План-конспект открытого урока русского языка по теме: « Однокоренные слова. Корень слова.» Урок проведён 15.05.2014г. в 1 «Б» классе Учитель: Иванова Наталья Александровна ГБОУ школа №600 с углублённым изучением английского языка 2013-2014 уч. год г. Санкт- Петербург ТЕМА: Однокоренные слова. Корень слова. Цели: - уточнить представление о признаках родственных (однокоренных) слов; - раскрыть сущность корня слова; - продолжить дальнейшее развитие умения находить однокоренные слова, выделять корень; - способствовать формированию у обучающихся умения определять лексическое значение корня; - развивать творческие способности учащихся. Формирование УУД : Личностные: - установление связи между учебной деятельностью и мотивом; - развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных группах. Регулятивные: - находить наиболее рациональные способы выполнения задания; - учить самооценке, самоконтролю выполняемой работы; - учить работать по образцу; - учить организации рабочего места, рациональному размещению учебных средств. Коммуникативные: - развивать внимание обучающихся; - формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение; - учить способам взаимодействия, учебного сотрудничества. Познавательные (логические): - учить формулировке проблемы; - формирование логических умений: анализа и синтеза, сравнения, доказательства. Оборудование: компьютер, интерактивная доска, раздаточный материал (карточки со словами, листы с заданием для групповой работы). Ход урока. 1.Мотивация.Эмоциональный настрой. Проверка готовности к уроку. - Улыбнитесь друг другу. Подарите свои улыбки и мне. Спасибо. Садитесь. - Проверяем готовность к уроку, запись числа и классной работы. - Откройте тетрадь. Какую запись должны сделать? (Дату). - Какую запись должны сделать дальше? (классная работа). - Какие орфограммы вы здесь нашли? 2. Чистописание. Сначала как солнце — оранжево-яркий. Становится пухом — пушистым и мягким. Как облачко белый, и лишь дуновенье, Развеется сразу в одно лишь мгновенье. - О чём говорится в загадке? (об одуванчике). - Как вы догадались? - Сколько в слове слогов? Почему? (4 гласных звука). - Первый звук какой? - Какой буквой на письме мы обозначаем звук «А» в слове ОДУВАНЧИК? - Почему звук «А», а пишем букву «О»? (словарное слово). - Можем проверить? (нет, написание слова надо запомнить или посмотреть в орфографическом словаре). - Кто догадался, какую букву мы будем сейчас будем с вами прописывать? - Что это за буква? (гласная). - Пропишем строчную букву «О» с верхним и нижнем соединением. - На другой строке напишем соединение букв « ос, он, ол,ом». - Молодцы! Возьмите зелёную ручку и отметьте 2-3 наиболее хорошо получившихся на ваш взгляд буквы или соединения. 3. Формулировка темы и цели урока. - Послушайте рассказ о странном и необыкновенном урожае. Как-то много лет назад посадили странный сад. Не был сад фруктовым – был он просто словом. Это слово – слово корень, разрастаться стало вскоре И плоды нам принесло – стало много новых слов. Вот из сада вам рассада, вот ещё посадки рядом, А вот садовод, с ним садовник идёт. Очень интересно гулять в саду словесном! - Какие слова выросли в этом волшебном саду? (рассада,садовник,садовод,посадки).( слова,по мере их называния учениками, появляются на доске. - Что вы можете сказать об этих словах? (они родственные). - Как растут растения? (из корня). - Докажите, что они однокоренные. 1).Близкие по смыслу: Садовод - специалист по саду. Садовник - работник, ухаживающий за садом. Рассада – молодые растения, выращенные для посадки на грядки. Посадки –молодые посаженные растения. 2). Есть общая часть. - Из какого корня они выросли? (сад). ( слова можно записать в тетрадь, выделить в них корень). - Кто догадался, какая тема урока? 4.Работа по теме урока. - Как назвать одним словом? 1). Мальчик, который учится в школе. 2). Девочка, которая учится в школе. 3). Человек, который учит, преподаёт в школе. 4). Книга, по которой учатся чему – нибудь . ( дети записывают в тетрадь слова: ученик, ученица, учитель, учебник). - Чем похожи эти слова? Как они называются? ( близкие по смыслу, имеют общую часть, называются однокоренными или родственными). - Что такое корень слов? (общая часть родственных слов). - Выделите корень в этих словах. 5. Физминутка. 6. Работа по теме урока. Упражнения в нахождении корня слов. Игра « Найди лишнее слово». ЛИСТ, ЛИСА, ЛИСЁНОК ЛОСЬ, ЛОСКУТ, ЛОСЁНОК ГОРНЫЙ, ГОРКА, ГОРОДОК ПЁС, ПЕСОЧНЫЙ, ПЕСОК ПЕРЬЯ,ПЕРЕЦ, ПЁРЫШКО - Найдите в каждой строчке лишнее слово, запишите (лист, лоскут, городок, пёс, перец). - Объясните соседу по парте, почему вы так считаете. - Почему эти слова лишние? ( слова имеют общую часть, но они разные по смыслу). - Объясните значение этих слов. - Что же такое корень? - У меня есть три утверждения, какое из них верное? 1). Корень – это часть родственных слов. 2). Корень – это общая часть слова. 3). Корень – это общая часть родственных слов. Дети доказывают, что третье утверждение верно. 7. Закрепление. Работа в группах. - Наш сад необычен, и на деревьях растут необычные листики. На листьях деревьев – слова. - Каждая группа получает эти слова на карточках. Слова на карточках: лесничий, лесник, горка, рис, лесная, гористая, водица, водяной, лесистый, водит, водичка, подводная, космонавт, рисовать, космодром, лесок, горевать, космический, мёд, медок, медведь. - Дети в группах соединяют родственные слова. Учитель проверяет. - Какие слова остались без группы? Почему? 8.Работа по учебнику. Стр.38 упр.43. Дети выполняют упражнение. Взаимопроверка. 9. Итог урока. Рефлексия. - Какие слова называются однокоренными? - Что такое корень слова? - Что было сложным на уроке? - Что лучше всего у вас получилось? Оценка работы учащихся. - Спасибо за работу. Урок закончен.