Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Наро-Фоминская средняя общеобразовательная школа №5 с углубленным изучением отдельных предметов Урок по геометрии в 8 классе по теме: «Теорема Пифагора» Учитель Чернышова Л.М. Урок по теме: «Теорема Пифагора» Цель урока: рассмотреть теорему Пифагора и показать ее применение в ходе решения задач. Ход урока: I. Изучение нового материала: Решим следующую задачу: На охоте с двух отвесных скал два охотника заметили архара и разом в него выстрелили, причем стрелы достигли цели одновременно. Охотники одновременно начали спуск к добыче с одинаковой скоростью. Кому достанется архар, если известно, что высота одной скалы 40 метров, второй 20 метров, а расстояние между скалами 100 метров. Построим математическую модель этой задачи. (она рассматривается с помощью вопросов) Как на чертеже изобразить скалы Расстояние между ними Путь каждой стрелы Путь каждого охотника Что означает факт, что стрелы достигли цели одновременно D E C А B Анализ ситуации позволяет заключить, что на данном этапе задачу решить нельзя, так как невозможно использовать равенство отрезков DC и CE, которые являются гипотенузами прямоугольных треугольников. Если бы зависимость между катетами и гипотенузой в прямоугольном треугольнике была известна, то можно было бы в каждом треугольнике выразить гипотенузу через катеты и приравнять полученные выражения. Вопрос: Существует ли зависимость между гипотенузой и катетами в прямоугольном треугольнике и если она существует, то как она формулируется? Задание по рядам. Постройте прямоугольные треугольники с катетами 3 и 4, 12 и 5, 6 и 8, 8 и 15 и измерьте гипотенузу. Результаты заносятся в таблицу. (Значения а, b и с даны в см) a 3 12 6 8 b 4 5 8 15 c 5 13 10 17 Далее выдвигаются и обсуждаются различные гипотезы. Верно ли, что a + 𝑏 2 = c, если это справедливо для первого и третьего случая? Верно ли, что а = 𝑏+ с 4 , если это справедливо для четвертого случая. Если учащиеся не увидят существующей зависимости, учитель предлагает заполнить таблицу, находя квадраты соответствующих значений. а2 9 144 36 64 b2 16 25 64 225 c2 25 169 100 289 В прямоугольном треугольнике квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов. Историческая справка Существует замечательное соотношение между гипотенузой и катетами прямоугольного треугольника, справедливость которого была доказана древнегреческим философом и математиком Пифагором (VI в. до н.э.) Но изучение вавилонских клинописных таблиц и древних китайских рукописей показало, что это утверждение было известно задолго до Пифагора. Заслуга же Пифагора состояла в том, что он открыл доказательство этой теоремы. На сегодняшний день существует около 100 способов доказательства теоремы Пифагора. Рассмотрим один из них. Доказательство теоремы Пифагора (на доске и в тетрадях учащихся) Закрепление изученного материала II. 1. Решить устно: №483 (а, б), №484 (а, б) 2. Решение задач по готовым чертежам: а) с а в в-? с-? а-? с = 12 а = 2 √2 в = 3 √3 а=8 в=7 с = 5 √3 б) В АС = 16 ВН = 6 Найти АВ и ВС - ? А Н С 3. Решить № 387 (на доске и в тетрадях) III. Подведение итогов урока. Это интересно: а знаете, как называли в старину теорему Пифагора? VIMФƞ Теоремой Невесты у средневековых математиков Передней и Средней Азии называлось сорок седьмое предложение первой книги «Начал» Евклида, которое в настоящее время называется теоремой Пифагора. Чертеж к теореме несколько напоминает пчелу или крылатого муравья в полете. По древнегречески V I M Ф ƞ означает «молодая пчелка», «крылатый муравей», что также означает «невеста», «Нимфа». Вернемся к исходной задаче D E 40 C А 100- x 20 x B 402 + (100-x)2 = x2 + 202 (Составить уравнение в классе) IV. Задание на дом. Подготовить сообщение о Пифагоре и найти другие способы доказательства теоремы Пифагора. (На следующем уроке заслушать подготовленные сообщения учащихся) §.54 №483 (в), №484 (в,г,д), №486 (в).