Тема: Влажность воздуха. Атмосферные осадки. Погода. Климат. Общая цель урока: в процессе работы над учебными элементами вы должны : 1. Повторить следующие понятия: атмосферное давление; влажность воздуха; атмосферные осадки; погода; климат. 2. Закрепить знания о влажности воздуха. 3. Объяснить образование облаков и атмосферных осадков с помощью поясняющей схемы. 4. Узнать о том, что влияет на климат. Ход урока. М-1 Цель: проверить, что (и хорошо ли) мы знаем о температуре и влажности воздуха, атмосферном давлении, ветре, погоде, климате. ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА I. Выполните следующие задания. 1. Дополните предложения: А) Количество водяного пара в граммах, содержащееся в 1м3 воздуха, называется… Б) Отношение количества имеющейся в воздухе влаги к тому наибольшему количеству, которое может содержаться при данной температуре… В) Вода, выпадающая на земную поверхность в жидком или твердом состоянии… Г) Состояние тропосферы в данном месте и в данное время … Д) Многолетний режим погоды, характерный для какой-либо местности… 2. Выберите наиболее правильный ответ (подчеркните): А) Какие условия необходимы для образования осадков? 1) Водяной пар. 2) Водяной пар и его охлаждение. Б) От чего зависит количество осадков? 1) От географического положения места по отношению к океану и господствующих ветров. 2) От господствующих ветров. В) Климаты на Земле различаются потому, что: 1) В разных широтах неодинакова высота Солнца над горизонтом. 2) Неодинаково положение разных мест по отношению к океану. 3) В разных местах неодинакова высота Солнца над горизонтом и неодинаково положение по отношению к океану. II. III. М-2 Проверьте выполнение задания по записи на доске. Переходите к следующему заданию, если вы не допустили ошибок. Цель: закрепить знания о влажности воздуха. РАБОТА В ГРУППЕ (В ПАРЕ) I. Обсудите вопрос: что означает абсолютная влажность воздуха 30 г/м3 при температуре +30 С? Обсудите вопрос: что показывает относительная влажность воздуха 80%? Цель: закрепить знания об атмосферных осадках и облаках. II. М-3 РАБОТА В ГРУППЕ (В ПАРЕ) Обсудите вопрос: какие условия необходимы для образования облаков и тумана? II. Обсудите вопрос: облачная погода бывает часто, но почему не всегда при этом выпадают осадки? III. Обсудите вопрос: какие виды атмосферных осадков образуются в тропосфере и из какого вида облаков они выпадают? IV. Нарисуйте схему, поясняющую образование кучевых и кучеводождевых облаков и атмосферных осадков. Дайте схеме название. I. V. Проверьте свою работу. VI. Оцените свою работу. Поставьте себе оценку М-4 Цель: узнать о том, что влияет на климат (какие причины приводят к тому, что в той или иной местности образуется определенный климат). РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ I. II. III. IV. Вспомните, что такое климат и каковы основные элементы климата. Вспомните, какие пояса освещенности формируются на земной поверхности. Определите, что влияет на климат, используя учебник. Запишите полученные данные (какого рода причины приводят к тому, что в той или иной местности образуется определенный климат). Вы хорошо поработали. Настало время подвести итоги. М-5 Цель: подвести итоги урока. РАБОТАЕМ ВМЕСТЕ I. II. III. IV. Какие понятия вспомнили? Какие знания повторили, какие новые усвоили? Какие умения отрабатывали? С какими результатами вы пришли к концу урока? ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА V. Попробуйте оценить собственные знания и умения следующим образом: 1. «Я всё понял(а), смогу объяснить материал другому». 2. «Я понял(а) материал, могу объяснить другому, но при некоторой помощи учителя». 3. «Я понял(а) материал частично». 4. «Я ничего не понял(а)».