5 (20.27кб)

advertisement
Разработка технологической карты урока
Класс: 8
Тема: Отечественная война 1812 года
Цель урока: познакомить учащихся с причинами, ходом и результатами наполеоновского нашествия на Россию в 1812
году, историческими личностями периода, причинами побед русской армии и русского народа, вызвать восхищение
героизмом русских людей, формировать чувство патриотизма.
Планируемые результаты:
Метапредметные: развитие речи; формирование умений сравнивать, обобщать факты и понятия; развитие у
учащихся самостоятельности; развитие внимательности при поиске ошибок; формирование чувства само- и
взаимоуважения; развитие сотрудничества при работе в группах; воспитание интереса к истории как науке,
формирование патриотизма и любви к Родине;
Предметные: развитие умений работать с учебником, атласом и контурной картой; овладение понятиями: «Великая
армия», партизанская война, инфантерия, флеши, фураж, адъютант, бюджет, ополчение; знакомство с историческими
личностями: М.Б. Барклай де Толли, П.И. Багратион, М.И. Кутузов, Д.В. Давыдов, А.С. Фигнер, Герасим Курин,
Василиса Кожина; формирование исторических причинно следственных связей.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемный, эвристический
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: коллективная, индивидуальная, работа в группах.
Средства обучения: презентация, учебник, рабочие тетради, интерактивная доска, атласы, контурные карты.
Ресурсы:
Основные
Дополнительные
Вид урока
Технологии
Дидактическая
структура
урока
Орг. момент (1
мин)
Постановка
целей (3 мин)
Основные: Рабочая программа, учебник, атласы, контурные карты
Дополнительные: Интернет – ресурсы, презентация
Урок усвоения новых знаний
Формирование регулятивных, коммуникативных и познавательных учебных действий
Деятельность учеников
Деятельность Задания для
Планируемые результаты
учителя
учащихся
Предметные
Метапредметные УУД
УУД
Приветствие учителя, подготовка к Приветствие,
уроку.
создание
доброжелатель
ной
атмосферы
в
классе
Формулируют
цели
урока: Учитель
Сформулировать
Формирование
РУУД: постановка
Определять направления, участников и наводящими
цели и задачи
умения
дальнейшей учебной цели
результаты Отечественной войны 1812 вопросами
урока исходя из
формулировать
на основе имеющихся
года, заграничных походов русской направляет
темы
цели и задачи при знаний
армии, работать с картой
учеников
к
изучении истории КУУД:
Участие
в
формулирован
коллективном
ию целей урока
обсуждении проблемы.
Изучение нового Слушают
объяснение
учителя
с
материала (15
презентацией, записывают даты, имена
мин)
исторических личностей, новые термины
и понятия.
Смотрят клип на стихи Дениса Давыдова
«Я люблю кровавый бой!» из фильма
«Эскадрон
гусар
летучих»
https://www.youtube.com/watch?v=o4Uqi_VRPQ
Контроль
за
выполнением,
помощь
в
выявлении
неточностей,
побуждение к
высказыванию
своего мнения
прослушать
объяснение
учителя
с
презентацией,
записать
новые
термины и понятия
Освоение знаний
по теме, умение
обобщать
исторические
факты
РУУД:
получение
информации
для
дальнейшего
планирования
своей
работы
КУУД: Сотрудничество с
учителем
и
одноклассниками
ЛУУД:
Установление
взаимосвязей, личностное
осмысление
событий
Закрепление
нового
материала (10
мин)
Отечественной
войны
1812 годы и действий ее
участников.
Работа
по
группам:
обсуждают Инструктаж,
Ответить
на Формирование
РУУД: . планирование
проблемные вопросы и отвечают на них с контроль
за проблемные
пространственных деятельности группы и
использование контурной карты: 1) «На выполнением,
вопросы в группах представлений по собственной
карте «Вторжение наполеоновской армии помощь
в с использованием теме
деятельности, контроль за
в Россию» покажите пути отступления выявлении
контурной карты
ее результатами в
армий Барклая де Толли и Багратиона до неточностей
определенных
их соединения под Смоленском, их
хронологических рамках
совместный отход к Москве, места
КУУД:
Участие
в
основных сражений на этом этапе войны.
коллективном
Прокомментируйте слова Наполеона:
обсуждении проблемы.
«Самое страшное из всех моих сражений
ЛУУД:
формирование
– это то, которое я дал под Москвой.
умения работать в группе
Французы в нем показали себя
достойными одержать победу, а русские
оказались
достойными
быть
непобедимыми»; 2) «На карте покажите
Тарутинский маневр армии Кутузова,
развертывание
войск
народного
ополчения,
районы
действий
партизанских
отрядов.
Прокомментируйте
слова
Кутузова:
«Если неприятель займет Москву, то
расплывется в ней, как губка в воде, и я
буду свободен действовать, как захочу»;
3) «На карте изгнание наполеоновских
войск их России» покажите пути
отступления
войск
Наполеона
и
направления действий русской армии,
преследовавшей французские войска до
западной
границы
России.
Контроль
Рефлексия
Домашнее
задание
Прокомментируйте
слова
Кутузова
«Война
окончилась
за
полным
истреблением неприятеля».
Выступление групп с представлением
Подведение
результатов своих работ
итогов урока.
Проверка
результатов
работы, их оценка.
Прием «веночек». В группах, положив
Организация
руки на плечи друг друга, участники
высказываний
поочередно высказываются на тему: «Что
я хотел бы взять с собой из сегодняшнего
урока?»
Организация
рефлексии
Записывают в дневник
Пар. 4, подготовить
сообщение
об
одном из сражений,
одной
из
командующих
армиями,
партизанском
движении
(на
выбор) войны 1812
года.
Поясняет
смысл и цели
домашнего
задания
ЛУУД: Умение излагать
свои мысли.
РУУД:
Оценивание
качества
и
уровня
усвоения материалов.
КУУД:
формирование
умения
представить
работу в группе
Рефлексия
способов и
условий действия,
оценка способов и
результатов.
ЛУУД: Оценивание
своей роли в учебном
процессе.
Развивать умения
делать
умозаключения,
оценивать
исторические
события
рационально и
эмоционально.
Готовность
применять новые
знания и умения в
самостоятельной
работе.
КУУД: Умение излагать
свои мысли.
РУУД:
Оценивание
качества
и
уровня
усвоения материалов.
КУУД: сплочение
коллектива учащихся
Download