Методическая разработка урока по литературному чтению в 1

advertisement
1 класс
Урок чтения (обучение грамоте)
Тема: Звук [ч’], буквы ч, Ч.
Цель урока и ожидаемые результаты: Знакомство с согласным звуком [ч’] и буквой ч,Ч
Формирование УУД:
Личностные: самостоятельно определять и называть самые простые, общие для всех людей правила поведения;
Познавательные: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на занятии,
делать выводы вместе с учителем;
Регулятивные: определять цель на занятии с помощью учителя, высказывать своё предположение, отличать верно
выполненное задание от выполненного неверно;
Коммуникативные: оформлять свою мысль в устной форме, слушать и понимать речь других, вступать в беседу на
занятии, совместно договариваться о правилах общения и следовать им.
Этапы урока
Задачи
Организационный Организовать
момент
рабочее место
учащихся,
настроить на
урок.
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предполагаемые ответы:
- Нам нужно работать дружно,
быть внимательными, помогать
друг другу
1.Определение
темы урока.
Определить
тему урока
- Проверьте, друзья,
Готовы ль вы начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
- С каким настроением пришли на урок?
- Ребята, вы все сейчас на уроке обучения
грамоте. Как мы все должны работать, чтобы
достичь цели?
- Что можем пожелать друг другу на уроке.
- Рассмотрите страницу в учебнике и
определите тему урока
2.Постановка
Формировать
- Какая у нас будет учебная задача сегодня на Определяют цель урока
Учащиеся рассматривают
страницу в учебнике и
определяют тему урока.
- Изучение нового звука и
буквы
целей урока.
Мотивация.
положительную уроке?
учебную
- Зачем нужно знать новый звук и букву?
мотивацию
Определить
цель урока
- Изучать новый звук и новую
букву.
- Эти знания помогут нам
научиться читать слоги, слова с
новой буквой.
3.Составление
плана.
Составить
план
- Герои учебника Миша и Маша хотят вместе
с вами изучить новый звук и букву. Герои
предлагают работать вот по этому плану.
(Учитель предлагает рассмотреть на доске
деформированный план, составленный с
помощью условных знаков.)
Учить выделять Работа со звуковым значком (учебник)
звук в
-Посмотрите на звуковой значок и
исходных
подумайте, что вы можете сказать о звуке,
словах, давать
который он обозначает?
его
-Можем ли мы, глядя на этот значок, назвать
характеристику, этот звук?
обозначать
звуки буквой,
конструировать
новую букву из
элементов
- Ребята объясняют почему план
составлен неверно и
корректируют
готовый план.
- Но вам, наверное, интересно узнать, какой
звук скрывается под этим значком? Раскрыть
секрет этого значка вам помогут Маша и
Миша, которые приготовили для вас загадки.
Всех перелетных птиц черней,
Чистит пашню от червей. (грач)
1.Учащиеся отгадывают загадки.
4.Работа по
плану.
Знакомство с
новым звуком и
новой буквой
1) Выделение
звука
Учащиеся рассматривают
звуковой значок в учебнике и
дают характеристику звука.
Ног нет, а хожу,
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (часы)
- Что общего в этих словах услышали?
-Дадим характеристику звука. (Согласный,
глухой, твердый)
- Кто догадался, какой же звук скрывается
сегодня за этим значком?
Фонетическая
зарядка
(физминутка)
2)Знакомство с
буквой
2. Выполняют звуковой анализ
слов (грач, час) на основе их
звуковой модели, Чтение модели
с акцентированным выделением
звука [ч’].
3. Дают характеристику звука.
- Новый звук согласный, глухой, мягкий, - Согласный, глухой, мягкий.
поэтому для его обозначения мы будем Звук не имеет пары по твердости
пользоваться этим значком. ( На страничке в -мягкости, он всегда мягкий
верхнем левом углу).
- А почему, как вы думаете, значок у нас на
страничке один?
- А сейчас потренируем свое умение слышать 1.Учащиеся выполняю движения
в слове нужный звук. Учитель называет
(приседания, прыжки и.т.д) если
разные слова, в том числе те, в которых есть слышат в слове новый звук.
звук [ч’].
2..Учащиеся отмечают
выполненный пункт плана.
- Что нового узнали?
- Какой следующий пункт плана?
- Как будем работать дальше?
- Найдите место этой буквы в алфавите.
Покажите соседу по парте
- На что похожа эта буква.
Стихи о букве
Да, вы правильно решили:
Ч мы пишем, как четыре.
1.Учащиеся называют
следующий пункт плана.
(знакомство с новой буквой)
- Рассмотрим букву в азбуке,
сравним большую и маленькую
печатную букву, сосчитаем
элементы, сконструируем букву
из элементов.
2.Находят букву на странице
Только с цифрами, друзья,
Буквы путать нам нельзя.
5.Применение
полученных
знаний
1) Чтение слогов
2) Работа со
слогами ча,чу.
3) Чтение слов
Учить
применять
полученные
знания
учебника. 3.Называют.
4.Конструируют. 5.Проверяют,
сверяясь с образцом.
- Вернемся к плану. Что уже выполнено?
(Работают в паре.)
6.Учащиеся отмечают
выполненный пункт плана.
- Чему будем учиться дальше?
1.Определяют какую работу
- Какой буквой обозначается звук [ч’]?
будут выполнять дальше и
- Ребята, вы узнали, что звук [ч’] обозначается почему ее можем
буквой ч. Можем переходить к следующему
выполнить.(читать слоги).
пункту плана? Почему?
2. На странице учебника
- На странице учебника рассмотрите схемы
рассматривают схемы слогов.
слогов. Объясните какие слоги записаны в
Объясняют какие слоги записаны
первой, второй группах.
в первой группе (Г-С), во второй
группе (С-Г).
-Прочитайте слоги сначала сами, затем в паре Читают слоги.
и оцените умение правильно читать слоги (у
Оценивают свое умение
каждого ученика листы достижений)
правильно читать слоги и друг
друга.
Что заметили интересного в выделенных
-Гласные буквы А и У, которые
слогах (ча, чу)?
есть в этих слогах, обозначают
-Встречались ли нам уже подобные
твердость согласных, а звук [ч] –
несоответствия?
мягкий
-Так же, как и в случае с сочетаниями ЖИ,
-В случае с сочетаниями ЖИ,
ШИ
ШИ, написания ЧА,ЧУ считают
традиционными, их нужно запомнить.
Отмечают выполненный пункт
-Чему, ребята, вы уже научились на уроке?
плана.
Скажите, что будем делать дальше?
- Для чего могут пригодиться полученные
-Можем читать слова
знания.
1.Читают цепочки слов на
- Прочитайте цепочки слов.
странице учебника
- Объясните значение некоторых слов
пользуясь иллюстрацией в учебнике (с.96)
- Прочитайте слова в четвертой строке,
найдите слова-названия действия (поставьте
на слова фишки).
(Работа в парах)
2.Объясняют значения
некоторых слов
3.Читают слова в четвертой
строке.
4.Находят слова-названия
действия.
4) Сравнение
пары слов
-Прочитаем цепочкой пары слов и сравним
их. (слова в азбуке на розовом, голубом
фонах)
-Чему, ребята, вы уже научились на уроке?
1.Читают и сравнивают пары
слов.
2.Отмечают выполненный пункт
плана.
5) Чтение
предложений
Скажите, что будем делать дальше?
-Прочитайте пословицу в учебнике (Хочешь
есть калачи, так не лежи на печи.)
Найди новую букву.
-Объясни слово калачи.
-Работа над смыслом пословицы
- Чему хотели научиться на уроке?
- Достигли ли намеченных целей?
- Как работал каждый из вас?
Можем ли похвалить себя?
Подходит ли данная пословица к нашей
работе сегодня на уроке.
- При работе над какими пунктами плана вы
испытывали затруднения?
- Какое настроение у вас к концу урока?
-Читают пословицу в учебнике
-Находят новую букву.
-Объясняют слово калачи.
-Объясняют смысл пословицы с
помощью учителя.
5.Итог урока
Рефлексия
Подводят итог урока.
Оценивают свою работу на
уроке.
Download