Звук и буква З,з - ГБСКОУ школа №657

advertisement
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная
(коррекционная) общеобразовательная школа № 657 Приморского района
Санкт – Петербурга
КОНСПЕКТ УРОКА
НА ТЕМУ:
ЗВУК И БУКВА З, з
чтение
1 «п» класс
Учитель:
Иванова Надежда Викторовна
Санкт – Петербург
2012
Конспект урока чтения «Звук и буква З,з»
Тема: Звук и буква З, з.
Цель: сформировать у учащихся знания о звуке и букве З, з.
Задачи:
 Образовательная :
познакомить детей со звуком и буквой З, з.
учить читать слоги с этой буквой.

Развивающая:
развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
фонематический слух, внимание, память, словесно-логическое мышление,
наглядно-образное мышление, развивать умение на основе наблюдений
делать выводы, формулировать правила.
 Воспитательная:
воспитывать интерес к чтению, культуре общения, умение слушать друг
друга, воспитывать наблюдательность, чуткое отношение к природе.
Оборудование: учебник, проектор, тетрадь, индивидуальные карточки,
компьютер.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
- Ребята, повернитесь друг к другу и произнесите слова “Я – молодец!”, а
теперь своему соседу скажите “И ты – молодец!”.
– Мы с вами все молодцы. Садитесь.
– Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли всё
слышать, видеть и запомнить.
II. Основная часть.
(СЛАЙД № 1)
-Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно читать
Должен научиться
Речевая разминка
- Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков и Букв.
Но сначала нам нужно сделать речевую разминку.
(СЛАЙД № 2)
Комар летел и протяжно звенел – “ЗЗЗЗ”.
Дети–комарики с мамой летят. Тоненьким голосом протяжно звенят: «ЗЗЗЗ».
-Отлично.
– Вы верите в чудеса? (Ответы детей.)
– И я верю. И если в жизни чудеса встречаются не очень часто, мы с вами
сами создадим чудо в своём воображении.
(СЛАЙД № 3)
-Закройте глазки, а теперь откройте. Где мы с вами оказались ? ( в лесу)
-Отгадайте загадку
Крыша в шапке меховой
Белый дым над головой
Двор в снегу. Белы дома.
Ночью к нам пришла ….(зима)
- И мы с вами оказались не в простом лесу, а в каком?(зимнем)
-Зимний лес всегда кажется волшебным, сказочным. Деревья стоят в
красивых нарядах. На снегу невиданные звери оставили свои следы. И очень,
очень тихо.
И вдруг мы слышим звуки падающего снега с кустов и поскрипывание снега
на земле. К нам на полянку выскочил какой-то зверек.
(СЛАЙД № 4)
-Загадка
– Что за зверь лесной –
Встал, как столбик, под сосной.
И стоит среди травы
Уши выше головы. (Зайка).
-Зайка и зима принесли с собой новые звуки. Вы догадались какие?(з)
- А что мы с этими звуками будем делать?
- Мы их будем исследовать, заменим их буквой, научимся читать слоги, а
потом слова.
- Зима задает вам вопрос. Какой первый звук в этом слове вы слышите? (з)
- А теперь ответьте зайке, какой первый звук в его слове? (з) Произнесите
его. ( [з]).
-Наш зайка прибежал не один, а со своими друзьями. Они хотят узнать, а в
каких еще словах встречается серьезный звук [з]? (дети называют слова).
-Вы отлично справились с заданием.
– Звук З гласный или согласный? (Согласный).
- Правильно, а почему? (Ответы детей).
- Правильно, звук З согласный, так как при произношении его встречается во
рту преграда, он не поётся, не тянется.
-А сколько букв нам понадобится для обозначения звука З? (Одна).
-Правильно, а какая? (З).
(СЛАЙД № 5)
- На эту букву посмотри, она совсем как цифра три.
-Сколько элементов в написании буквы, какие? (два полуовала).
- Откуда начнете писать букву? (Сверху).
-Давайте напишем в воздухе букву З.
-Повторяйте за мной. (Пишут в воздухе букву З).
- Откройте тетради, какая буква написана в тетради? (З).
- Если бы вы были художником, то каким бы цветом вы раскрасили эту
букву? (Синим).
- Правильно, а почему? (Потому что она согласная).
- Молодцы, раскрасьте букву З синим карандашом.
А теперь давайте составим слоги с буквой З.
(СЛАЙД № 6)
- Посмотрите на экран, прочитайте по очереди слоги. (По очереди читают
слоги).
за
зу
зо
- Молодцы.
III. Заключительная часть.
-С каким звуком и буквой мы сегодня познакомились? (З).
- В каких словах встречается звук З? (Называют слова).
-Всем спасибо. Все молодцы.
Related documents
Download