Ф.И.О. Коваленко Марина Александровна – зав.библиотекой, Бойко Надежда Викторовна – учитель русского языка и литературы Место работы КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 2» г. Семей Казахстан Интегрированный урок: русский язык и информационная грамотность Тема библиотечного урока: «Структура книги» Тема по русскому языку: «Повторение по теме «Словообразование» Цель урока: формирование целостного представления о структуре книги через развитие лингвистической и коммуникативной компетентностей учащихся. Задачи: 1. Формирование знаний об основных элементах книги; формирование основных умений использования элементов книги для ее характеристики. 2. Формирование навыков правописания гласных в разных морфемах слова, отработка навыков морфемного анализа слова. Оборудование: слайды мультимедийной презентации, книги, словари, раздаточный материал. Форма работы учащихся: групповая, творческая, поисковая. Ход урока. 1. Организационный момент. Деление на группы. 2. Вступительное слово библиотекаря и учителя русского языка. 3. Основная часть Работа по структуре книги Работа по русскому языку (презентация) 1. Беседа с учащимися: «На что вы, ребята, Назовите части слова обращаете внимание при выборе книги в библиотеке или магазине?» 2. Переплет и обложка Разбор слов «переплет» и «суперобложка» по составу. Повторение орфограммы «Корни с чередующимися гласными» 3. Форзац: поставьте правильно ударение в Повторение орфограммы «И-Ы после Ц». этом слове. Запись слов на данную орфограмму.(Работа по группам) 4. Титульный лист Повторение орфограммы «Прописная буква в названии имен собственных»: «Запишите автора и название произведения, которое вы прочитали недавно» 5. Фронтиспис Работа с толковым словарем: найдите значение слов «фронтиспис», «фронтальный» 6. Аннотация Повторение орфограммы «И-Ы после Ц». Составление аннотаций (3 предложения) к известным произведениям: «Сказка о попе и работнике его Балде», «Бородино», «Царевна-лягушка», «Муму» 7. Оглавление Отработка навыка распознавания однокоренных слов и форм одного и того же слова: распределите слова в 2 столбика: 1однокоренные слова, 2 – формы слова.(Оглавление, глава, главный, главы, о 8. Предисловие, послесловие 9. Иллюстрация главе и т.д.) Знакомство со словообразовательным разбором: послесловие, предисловие. Словарная работа. Составление предложений с однородными членами со словом «иллюстрация» 4. Лексический диктант Первый лист в книге с основными сведениями о ней (титульный лист) Лист с портретом автора (фронтиспис) Путеводитель по книге с указанием страниц (содержание) Лист, скрепляющий книжный блок и переплет (форзац) Что защищает книжный блок от повреждений? (обложка, суперобложка) Где дается краткая характеристика и описание книги? (аннотация) 5. Рефлексия: творческая работа: составить макет книги, правильно указав ее элементы. 6. Подведение итогов, выставление оценок. 7. Домашнее задание: составить предложения с новыми словами.