НДОУ ЧУ «Детский сад «Золушка» Занятие по ознакомлению детей с окружающим миром в старшей группе № 7 г. Бийск – 2013г. Тема: Фрукты. Цель: уточнять и расширять знания детей о фруктах, закреплять понятие «фрукты»; учить составлять загадки – описание о фруктах. Речевая задача: учить подбирать определения к существительным; тренировать четкое произношение слов; обогащать словарный запас детей по теме. Предварительная работа: чтение детям рассказов о фруктах, загадывание загадок, заучивание стихотворений о фруктах, д/игра «Узнай на вкус». Ход занятия. I. Орг.момент: чтение стихотворения «Наш сад». II. Формирование мотивационной готовности: загадки о фруктах с использованием муляжей фруктов. III. Обращение к прошлому опыту детей: Как одним словом их назвать? Какие фрукты вы еще знаете? Назовите самые большие фрукты. Назовите самые маленькие фрукты. Где растут фрукты? IV. Проблемная ситуация: вы знаете что внутри у фруктов? V. Решение проблемной ситуации: опыт с фруктами. рассмотреть с детьми внутреннее строение фруктов. провести сравнение между строением с другими фруктами. VI. Д/игра «Какой компот, варенье?» яблоко (яблочный); груша (грушевый); лимон (лимонный) и т.д. VII. Физминутка «Яблоко» Вот яблоко. Оно Соку сладкого полно. (вытянуть одну руку вперед, а другой – погладить по животу) Руку протяните, Яблоко сорвите. (поочередно поднять руки вверх, потянуться) Прыгни раз, прыгни два, Закружилась голова. (прыжки на месте, вращение головой) Круглое, гадкое, Очень, очень сладкое. (погладить сначала один кулачок, затем другой) Вот яблоко. Оно Соку сладкого полно. (повторить действия первых строк). VIII. Д/игра «Какой по форме?» IX. Составление описательного рассказа по плану педагога: что это? где растет? внешний вид: форма, цвет. какой на вкус? какое блюдо готовят? X. Игра «Сложи картинку» XI. Пальчиковая игра «Компот». Будем мы варить компот. (водить пальцем одной руки по ладошке другой) Фруктов нужно много. Вот. (развести руками) Будем яблоки крошить, Грушу будем мы рубить, Отожмем лимонный сок, Слив положим и песок. (загибать пальчики правой или левой руки по одному) Варим, варим мы компот. (водить пальцем одной руки по ладошке другой) Угостим честной народ! (соединить руки «чашкой») XII. Работа в тетради: дорисовать яблоки в банке компота. XIII. Итог. Оценка. Что нового узнали? Чей рассказ больше понравился? (литература: Кислова, Нищева, Морозова.)