Досмамбетова Лиза Ермекбаевна учительница русского языка и

реклама
Досмамбетова Лиза Ермекбаевна
учительница русского языка и литературы
средняя школа №62 города Аральска
Кызылординской области
Урок русского языка в 6 классе
Тема урока: Образование слов при помощи суффиксов
Цели:
Образовательные: дать понятие о суффиксах, как части слова, научить образовывать
слова при помощи суффиксов, обогатить словарный запас новыми словами;
Развивающие: развивать навыки грамотного письма, умения отвечать на вопросы;
Воспитательные: прививать интерес к предмету, воспитывать доброту, уважение к труду.
Тип урока: Урок с элементами игры.
Метод: Комбинированный
Наглядность: Таблица «Суффиксы», схемы, картинки.
Ход урока:
І. Организационый момент.
ІІ. Опрос домашнего задания:
1.Мозговой штурм:
1. Какая главная часть в слове? Корень
2. Что такое основа? Часть слова без окончания
3. Какие части могут входить в основу слова? Корень, приставка, суффикс.
4. Что такое приставка?
5. Где стоит приставка?
6. Для чего служит приставка?
7. Как пишутся приставки?
2. Задания для групп:
1гр. Прочитайте. Найдите приставки и предлоги.
2гр. Образуйте новые слова с помощью приставок, составьте с ними словосочетания.
3гр. Составьте предложения по картинке. Найдите корень в словах.
ІІІ.Новый урок.
1. Составление ассоциативной карты к слову добрый
2. Лингвистическая сказка о суффиксах:
Жили – были барабан, колокол, огурец . Они были грубые и шумные. Однажды к ним в
гости приехал мальчик -чик. Он был вежливый и стеснительный. Дети подружились и
стали играть вместе. И произошло чудо...( Продолжи сказку по схеме).
Барабан
Барабанчик
Колокол + ( - чик )
Колокольчик
Огурец
Огурчик
- Ребята, какое произошло чудо?(образовались новые слова)
- Как вы думаете, кто был этот мальчик? ( суффикс)
- Где стоит суффикс?
3. Работа по таблице:
Суффикс – это часть основы, которая стоит после корня.
Суффикс служит для образования новых слов
- тель: учитель
- ист: футболист
- щик: бетонщик
- Какие слова с этими суффиксами вы знаете?
IV. Выполнение упражнений.
Упр. 1 Прочитать текст выписать слова, обозначающие профессии, выделить суффиксы.
Планировщик, экскаваторщик, каменщик, бетонщик и др.
Учитель: - А теперь послушаем ещё одну сказку. Она поможет вам правильно писать
суффиксы -ЧИК и -ЩИК.
Сказка
Жили-были суффиксы -ЧИК и -ЩИК, разводили вместе пчел на пасеке. Дело в том, что
оба очень любили кушать мед. Как ни странно, одного из них постоянно жалили пчелы,
они налетали на него, жужжа: "Д-Т-З-С-Ж, Д-Т-З-С-Ж". Суффикс -ЩИК убегал от них в
слезах. А вот его брата, суффикс -ЧИК, пчелы очень любили и угощали медом. С
недавних пор суффиксы договорились, что собирать мед будет только -ЧИК, а ЩИК
будет приходить к нему в гости и вдоволь наедаться любимым лакомством. Однако до сих
пор -ЩИК обходит пасеку стороной. Как только услышит "Д-Т-З-С-Ж" - бежит со всех
ног прочь, так что бывает в гостях у брата очень редко" .
Учитель: - Интересная сказка? А какой вывод вы сделали для себя?
Ученики: - в словах после Д-Т-З-С-Ж надо писать –ЧИК.
Упр. 3 От данных слов при помощи суффиксов образуйте название лиц.
- чик: доклад, рассказ, разведка, груз, перевод
- щик: камень, бетон, стекло, барабан
Упр. 8 Какие из них можно заменить словам он, какие – она?
Учитель – учительница
Воспитатель – воспитательница
Физкультурник- физкультурница
Физкультминутка.
Раз- подняться, подтянуться,
Два- согнуться, разогнуться.
Три- в ладошки три хлопка, головою три кивка.
На четыре - ноги шире,
Пять- руками помахать,
Шесть – за стол тихонько сесть
Игра « Мяч по кругу»
Учащиеся передают мяч друг другу, называя слова с суффиксами -ист, -тель,- чик,- щик.
Игра « Кто быстрее ? Кто больше?»
Подобрать слова по схеме:
1.корень, суффикс, окончание; приставка.
2. корень, суффикс, окончание.
3.корень, окончание.
Упр. 13 Прочитать стихотворение. Найти слова с суффиксами.
V. Закрепление: Составление диаграммы Венны
Приставка
Суффикс
VI. Домашнее задание:
Упр. 6,12
VII. Выставление оценок.
Скачать