Особенности использования элементов технологии «музейная педагогика» в процессе преподавания изобразительного

advertisement
Особенности использования
элементов технологии «музейная
педагогика» в процессе
преподавания изобразительного
искусства в средней
общеобразовательной школе
Чайченко Наталья Николаевна,
учитель изобразительного
искусства
средней школы №3
г.Рыбинска
Системно – деятельностный подход –
основа ФГОС
Обучение
Процесс
развития
личности
Обретение
духовно –
нравственного
и социального
опыта
Формирование
толерантности
Общеобразовательная программа
«Изобразительное искусство и художественный
труд 1-9 классы» под редакцией
Б.М.Неменского
Цель:
Роль:
Духовнонравственное
развитие
личности
Воспитание
гражданственности
и патриотизма
Принцип:
От родного порога
в мир
общечеловеческой
культуры
Музейная педагогика – научная
дисциплина
Музейная
педагогика
Педагогика
Психология
Музееведение
Особенности использования элементов
технологии «музейная педагогика» в процессе
преподавания изобразительного искусства в
средней общеобразовательной школе
Цель:
Ознакомление педагогов, социальных партнеров,
представителей общественности с особенностями
обучения школьников изобразительному искусству
с ипользованием технологии «музейная
педагогика»
Особенности использования элементов
технологии «музейная педагогика» в процессе
преподавания изобразительного искусства в
средней общеобразовательной школе
Задачи:
 Проанализировать ресурсные возможности
проведения уроков изобразительного искусства
( в рамках общеобразовательной программы) в
условиях культурно-образовательного
пространства музея
 Спроектировать и апробировать музейные
уроки изобразительного искусства
 Сформировать пакет методического
инструментария к проведению музейных
уроков изобразительного искусства
 Определить значение музейных уроков
изобразительного искусства
Учреждения культуры
Рыбинский государственный историко-архитектурный
и художественный музей-заповедник
Дом народного творчества
МОУ СОШ № 3
Рабочая матрица освоения музейного пространства
Класс
Тема курса
Тема урока
Освоение музейного пространства
Дом Школьный ОбразоваРГИА и
народтельная
ХМЗ
музей
ного
экскурсия
творчества
1
2
Изображение,
украшение,
постройка
всегда
помогают
друг другу.
Урок
любования,
умение
видеть.
Реальность и Изображени
фантазия.
еи
реальность.
+
+
Итоговый
продукт
Разработка
туристического
маршрута
Ассоциативные рисунки
Технологическая карта урока
ИЗО
в
3 классе
на тему «Посуда у тебя дома»
Цель: формирование целостных представлений детей о
разнообразных формах посуды и ее декоре
Задачи
Форма
Тип Место
урока проведе- урока провения
дения
Роль (содержание
деятельности)
Учителя Работни- Обучаюка музея щегося
Музейные уроки изобразительного искусства
Цели
Задачи
К1
К2
Участники
К3
Воспитывать чувства национального
самосознания и любви к истории родного края
Развитие способности к эстетическому
созерцанию, сопереживанию
Развитие способности понимания музейной
информации, понимание языка музейной
экспозиции
Учитывают возрастные,
индивидуальные особенности
детей, их интересы и наклонности
Проникнуты
Имеют
духовно-нравственным гуманистическую
содержанием
направленность
Обеспечивают
тесную
связь
культуры и
образования
Элементы технологии
«музейная педагогика»
Ученик
Музейные
уроки ИЗО
Заполнение
рефлексивных карт
Анализ анкет родителей
Учитель
Научить обучающихся видеть
историко-культурный контекст
окружающих его вещей
Приобщение обучающихся к системе культурных
ценностей родного края
К8
Музейный сотрудник
Обеспечить тесную связь
культуры и образования
Изменение культурно-образовательного пространства
обучающихся
Значение
Родители
Сформировать конкретные знания в области
культуры родного края
Введение
жанра пантомимы
Игровые, обучающие
ситуации, использование
музейных предметов
Рефлексивные
карты
Составление
круговых,
столбчатых
диаграмм, количественнокачественный анализ
проведенных уроков
Введение сюжета,
поисковые задания,
создание легенды
предмета
Образовательная
экскурсия
Музейный практикум
Урок-театрализация
Анализ анкет обучающихся
Мониторинговые
исследования
К4
Ассоциативные рисунки
Копии артефакта
К7
Работа с путеводителем,
театрализация
Урок-исследование
Формы
проведения
Информационный листок
К6
Итоговый продукт
К5
Музейный урок-театрализация в 1 классе
по теме «Изображение всюду вокруг нас»
Хоровод «Осень»
Чтение стихотворений
Выполнение
творческих работ
Игра «Укрась осеннее блюдо»
Угощение караваем
Музейный урок-практикум в 2 классе
по теме «Чем и как работают художники»
Музейный урок-практикум в 3 классе
по теме «Чудеса из железа»
Работа по карточкам
Музейный урок-театрализация в 4 классе
по теме «Образ красоты человека»
Перевоплощение в
исторический образ
Введение жанра
пантомимы
Работа по
картам-схемам
Музейный урок в 5 классе
по теме «Внутренний мир русской избы»
Действия с музейными
предметами
Музейные уроки в 5, 6 классах
Создание копии артефакта
Работа с картами-схемами
Музейный урок-исследование в 7 классе
по теме «Тематическая картина. Бытовой
и исторический жанр»
Анализ произведений искусства
по картам- схемам
Копии артефактов
Итоговый продукт музейного урока в 5 классе по теме
«Внутренний мир русской избы»
Кузнецова В. 5б
Иванова И. 5а
Виноградов Ж. 5а
Итоговый продукт урока изобразительного искусства в
5 классе по теме «Внутренний мир русской избы»
Егоров Д. 5б
Смирнова М. 5б
Трофимова О. 5а
Ассоциативные рисунки
Итоговый продукт музейного урока
в 3 классе по теме «Твоя посуда»
Итоговый продукт урока
изобразительного искусства
в 3 классе по теме «Твоя посуда»
Стужук М. 3а
Кочкин И. 3а
Самарин Д. 3б
Итоговый продукт в 6 классе
по теме «Изображение предметного мира – натюрморт»
Осипова К. 6б
Савинова А. 6а
Гладкая Ж. 6б
Зимуха Ж. 6б
Итоговый продукт музейного урока в 7 классе по теме
«Тематическая картина. Бытовой и исторический жанр»
Фомина М. 7б
Перегудова М. 7б
Мурашова Н. 7а
Мониторинговые исследования
Анализ анкет обучающихся
Нравятся ли вам уроки в музее?
17%
да
Какое настроение у вас
преобладало после уроков
в музее?
нет
6%
83%
5%
19%
отличное
хорошее
Если в следующем году
музейных
уроков не было бы:
ты бы огорчился
тебе все равно
25%
в есёлое
обычное
усталое
7%
37%
плохое
0
Уровень
выполнения
творческих
заданий
Работа на
музейном уроке
Подготовленность
к музейному
уроку
Умение слушать
экскурсовода и
учителя
Культура
общения с
сотрудниками
музея
Культура
поведения в
музее
5
Поведение на
улице при
перемещении в
музейное
Анализ рефлексивных карт
обучающихся за последние 3 года
- 2007-2008 учебный год
- 2009-2010 учебный год
баллы
4
3
2
1
вопросы
Диагностика уровня развития мотивации обучающихся класса
на музейных уроках изобразительного искусства за последние 3 года
Начальное звено
Среднее звено
Старшее звено
Хотели бы Вы, чтобы ваш
ребенок в дальнейшем
посещал уроки
изобразительного
искусства?
Рассказывает ли Вам
ребенок о музейных
уроках изобразительного
искусства?
Как часто Вы вместе
с ребенком
посещаете музей?
Анализ анкет родителей
Музейные уроки изобразительного искусства
органично сочетают в себе элементы обучения с
развитием художественно – творческих
способностей, и дают возможность:
•Осуществлять нетрадиционный
подход к образованию,
основанный на интересе детей к
творческой деятельности
•Попробовать собственные
силы и самореализоваться
каждому ребенку
•Сочетать эмоциональные и
интеллектуальные воздействия
на учеников
•Раскрыть значимость и
практический смысл
изучаемого материала
•Объяснить материал на
простых и наглядных
примерах
Вне культуры существование
человечества на планете не имеет
смысла…
Удручает не то, что нет культуры, а то,
что она не востребована.
Д.С.Лихачев
Распространение опыта
Статья в сборнике «Освоение культурно –
образовательного пространства через
использование элементов технологии «музейная
педагогика» - Рыбинск, 2009 г.
Download