как свои пять пальцев-хорошо. 5. Лингвистическая разминка. (слайд №6) Составь слово: от глагола поговорить взять приставку, от прилагательного добрый - корень, От прилагательного новому – окончание. Какое слово у вас получилось? Как оно пишется? (по-разному: оно выступает и роли наречия, и в роли прилагательного). Составьте 2 предложения с этим словом. (слайд №7) 6. На доске записаны наречия. Задание: расставьте ударения в данных словах. Досыта, докрасна, добела , допоздна, досуха, дочиста, задолго, затемно, засветло, заново, издавна, изредка, издали, исстари. Разберите 2 наречия по составу. 7.Запишите пословицы, найдите в них наречия, определите в них синтаксическую роль. (слайд №8) 1.Для дорогого гостя и ворота настежь. 2.Мужественно биться – победы добиться. 3.С трудовыми руками нигде не пропадешь. 4.Вода течет вниз, человек стремится вверх. 8.Итоговый тест. (слайд №9) 1. В каком из данных слов дефисное написание? а)(по)больше б)(по)красивее в)(по)прежнему 2.В каком из данных слов нет дефиса? а)(в)скоре б)(в)третьих в)(во)первых 3.В каком из данных словосочетаний есть наречие, которое пишется через дефис? а)(по)зимнему лесу б)(по)весеннему полю в)(по)зимнему холодно 4.В каких наречиях есть дефис между частями слова? а)бок(о)бок б)(благо)получно в)точь(в)точь 5.Найдите наречия с приставкой неа)нигде б)некуда в)никогда 6.В каком случае не- пишется слитно? а)(не)лепо б)(не)громко, а тихо в)вовсе (не)плохо 7.В каком наречии пишется суффикс –е? а)горячо б)еще в)свежо 8.В каком наречии пишется ь на конце? а)наотмашь б)невтерпеж в)уж 9.Обобщение. Что мы узнали о наречии? Зачем нужны наречия в нашей речи? 10. Комментирование оценок. 11.Задание на дом: напишите сочинение – миниатюру «Роль наречий в нашей жизни».