УРОК ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА ВО 2 КЛАССЕ Тема урока: «Правила вежливости» Тип урока: Интегрированный урок Цели урока: учить детей вежливому обращению, уважению к человеку любого возраста знакомить с миром вежливых слов и речевых оборотов воспитывать в детях чувство собственного достоинства, бережного отношения друг к другу формировать духовно и нравственно развитую личность Задачи урока: приобщать к нравственности развивать внутреннюю культуру детей развивать умение общаться, находить правильный выход из ситуации расширять активный словарный запас и кругозор детей вырабатывать особое мнение о вежливом человеке и правилах вежливости Оборудование: карточки с пословицами «Посади свинью за стол, она и ноги на стол.», «Когда я ем, я глух и нем», карточки с вежливыми словами, картинки двух кукол, аудиозапись «Воспи-пи-пи-тание» (Н.Песков – М.Либин), мяч, выставка книг о вежливости, «Словарь русского языка» Ожегов С.И., стенды «Так ли мы поступаем» и «Скажи вежливые слова», таблицы, схемы. Ход урока: Деятельность учителя Деятельность учеников 1 этап. Организационный момент. Прослушивание спокойной расслабляющей мелодии в течение Слушают музыку, 1-2 минут (для сосредоточения ребят). настраиваются на работу 2 этап. Проверка домашнего задания. Рассказать о своих семьях: как зовут членов семьи, чем они Школьники занимаются, как семья проводит свободное время, какие рассказывают о своих традиции есть в семье. семьях 3 этап. Работа над новым материалом. Постановка проблемы: Ребята, как вы думаете, с каким человеком приятно общаться, Решают проблемную напишите его словесный портрет. Т.е. вы хотите сказать, что ситуацию приятно общаться с человеком, который опрятен, спокоен, вежлив, добр, воспитан. Сегодня мы на уроке с вами повторим и узнаем новые вежливые слова, дополним образ человека, с которым приятно дружить, общаться, а также сочиним правила вежливости. Поиграем в игру с мячом «Я знаю пять волшебных слов». Кто из Играют в игру. вас сможет назвать как можно больше пятёрок слов и фраз? Молодцы! Отгадайте загадки: Коллективная работа Растает даже ледяная глыба Называют вежливые От слова теплого спасибо. слова: спасибо, добрый день, Зазеленеет старый пень, Когда услышишь: добрый день Если больше есть не в силах Скажем маме мы: спасибо. Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь, здравствуйте. здравствуйте, Когда нас бранят за шалости, простите пожалуйста, Говорим, простите, пожалуйста. до свидания. И во Франции, и в Дании На прощание говорим: До свидания. 4 этап. Групповая работа. Что такое синонимы? Назовите синонимы слов: здравствуйте, до Доброе утро, добрый свидания. Давайте разыграем с использованием этих слов день, добрый вечер. сценку, в которой один мальчик хочет спросить у прохожего, Работа в малых который час. Как правильно это сделать? (2 ученика) У каждого человека есть имя. Как вас зовут? группах Как Дети разыгрывают познакомиться? Разыграем ситуацию знакомства (4 ученика). ситуацию знакомства - Друзья, вот вам на всякий случай Стихи о школьнике одном. Его зовут…а в прочем, мы лучше здесь его не назовем. Произносить он не привык Простого слова «Извините», Не одолел его язык. Ему бывает часто лень Сказать при встрече: «Добрый день!» Казалось бы, простое слово, А он стесняется, молчит А в лучшем случае «здорово» Он вместо «здравствуй» говорит. А вместо слова «до свидания» не говорит он ничего Или заявит на прощанье: Фронтальный опрос «Ну, я пошел, пока, всего…» - Что бы вы посоветовали этому мальчику? Быть культурным и вежливым - Как ему вылечиться? Больше говорить - Может, кто-то узнал в нем себя вежливых слов - У наших кукол (на доске картинки кукол) тоже есть имена, но Дети решают они перепутались. Угадайте, как их зовут? проблемную ситуацию ЯТАК АШИРАМ Как их можно назвать ласково? А как кукол будут звать, когда Катюша, Катенька, они вырастут? А кто помнит, как пишутся имена, отчества и Мариночка. Екатерина, фамилии людей? Можно ли смеяться над ними? Что будет Марина. Имена чувствовать человек в этом случае? собственные пишутся с большой буквы. Ребята играют в игру. Игра «Ребята – вежливые ребята» - По мере надобности вставляйте в мой рассказ волшебные слова. «Однажды Вова Крючков поехал в театр. В автобусе он сел у окна и с удовольствием рассматривал улицу. Вдруг в автобус вошла женщина с ребенком. Вова встал и сказал ей: «Садитесь пожалуйста». Женщина была очень вежливая, поблагодарила Вову: «Спасибо». Вдруг автобус неожиданно остановился. Вова чуть не упал и сильно толкнул мужчину. Мужчина хотел рассердиться, но Вова быстро сказал: «Извините, пожалуйста». Физминутка (выразительные движения) ЗОЖ Дружно маме помогаем. Дети выполняют Мы бельё полощем сами. движение физминутки. Потянулись, наклонились! Хорошо мы потрудились! 5 этап. Закрепление. 1.Игровой момент К нашим куклам Марише и Кате пришли гости (на доске Да! изображения героев). Вы их узнали? Кто это? Это герои: Винни-Пух, Из какого произведения? Кто автор? (герои Винни-Пух, Иа, Иа, Сова, Кролик. Сова, Кролик, произведение «Винни-Пух и все-все-все», автор А. Милн). По поведению гостей определите, кто из них самый воспитанный. Решают проблемную -как только Винни-Пух увидел горшочек мёда на столе, сразу ситуацию схватил его и весь слопал; -Кролик положил все 4 лапки на стол и при этом громко свистел; -ослик Иа ковырял в носу и чавкал; -Сова повязала на шею салфеточку, пожелала приятного аппетита всем сидящим за столом, а крылышки сложила так, чтобы никому не мешать; Каков правильный ответ? (Сова) Самая воспитанная Сова 2.Русский язык. Кукла Мариша провела с гостями несколько конкурсов, Дети работают по помогите зверятам дать правильный ответ: группам (вариантам): - найдите лишнее слово 1 вар – 1 задание, РУГАТЬ, ХАЯТЬ, ЖУРИТЬ, ХВАЛИТЬ, БРАНИТЬ (лишнее 2 вар – 2 задание. слово ХВАЛИТЬ, т.к. остальные слова близки по значению). -в вежливых словах потерялись гласные буквы, без них слова не будут волшебными С-П-С-Б-, П-Ж-Л-Й-СТ-, Б-ДЬТ- Д-Б-Р-, СП-К-Н-Й Н-Ч-. Про кого из гостей кукол можно сказать пословицей «Посади Про кролика. Он свинью за стол, она и ноги на стол»? (про Кролика). Почему? А положил на стол все когда так говорят «Когда я ем, я глух и нем»? Ребята, а почему четыре лапки и громко надо быть вежливым даже за столом во время еды? свистел. Можно подавиться, вылить на себя тарелку с супом. Физминутка – музыкальная пауза. Дети поют и танцуют Предлагаю послушать песенку «Воспи-пи-пи-тание», кто её под музыку. знает, тот подпевает и пританцовывает. Как вы думаете, почему Веселое, радостное. именно эту песню мы слушаем на нашем уроке? Какое настроение после её прослушивания? Дядя Саша огорчен, Школьники Рассказал он вот о чем «Видел Настю – ученицу внимательно слушают Я на улице сейчас. Настя – славная девчонка, Индивидуальная Настя ходит в первый класс! работа Но давно уже от Насти Самостоятельно Я не слышал слова «Здрасьте» работают со словарем - В словаре Ожегова С.И. записаны значения слов, найдите их и Здравствуйте – зачитайте. приветствие при 3. Работа со словарем Ожегова С.И. встрече и Я вижу, что вы знаете волшебные слова. Не стесняйтесь их одновременное употреблять чаще. пожелание быть здоровым (мы желаем вам здоровья). Пожалуйста – выражает вежливое обращение, просьбу, согласие, ответ на благодарность. Извините – попросить прощения. Спасибо – выражение благодарности. До свидания – приветствие при прощании. Индивидуальная работа 1-й ученик. Рассказывают стихи. Я люблю, когда при встрече Мы знакомым и родным – «С добрым утром!», «Добрый вечер!» «Доброй ночи!» - говорим. 2-й ученик. Я желаю вам добра, Доброй ночи до утра, Всем желаю добрых снов, Добрых дел и добрых слов 6 этап. Итог урока. О чём мы сегодня говорили? Что полезного вы для себя узнали? -Мы говорили о Давайте обсудим и запишем в тетрадь правила вежливости (дети волшебных словах. предлагают, а учитель формулирует фразы): -Учились быть Вежливость – это умение вести себя так, чтобы другим было вежливыми. приятно с тобой. Будь всегда приветлив, здоровайся при встрече, благодари за помощь, уходя – прощайся. Не заставляй о себе волноваться, уходишь, скажи, куда идёшь и во сколько вернёшься. Не капризничай, не ворчи. Твой каприз может испортить настроение другим. Напоследок предлагаю вам памятки о вежливом поведении, прочитайте и обсудите дома с родителями их содержание. Если вы будете говорить волшебные слова, то все ваши желания обязательно сбудутся. Закончим урок песней о дружбе, потому что вежливые ребята Поют песню «Дружба» очень любят дружить! Домашнее задание: подобрать стихи и рассказы для детей о вежливости.