Конспект занятия по профилактике дислекси и дисграфии у

advertisement
Конспект занятия по профилактике дислекси и дисграфии у детей старшего
дошкольного возраста с ФФН.
Тема: Звук
и буква Ц.
Цели: 1. Активизация слухоречевого дыхания.
2. Уточнение артикуляции звука Ц.
3. Закрепление навыков произношения звука Ц в слогах, словах, фразах.
4. Упражнение в умение проводить фонематический анализ двухсложных и трехсложных
слов.
5. Упражнение в умении делить слова на слоги.
6. Знакомство с буквой Ц, закрепление образа буквы.
7. Учить работать со слоговыми таблицами.
8. Развитие фонематического слуха и восприятия.
9. Развитие памяти, внимания, мышления.
Оборудование: Индивидуальные зеркала, набор букв, набор картинок, материал для звукового
анализа, д/и «Делим слова на слоги», слоговые таблицы, предложения с картинками.
Ход занятия:
1. Оргмомент.
- назовите по очереди «слова-предметы», «слова-действия» со звуком С.
- «Найди игрушку» (со звучащими предметами). Педагог использует звучащую игрушку,
глаза детей при этом закрыты, а ребенок после должен найти и поднять картинку с этой
игрушкой. (барабан, дудочка, бубен)
2. Знакомство со звуком Ц.
2.1. - Послушайте внимательно и скажите, с каким звуком мы сегодня с вами познакомимся:
Ца-ца-ца,
Цапля, улица, пыльца,
Цы-цы-цы,
Зайцы, мельницы, птенцы,
Цо-цо-цо,
Деревцо, кольцо, крыльцо.
Дети определяют звук.
- Давайте уточним этот звук перед зеркалом:
Губы улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, по середине
идет сильная короткая воздушная струя, она холодная.
Характеристика звука Ц: согласный, твердый, глухой. Обозначается синим цветом.
Обратите внимание, что этот звук всегда твердый!
2.2. Речевая зарядка: «Запомни и повтори»:
Ац-оц-уц-ыц
цва-цво-цву-цвы
Ца-цо-цу-цы
ацл-оцл-уцл-ыцл
2.3. Подбор картинок со звуком Ц:
Из ряда нарисованных предметов выбрать картинки со звуком Ц:
Цапля, телефон, сахарница, чашка, цыпленок, пылесос, кольцо, теленок, мельница, цепь
тапки, песок и т.д.
 где слышится звук Ц в этих словах?
2.4. Деление слов на слоги – Д/и «Делим слова на слоги»:
- подберите картинки со звуком Ц, состоящие из двух и трех слогов.
2.5. Звуковой анализ слов со звуком Ц:
Загадка: Клохчет, квохчет
Детей созывает
Всех под крыло собирает.
Проанализировать слово курица.
2.6. Хлопни в ладоши, если услышишь звук Ц:
Аист, цапля, царь, король, птица, зверь, яйцо, петух, курица, театр, цыпленок, лиса, цирк,
лисица, медведица, медвежата.
2.7. «Назови ласково»:
Дело-дельце
Платье-платьице
Зеркало-зеркальце
Мыло-мыльце
ружье-ружьице
здание-зданьице
блюдо-блюдце
дерево-деревце
3. Физкультминутка:
Дети называют действия и показывают их с помощью жестов:
- Просыпайся! - Просыпаюсь!
- Поднимайся! - Поднимаюсь!
- Умывайся!
- Умываюсь!
- Обливайся! - Обливаюсь!
- Вытирайся! - Вытираюсь!
- Одевайся!
- Одеваюсь!
- Собирайся!
- Собираюсь!
- И прощайся! - Я прощаюсь!
4. Знакомство с буквой Ц.
4.1. Педагог показывает букву Ц детям, читает стихотворение:
Буква Ц –
Внизу крючок,
Точно с краником бачок.
Выставляет букву Ц.
- На что еще похожа буква Ц?
- Давайте выложим из спичек букву Ц.
- Пропишем букву Ц в воздухе пальцем.
4.2. – Давайте найдем буквы Ц в слоговых таблицах и прочитаем слоги:
(таблица со слогами).
- Вставка буквы Ц в слова с пропущенной буквой (карточки и набор букв).
4.3. Игровой момент. Чтение предложений.
- Ребята! К нам в гости прибежал Незнайка и просит нас о помощи. Он принес вот такие
таблицы, на которых написаны предложения, но Незнайка не понимает, в чем тут дело. Давайте
ему поможем (таблицы с предложениями и картинками).
- Молодцы! Мы с вами прочитали предложения. Незнайка шепчет, что очень рад, что вы
ему помогли. Теперь он знает, что это предложения. Большое спасибо!
5. Итог занятия.
- Ребята, с какой буквой мы сегодня с вами познакомились?........
- А какой звук закрепляли?......
- Молодцы! Я думаю, что вы будете четко произносить все звуки, а в школе правильно
читать и писать. ( раздаю жетоны)
Related documents
Download