Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

реклама
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением
деятельности по направлению физического развития
воспитанников №24
Методическая разработка
НОД с детьми II младшей группы
«Чудесные листья»
Подготовила: воспитатель
Гусева Валентина Михайловна
г.Нижний Новгород
2014-2015 уч.год
Программное содержание:
 побуждать детей замечать красоту природных явлений,
 способствовать развитию способности различать, узнавать, называть
растения ;
 развивать умение пользоваться сенсорными эталонами, эмоционально
откликаться ;
 воспитывать интерес к общению с природой.
Материал: корзина, разноцветные осенние листья.
Словарная работа: листочек, кружится, мягкий, гладкий, живой.
Ход занятия:
Игровой момент.
Воспитатель в костюме Осени входит в группу, в руках корзина с
разноцветными листьями.
- Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Несу я урожаи, дождями поливаю,
Деревья украшаю,
Но не касаюсь сосен и ёлочек. Я…(Осень).
- Сегодня я снова пришла к вам в гости. Я очень хочу узнать: что вам
понравилось, когда вы сегодня шли в детский сад ? Кто хочет рассказать ?
( разные ответы)
Беседа по вопросам
- А кто помнит,
когда вы наступали на землю, что было у вас по
ногами? (листья)
- Какие листочки вы видели? (ответы)
- Правильно, ребята. Листья разные, их много, они упали с деревьев.
Скажите, всегда так бывает, что на земле много листьев? (ответы)
А летом так бывает? А весной так бывает? А зимой так бывает? (ответы)
А когда же бывает много листьев на земле? (осенью)
- Правильно, ребята, листья опадают с деревьев на землю осенью.
-
Посмотрите,
сколько
листочков
я
принесла
вам
в
подарок!
(Разбрасывает листья). Все они разные, очень красивые. Хотите выбрать
себе самые красивые листочки? (Дети выбирают понравившиеся листочки).
Составление рассказов
- Кто хочет рассказать, почему вам понравился листочек? (ответы )
Дидактическая игра “Какой листочек ?”
- А хотите поиграть с листочком? (ответы)
- Посмотрите на солнышко через листик, видно? (Нет)
- Значит, листик – непрозрачный. Положите его на ладошку. А теперь
давайте подкинем его вверх и посмотрим, как он падает – быстро или
медленно? (медленно, кружится, летит)
- Правильно, значит он лёгкий. Давайте согнём его. Получилось? Листик
мягкий, гнётся. А теперь попробуйте приложить листочек к щеке. Что вы
почувствовали? (ответы)
- Листочек мягкий, гладкий, живой!
Дидактическая игра “Найди такой же»
- А чтобы нашему листочку было не грустно одному, давайте найдём
ему дружка – другой такой же листик. (Дети ищут по полу ещё листок
такого же цвета и формы)
Пластический этюд “Листопад”
- Теперь давайте соберём все листочки, порадуемся, покружимся с ними.
Листопад, листопад,
Листья жёлтые летят!
Под ногой шуршат, шуршат,
Скоро голый станет сад!
Итог занятия
- Ребята, давайте возьмём наши красивые разноцветные листочки с
собой на прогулку и на улице послушаем, как листья шуршат под ногами.
Скачать