МБОУ «Купинская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» Урок по алгебре 9 класс Арифметическая прогрессия. Подготовка к ГИА Цель: *Обобщить материал по теме: «Арифметическая прогрессия» *Расширение кругозора и знаний по применению арифметической прогрессии. Ход урока. 1) Диктант . Работаем индивидуально а) Чем задаётся арифметическая прогрессия ? б) чему равна разность арифметической прогрессии? в) записать формулу n-ого члена арифметической прогрессии; г) характеристическое свойство д) формула суммы арифметической прогрессии Оцените себя. Отметьте в рабочей карточке, сколько правильных формул записали. 2. «Задачи ГИА 1 части» Работаем индивидуально, затем дадите себе оценку Задание 1 из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие : а12 <12 1) аn=12; 2) an =3n-39 3 ) an =3n+39 4) an=2n+2 Задание 2 Из арифметических прогрессий выберите ту, для которой выполняется условие 20<а10 <30 1) аn=3n 2) an =2n+20 3 ) an =3n-5 4) an=2n-10 Задание 3 Ишкова Татьяна Никитична 2010 год Страница 1 МБОУ «Купинская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» Из арифметических прогрессий выберите убывающую 1) аn=3n -1; 2) an =1+n/5 ; 3) an=1-n/2 Задание 4 Какое из чисел является членом арифметической прогрессии 3; 6; 9; 12;… 1) 83 2) 95 3) 100 4) 102 (Попутно повторить признаки делимости на 3 и 9). 5) Проверим Ответы 1) 2 2) 3 3) 3 4) 102 Оцените себя. Поставьте в рабочей карточке количество правильно решенных заданий. 2.Переходим к следующему этапу работы «Задачи ГИА. 2 часть» Задача 1 Дано: а1=3; n=5; an=a5=11 Найти: d, S5 Запись на доске: а5=а1+4d 11=3+4d 4d=8 d=2 S5=(a1+a5)*5/2=(3+11)*5/2=35 Ответ d=2; S5=36 Задача 2 Дано: а1=1; n=6; S6=36 Найти: d, a6. Записываем дано, анализируем способ решения задачи. Ишкова Татьяна Никитична 2010 год Страница 2 МБОУ «Купинская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» Решают самостоятельно. Проверяем ответ. Оценивает группа работу каждого и выставляет в карточку оценку. Решение: 1) S6=(a1+a6)*6/2 2*S6=(а1+a6)6 а1+a6=2*36/6 a6=12-а1 a6=11 2) a6=a1+5d 5d=a6-a1 d=(11-1)/5=2 Ответ: а6=11, d=2 4.Историческая задача. Слушаем задачу, решенную Колмогоровым в 6 лет На доске выписываем задачу: 1+3=22 1+3+5=32 1+3+5+7=42 и т.д. Предлагаю доказать учащимся, используя полученные знания по теме, обсудить в группах, 5. Задача от будущего медика. Курс воздушных ванн начинают с 15 минут в первый день и увеличивают время этой процедуры в каждый следующий день на 10 минут. Сколько дней следует принимать воздушные ванны в указанном режиме, чтобы достичь их максимальной продолжительности 1ч 45 мин? Имеем арифметическую прогрессию а1=15, d=10, аn=105. Найти n. Решение: аn=a1 +(n-1)*d 105=15+(n-1)*10 Ишкова Татьяна Никитична 2010 год Страница 3 МБОУ «Купинская средняя общеобразовательная школа Шебекинского района Белгородской области» 105=15+10n-10 10n=100 n=10 Ответ: 10 процедур. Б) Геометрическая задача Длина сторон прямоугольного треугольника три последовательных члена возрастающей арифметической прогрессии. Найдите разность этой прогрессии, если периметр треугольника равен 120. Решение. Пусть разность прогрессии равна d, d>0. Составим систему и решим её 120=3а+3d а2 +а2 + 2а𝑑 + 𝑑 2 = 𝑎2 +4𝑑 2 + 4𝑎𝑑 Ответ: d=10. В) Из учебника № самостоятельно 6. Домашнее задание : Откройте дневники и запишите: На листе формата А4 составить тест по теме «Арифметическая прогрессия». Тест должен содержать 5 заданий. Помогут вам в этом сборники для подготовки к ГИА и учебник «Алгебра 9» под редакцией С.А.Теляковского. На обратной стороне листа с тестом ключ к проверке. 7. Подведение итогов: Выставление оценок. Ишкова Татьяна Никитична 2010 год Страница 4