Технологическая карта урока русского языка

реклама
Технологическая карта урока русского языка
Учитель: Хайруллина Ольга Петровна
Тема
Цели
Планируемые результаты
Класс: 2
«Обобщение изученного материала. Закрепление орфограмм изученных в первом полугодии»
Создать условия для успешного формирования навыков правописания слов с изученными орфограммами у учащихся
Предметные:
Обучающиеся повторят изученные правила правописания (правописание гласных после шипящих, сочетания чк, чн, чт;
правописание безударных гласных и парных согласных в корне слова, правописание слов с разделительным мягким знаком)
Учащиеся получат возможность научиться:
• осознавать значение понятий «орфограмма», «проверяемая орфограмма», «непроверяемая орфограмма»;
• определять разновидности орфограмм и соотносить их изученными с правилами; обнаруживать орфограммы по освоенным
опознавательным признакам в указанных учителем словах;
• применять разные способы проверки правописания слов: изменение формы слова, подбор однокоренных слов,
использование орфографического словаря.
Метапредметные:
Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания, к языковой деятельности;
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи, выполнять
действия по намеченному плану; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы; понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.
Познавательные УУД: осуществлять сравнение, сопоставление, классификацию изученных фактов языка по заданным
признакам и самостоятельно выделенным основаниям; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать предположения.
Коммуникативные УУД: участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; работать в парах,
учитывать мнение партнёра, формулировать собственное мнение и аргументировать его; договариваться и приходить к
общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; оформлять свои мысли в
устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Основные понятия
орфограмма, виды орфограмм
Межпредметные связи
Окружающий мир, литературное чтение
Ресурсы
презентация, карточки
Организация пространства
индивидуальная работа, парная работа, фронтальная работа
Технология проведения
Деятельность учителя
I. Орг.момент
Сегодня мы отправимся с вами в зимний лес.
II.Самоопределение к деятельности Орфографическая минутка
Цели:
- создать условия для возникновения у
учеников внутренней
потребности
включения в учебную деятельность;
- организовать формулировку темы и
цели урока детьми;
- подготовка мышления учащихся;
Организует орфографическую работу;
организует формулировку темы и цели урока детьми.
- Прочитайте слова и подумайте, какое слово лишнее:
Слайд 2
Какое слово лишнее? Почему?
- А теперь давайте объясним правописание пропущенных орфограмм.
- По какому признаку можно разбить эти слова на группы? (по виду
орфограмм). Назовите слова по группам.
А теперь каждый ряд запишет слова определенной группы:
1 ряд – слова с безударными гласными, 2 ряд – слова с парными
согласными, 3 ряд – слова с разделительным мягким знаком.
- Какие еще орфограммы вы знаете?
-Вас не смутил данный набор слов? Почему? (слова относятся к
времени года, весна, а сейчас зимний период и путешествие в зимний
лес)
- А теперь давайте сформулируем цель нашего урока.
Слайд 3
Что мы должны сделать для достижения этой цели?
Слайд 4
Начнем урок с чистописания. Но, сначала, ………. расскажет нам
правила правильного письма.
Слад 5
-Внимательно посмотрите на свои работы.
-Что вы можете сказать о данном высказывании? Как вы его
понимаете?
-Какая орфограмма встретилась?
-Какое правило написания мы знаем?
-Подчеркните орфограмму в слове.
III.Чистописание
IV. Актуализация знаний
Цель:
- осознание того, в чем именно состоит
недостаточность их знаний, умений и
способностей.
Деятельность учеников
Объясняют пропущенные орфограммы в
словах;
выделяют группы слов;
называют времена года и их признаки;
с помощью учителя формулируют тему и
цель урока.
Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу,
За посадкою слежу,
С чистотою я дружу,
На «отлично» напишу.
дети прописывают;
дети дают понятие пословицы
Организует работу обучающихся по актуализации знаний (изученных
орфограмм)
Решают типовые задания с проговариванием
Организует деятельность по применению новых знаний
алгоритма проверки вслух.
1.-Какое орфографическое правило с шипящими согласными мы
узнали недавно? (буквосочетания с шипящими согласными)
- осмысленная коррекция учащимися
своих затруднений и формирование
умения правильно применять
соответствующие способы действий
-А теперь посмотрите на эти слова, прочитайте, что вы можете о них Вспоминают изученные орфограммы,
сказать?
выполняют задания на изученные правила
Слайд 6
правописания, делают вывод
Самопроверка по эталону.
записать 3 любых слова с этой орфограммой.
2. Давайте посмотрим на данное задание? Что нам нужно здесь
выполнить?
Слайд 7
Выпишите слова с разделительным Ь.
Для проверки давайте найдем все лишние слова. Почему это слово
лишнее?
Взаимопроверка по эталону
Какие орфограммы мы повторили?
V. Физминутка «Снеговик»
VI. Актуализация знаний
Организует динамическую паузу
Слайд 8
-Давайте прочитаем отрывок из стихотворения «Зимний лес».
Слайд 9
- Кто автор этого стихотворения? Прислушайтесь, как красиво описал
поэт зимний лес.
- Какие орфограммы вам встретились?
З.: Составить предложение о зимнем лесе, используя слова с
безударными гласными и парными согласными. Не забудьте выделить
орфограммы.
Коллективная проверка 2-3х предложений.
Выполняют динамические упражнения
Хоровое чтение;
Ответы учеников
Составление предложений с акцентом на
орфограмму
VII. Включение в систему знаний и
повторение изученного
Цель:
-включение способов действий в систему
знаний, при этом – повторение,
закрепление ранее изученного
Организует работу в парах.
Самостоятельная работа.
Задание называется «Красный карандаш». Что вы заметили? Что
нужно сделать в этом задании?
Находят и исправляют ошибки в тексте
- А теперь найдите и исправьте ошибки в тексте, работая в парах
(заранее приготовленные карточки),
Работа в парах.
объясняя правописание орфограмм,
Слайд 10
Проверка.
проверяют по эталону
Слайд 11
VIII. Тестирование
Цель:
- интериоризация новых способов
действий и исполнительская рефлексия
Проводит тестирование.
Мы повторили изученные орфогр. правила. А сейчас, чтобы
проверить, как вы знаете орфограммы, проведем небольшое
тестирование.
(коллективная - индивидуальная)
IX. Домашнее задание
X. Рефлексия
Цели:
выяснить впечатления учащихся от урока,
подведение итогов.
Перед вами лежат веера. Три варианта ответа: А, В или С.
А пока мы работаем, четыре ученика, заранее выполнившие этот тест,
составят синквейны, посвященные зиме.
- Поднимите руку те, кто выполнил работу безошибочно. Что можно
сказать об этих ребятах?
Что посоветуем остальным ребятам?
- А сейчас, давайте послушаем синквейны, которые приготовили нам
девочки.
Вспомним правила, по которому составляется синквейн.
Слайд 12
1)
Слово, обозначающее предмет (1)
2)
Слово, обозначающее признак (2)
3)
Слово, обозначающее действие (3)
4)
Предложение по теме
5)
Слово – вывод.
А знаете ли вы, как называются слова, обозначающие предметы,
признаки и действия? Вот об этом мы узнаем на следующем уроке.
Ответы учеников
Самостоятельная работа
Записать пять любых слов с орфограммой (орфограмма по выбору),
составить с этими словами два предложения.
Организует рефлексию.
Слайд 13
Запись задания
-Давайте вспомним, какую цель мы ставили в начале урока.
-Как вы думаете, достигли ли вы цели урока?
Самооценка обучающимися результатов
своей учебной деятельности
Ученики представляют свои синквейны
Каждому ребенку раздается самоклеющийся
листочек, которым нужно обозначить свою
-Оцените свою работу на уроке, написав на листочке свое имя и оценку по данным критериям.
поставив себе оценку за урок. А теперь приклейте свои стикеры на Дети обозначают оценку своей работы на
подходящую вам строчку.
уроке.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 440
Приморского района Санкт-Петербурга
16 декабря 2013года
Открытый урок по русскому языку 2 класс
УМК «Школа России»
Тема «Обобщение изученного материала.
Закрепление орфограмм изученных в первом полугодии»
Учитель начальных классов: Хайруллина Ольга Петровна.
Санкт-Петербург
2013 год
Скачать