Тема урока: Наречие 4 класс Цели урока: 1.дать общую характеристику наречия как части речи, показать отличие наречия от других частей речи 2. развивать орфографическую зоркость детей, мыслительную деятельность, речь, эрудицию 3. воспитывать активную личность, прививать любовь к родному языку Тип урока: изучение нового материала Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, музыкальное сопровождение, карточки с заданиями (дифференцированное задание). Технологии: информационные, дифференцированный подход, здоровьесберегающие, традиционные Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах. Ход урока: 1.Организационный момент. -Ребята, как сегодня на улице? -Тепло, солнечно, хорошо и т.д. Презентация слайд №1 -А хорошая погода подняла вам настроение? Посмотрите друг на друга еще раз, улыбнитесь и вперед! У нас с вами впереди много интересной работы. 2.Сообщение темы и задач урока. Прочитайте стихотворение и постарайтесь ответить на вопрос: « Что объединяет эти слова?». Правильный ответ на этот вопрос будет темой сегодняшнего урока. Презентация слайд № 2 Наш язык и скромен и богат. В каждом слове скрыт чудесный клад. Слово «высоко» произнесиИ представишь сразу неба синь. Ты скажи: «Бело-бело!»И увидишь зимнее село. С белых крыш свисает белый снег, Не видать под белым снегом рек. Если скажешь «ароматно» - Сразу вспомнишь ландыша цветы. Ну а если скажешь ты «красиво»Пред тобою сразу вся Россия -Итак, перед вами слова высоко, темно, красиво, бело. Что объединяет эти слова? -Отвечают на вопрос «как?» -Мы встречались с этими словами раньше, и я даже говорила, как они называются. Кто помнит? -Наречие. -Итак, сможете ли сформулировать тему урока? - Наречие Презентация слайд №3 -Каковы задачи урока? -Какие слова называются наречиями? На какие вопросы отвечают? Научиться выделять наречия среди других частей речи, ставить к ним вопросы. 3.Новый материал. -А теперь вернемся к нашему стихотворению… -Попробуем изменить эти слова. Например, по падежам, лицам и числам. (Дети делают попытку). -Какой вывод мы можем сделать? -Они не изменяемы. -Что указывают на неизменяемость? -Суффиксы, которыми они заканчиваются. -Так что же такое наречие? 1.Наречие - неизменяемая часть речи. 2.Отвечает на вопросы как?... 3.Наречия имеют суффиксы. -А теперь сравним наши выводы с правилом в учебнике. (читают правило) -А чтобы лучше запомнить вопросы наречий, выполним упражнение из учебника. -Упражнение №1 Куда Куда? Откуда? Когда? Как? (проверка) Презентация слайд № 4 - Так на какие вопросы отвечают наречия -Выполнив задания на каоточках, мы узнаем, какова же роль наречия (работа в парах) Презентация слайд №5 1.Мишка любил ходить в лес с дедушкой. 2. Он заметил, что при дедушке лес преображался. 3.Звал в гости. 4.Дубы улыбались, раскинув руки-сучья. 5.А колючая ежевика угощала всех спелыми ягодами. 6.Они возвращались из лесу. 1.Мишка очень любил ходить в лес с дедушкой. 2.Он давно заметил, что при дедушке лес преображался. 3.Ласково звал в гости. 4. Дубы добродушно улыбались, широко раскинув руки-сучья. 5. А колючая ежевика по-дружески угощала всех спелыми ягодами. 6. Они возвращались из лесу поздно. -Сравните предложения по смыслу, какие предложения вам понравились и почему? Вы сказали, что наречия делают нашу речь более точной и выразительной. Попробуем заменить устойчивые сочетания наречиями. Задание это сложное: нужно сначала понять смысл словосочетания, а потом подобрать подходящее наречие Презентация слайд №6 Идти черепашьим шагомКот наплакалКак по маслуВстать чуть светРукой податьЯблоку негде упасть- Презентация слайд №7 4. Физминутка. Дружно встали- 1.2,3, Мы теперь богатыри. Мы ладонь к глазам приставим, Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо Оглядимся величаво. И налево надо тоже. Точно в танце - руки в боки. Наклонились влево, вправо, Получается на славу. (Дети называют наречия, которые встречаются в физкультминутке) 5.Творческая работа. Презентация слайд № 8 -Героем какого произведения может быть этот персонаж? -Героем былин. -Какие былины вы знаете? -Кто является героем былин? -Богатыри. -Что должен делать человек, какими качествами он должен обладать, что бы его можно было назвать богатырем? (он должен защищать родную землю, бесстрашно сражаться с врагами, быть сильным, мудрым….) Недаром сложено столько пословиц, прославлявших силу и волю русского народа, его любовь к своей родине. -Может, вспомните из какой былины этот персонаж? -Три поездки Ильи Муромца. Долго ехал богатырь и наехал он в чисто полюшко на странный камень высотой в рост человеческий, мохом поросший, от него расходились три дороги в разные стороны, а на том камне была надпись выбита:… -Какая же надпись была выбита на камне? (ответы детей) -Запишите эту надпись в тетради, используя наречия. Презентация слайд № 9 Кто вправо поедет - тому убитому быть. -Кто влево поедет - тому богатым быть. -А кто прямо поедет – тому женатым быть. Задания (дифференцированные): 1 уровень - списать и подчеркнуть наречия. 2 уровень - подберите к наречиям антонимы. 3 уровень - вспомните и запишите пословицы о защитниках родины, о богатырях. 6.Домашнее задание: Приготовить текст поздравления, используя наречия. Презентация слайд № 10 7.Итог. Рефлексия. -Ребята, вспомните, какой вам задан вопрос в начале урока? Какие слова вы использовали при ответе? Какая это часть речи? -А ваше настроение соответствовало вашим словам? Как вы себя чувствовали на уроке? -Тогда улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки своим друзьям и гостям. Презентация слайд № 11