Урок № 26. Тема урока. Приведение дробей к общему знаменателю.

реклама
Урок № 26.
Тема урока. Приведение дробей к общему знаменателю.
Цели урока:
 Образовательные:
а)
отработать умения учащихся систематизировать и обобщать знания и умения
учащихся о приведении дробей к общему знаменателю;
закрепить и усовершенствовать навыки простейших преобразований выражений,
содержащих обыкновенные дроби;
углубить знания учащихся за счет возрастающей сложности примеров,
практического применения полученных знаний по теме в новых условиях с
возрастающей степенью самостоятельности;
создать условия для дальнейшего изучения и усвоения учащимися темы «Действия
с обыкновенными дробями».
б)
в)
г)
 Развивающие:
а)
повышение познавательной активности учащихся в учебном процессе, интереса к
предмету, логического мышления;
развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, сознательного
восприятия учебного материала;
развитие интуиции воображения, смекалки, как элементов творческой
деятельности.
б)
в)
 Воспитательные:
а)
воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры
общения, культуры диалога;
формирование навыков самоконтроля;
воспитание коммуникативной культуры, умения работать в паре, оценивать себя и
своих товарищей;
эстетическое формирование личности учащегося; воспитание учащегося по
критериям «научной» красоты.
б)
в)
г)
Тип урока:
1)
2)
3)
4)
по назначению – урок тренинга, повторения и обобщения навыков;
по содержанию – урок применения полученных знаний на практике;
по методам – урок – практикум, дидактическая игра;
по месту проведения – урок в кабинете математики.
Оборудование:
мультимедийный проектор, экран, презентация по теме «Вопрос - ответ».
План урока.
№
этапы урока
п/п
1.
Организационный этап.
2.
Проверка домашнего задания.
3.
Актуализация опорных знаний и
умений учащихся с применением
презентации «Вопрос – ответ».
Проверка умений учащихся
применять знания в измененных,
нестандартных условиях.
Контроль знаний и умений учащихся.
4.
5.
6.
Подведение итогов урока с указанием
домашнего задания.
время
приемы и методы
(мин.)
2
Сообщение темы урока,
формулирование целей урока и
мотивация учебной деятельности.
1
Учащиеся сдают тетради с
выполненным домашним заданием
на проверку учителю.
11
Фронтальный опрос,
математический тренажер.
7
18
1
Работа учащихся с комментарием
учителя над номером №282(2) (из
учебника).
Контроль знаний и умений
учащихся проводится в форме
тестирования с последующей
проверкой по парам.
Комментарий и сообщение учителя,
запись домашнего задания на доске
и в дневниках учащихся.
Ход урока.
Слайд №1 (см. приложение №1)
Математика – это самая главная гуманитарная наука, которая позволяет упорядочить
свои мысли, разложить по полочкам нужную информацию.
А.Г. Мордкович
1. Организационный этап.
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, отмечает отсутствующих.
Сообщает учащимся тему урока, формулирует цели урока и знакомит с планом
урока. Учащиеся записывают тему урока в тетради. Учитель создает условия для
мотивации учебной деятельности.
Комментарий учителя
Ребята! Сегодня на уроке мы должны систематизировать о обобщить сведения о
приведении дробей к общему знаменателю. Материал урока составляет тот
фундамент, на котором строится дальнейшее изучение курса математики по теме
«Действия с обыкновенными дробями».
!
2. Проверка домашнего задания.
Учащиеся по необходимости задают вопросы учителю и сдают рабочие тетради с
выполненным домашним заданиями на проверку учителю.
3. Актуализация опорных знаний и умений учащихся с применением
презентации «Вопрос – ответ».
Контроль знаний учащихся с применением презентации «Вопрос – ответ» проходит
в виде фронтального опроса и с использованием математического тренажера.
Комментарий учителя
Применение презентации и математического тренажера для контроля знаний и
умений учащихся позволяют:
 учитывать индивидуальные особенности учащихся в ходе проверки
результатов обучения;
 проверять качество усвоения учащимися теоретического и практического
материала;
 оживить процесс обучения, вводя не только форму контроля, но и различные
виды тестов;
 сэкономить учебное время, затрачиваемое на опрос, но и личное время
учителя, идущее на проверку результатов выполненной учащимися работы;
 обеспечить оперативность проверки выполненной работы.
!
Слайд №2 (см. приложение №2)
Какое свойство дроби
называют
основным свойством дроби
Если числитель и
знаменатель дроби
умножить или разделить
на одно и то же
натуральное число,
то получится
равная ей дробь.
Слайд №3 (см. приложение №2)
Что называют
сокращением дробей?
Деление числителя и
знаменателя на их
общий делитель,
отличный от единицы,
называют
сокращением дроби.
Слайд №4 (см. приложение №2)
Какую дробь
называют несократимой?
Если числитель и
знаменатель дроби
взаимно простые числа,
то такая дробь
называется
несократимой.
Слайд №5 (см. приложение №2)
Что называют
наибольшим
общим делителем
числителя и
знаменателя дроби?
Наибольшее число,
на которое можно
сократить дробь, это наибольший
общий делитель
её числителя и
знаменателя.
Слайд №6 (см. приложение №2)
Число, на которое
надо умножить
знаменатель дроби,
чтобы получить
новый знаменатель,
называют
дополнительным
множителем.
Какое число называют
дополнительным
множителем?
Устный счет.
Слайд №7 (см. приложение №2)
Представьте число в виде
дроби со знаменателем 24
3 = --8
1
6
2
46 = --48
2 = --3
24
3
5
4
21 = --72
Слайд №8 (см. приложение №2)
1 = --2
5 = --6
Представьте число в виде
дроби со знаменателем 24
9_
24
16
24
1
6
2
23
24
24
3
5
20
24
4
7
24
12
24
Слайд №9 (см. приложение №2)
1 Представьте число в виде
12
27
2 Представьте число в виде
4 Найди наибольший
65
78
24
56
378 и 441
5 Найдите наименьшее
378 и 441
дроби со знаменателем 9.
дроби со знаменателем 18.
3 Сократи дробь.
общий делитель чисел.
общее кратное чисел.
6 Решите уравнение.
7,54z – 3,6z = 5,91
Слайд №10 (см. приложение №2)
1 Представьте число в виде
12
27
4
9
2 Представьте число в виде
65
78
24
56
7920 и 594
15
18
3
7
198
168; 231 и 60
9240
7,54z – 3,6z = 5,91
1,5
дроби со знаменателем 9.
дроби со знаменателем 18.
3 Сократи дробь.
4 Найди наибольший
общий делитель чисел.
5 Найдите наименьшее
общее кратное чисел.
6 Решите уравнение.
4. Проверка умений учащихся применять знания в измененных,
нестандартных условиях.
Работа учащихся над №282(2) (стр. 49 из учебника) проходит с
комментарием учителя.
№581.
Сократите:
8117  15  81
.
8117  81 4
Учитель вызывает к доске учащегося и предлагает ознакомиться с
условием задачи. В результате решения №282(2) на доске и в тетрадях учащихся
появляется правильное оформление записи решения задачи.
8117  15  81 8117  15 17  15 2


 .
8117  81 4 8117  4 17  4 21
Ответ:
2
.
21
5. Контроль знаний и умений учащихся по теме «Приведение дробей к
общему знаменателю».
Контроль знаний и умений учащихся проводится в форме тестирования
по вариантам с последующей проверкой по парам. Каждый учащийся имеет у себя текст
теста в папке.
Комментарий учителя
Проведение тестов (с выбором ответа) – эффективный способ оперативного контроля
знаний учащихся. Такая работа не занимает много времени на уроке, проверка также
выполняется достаточно быстро.
!
Учитель предлагает учащимся при решении теста обвести в кружок
правильный ответ. На выполнение работы отводится 18 минут. В конце тестирования
ребята обмениваются в парах работами и выполняют проверку, сверяя с бланком ответов,
изображенным на экране. За каждое правильно выполненное задание на правом поле
выносится 1 балл. В последнюю строку выносится суммарный балл. Работы сдаются
учителю для дальнейшей обработки.
Тест по теме «Приведение дробей к общему знаменателю».
Вариант 1.
Обязательная часть.
1.
Найдите наибольший общий делитель чисел 324 и 432:
Ответы:
2.
б) 108;
в) 81 .
Укажите числа, кратные 3, удовлетворяющие неравенству: 123  у < 132.
Ответы:
3.
а) 162;
а) 120; 123 126;;
б) 123;126; 132;
в) 123; 126; 129 .
Укажите, при каких значениях m и n верно равенство:
m 10 5 .

 .
96 n 6
Ответы:
4.
Приведите дробь
Ответы:
5.
а) m = 40, n = 12;
б) m = 12, n = 80 ;
в) m = 80, n = 12 .
13
к знаменателю 57.
19
а)
26
;
57
б)
16
;
57
в)
39
.
57
Представьте в виде обыкновенной несократимой дроби десятичную дробь 1, 075.
Ответы:
а)
43
;
40
б)
45
;
40
3
4
в) 1 .
Дополнительная часть.
6.
Какую часть суток занимает сон, который длится 8 часов?
Ответы:
а)
1
;
3
б)
3
;
8
в)
1
.
2
Суммарный балл:
Тест по теме «Приведение дробей к общему знаменателю».
Вариант 2.
Обязательная часть.
1.
Найдите наибольший общий делитель чисел 231 и 273:
Ответы:
2.
б) 21;
в) 39.
Укажите числа, кратные 2, удовлетворяющие неравенству: 200 < у  204 .
Ответы:
3.
а) 77;
а) 202; 204;
б) 201; 207;
в) 200; 204 .
Укажите, при каких значениях с и d верно равенство:
c 10 5 .

 .
56 d 7
Ответы:
4.
Приведите дробь
Ответы:
5.
а) c = 40, d = 14;
б) c = 14, d = 40 ;
в) c = 5, d = 42 .
7
к знаменателю 51.
17
а)
24
;
51
б)
14
;
51
в)
21
.
51
Представьте в виде обыкновенной несократимой дроби десятичную дробь 1, 025.
Ответы:
1
8
а) 2 ;
б) 1
1
;
40
5
8
в) 1 .
Дополнительная часть.
6.
Какую часть урока заняла проверка домашнего задания, которая длилась 5
минут, если продолжительность урока 40 минут?
Ответы:
а)
1
;
10
б)
1
;
6
в)
1
.
8
Суммарный балл:
Слайд №11 (см. приложение №4)
БЛАНК ОТВЕТОВ
Вариант 1.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
б;
в;
в;
в;
а;
а.
Вариант 2.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
б;
а;
а;
в;
б;
в.
6. Подведение итогов урока с указанием домашнего задания.
Учащиеся самостоятельно делают вывод о том, достигнута ли цель
урока. Учитель дает оценку работы учащихся на уроке. Наиболее активным учащимся
выставляются оценки в журнал.
Домашнее задание учитель записывает на доске, учащиеся в дневниках.
Домашнее задание содержит упражнения, непосредственно связанные с изучаемой темой;
они, как правило, по трудности соответствуют основным задачам раздела классных
упражнений; упражнения для систематического повторения ранее изученных разделов
курса математики; и упражнения дополнительные – сверх программы – расширяющие
кругозор учащихся.
Домашнее задание:
п.5, 7, 9, 10;
повторить конспект, повторить контрольные вопросы на стр. 47;
№288 (г, е, з);
№284 (2);
№282 (1);
№283 (3);
+ №290.
Скачать