Информационные технологии на уроках географии Бормашова Наталья Александровна, учитель географии Цель: способствовать развитию активного познавательного интереса к предмету. Задачи: 1. Сформировать представление об Океании и ее природе. 2. Научить устанавливать связи между компонентами природы островом, океаном и сушей. 3. Раскрыть особенности современного состава населения и его хозяйственной деятельности. 4. Познакомить учащихся с политической картой Океании. Средства обучения: компьютеры; презентация 1; презентация 2; учебное электронное пособие «География.7 класс. Виртуальная школа. Кирилла и Мифодия». Мультимедиа учебник по географии для учащихся 7 классов. Авторы учебного материала Душина И.В. Коринская В.А.; атласы; контурные карты. Ведущие понятия: остров, архипелаг, географическое положение, вулкан, эндемик, колония, строение океанического дна. Номенклатура: Острова: Новая Зеландия, Новая Гвинея, Новая Каледония, Гавайские, острова Меланезии, Микронезии, Полинезии. Государства: Новая Зеландия, Папуа – Новая Гвинея. Практические работы: №1. Обозначение на контурной карте государств Океании. №2. Составление образных описаний островов (по выбору учащегося). Приложение 1 Ход урока 1. Вступление учителя. (Презентация 1) Изучив Австралию, спешим к открытьям новым. И ждет нас необычное на мировых просторах. Сегодня мы узнаем, что есть еще Земля. В географии она зовется? Учащиеся: Океания. Ребята! Тема нашего урока: Океания. Сегодня мы совершим путешествие в Океанию – мир, волнующих тайн и удивительных красот. Мир людей, живых носителей вековых традиций, живущих в единении с природой. Какая же, она, Океания? Этот загадочный мир мы с вами посетим. Задачи нашего путешествия: - Сформировать представление об Океании и ее природе. - Научиться устанавливать связи между компонентами природы островом, океаном и сушей. - Раскрыть особенности современного состава населения и его хозяйственной деятельности. - Познакомиться с политической картой Океании. 2. Рассказ учителя Океания – крупнейшее скопление островов (около 10 000) в центральной и юго-западной частях Тихого океана. Особую главу в истории ее открытия и исследования составляют плавания Д.Кука, Головнина, Литке, Макарова, Лазарева и других путешественников. Особенно большой вклад в изучение Океании внес Н.Н. Миклухо-Маклай. 3. Мини-презентация (выступление ученика). Великие путешествия Николая Николаевича Миклухо-Маклая. 4.Сообщение учителя: Чтобы больше узнать об Океании, поможет фильм. Изучить материал, зафиксировать его, осуществить самопроверку, поможет компьютер. 5. Работа на компьютере. а) Повторение с учащимися правил работы на компьютере, помощь в выходе на медиафильм. б) Знакомство с оценочными листами. (Приложение 2) в) Знакомство со словарем терминов и понятий. (Приложение 3) г) Знакомство номенклатурой для запоминания. (Приложение 3) д) Знакомство с требованиями к выполнению практической работы: «Составление образных описаний островов». (Приложение 1) 6. Самостоятельная работа учащихся. - Заполнение оценочного листа; - Выполнение практической работы; - Обозначение на контурной карте объектов номенклатуры. 7. Подведение итога урока. - Учитель успевает проверить заполнение контурной карты, оценочный лист (учащиеся успевают сделать по 2-3 теста и выставить оценки компьютера). - Учащиеся зачитывают образное описание понравившихся островов Океании (2–3 примера). - Какой материал особенно вам понравился и запомнился? - Чему научились? 8. Домашнее задание. 1. п.30, ответить на вопросы. 2. Выполнить задание для удовольствия: составить кроссворд (выбор темы по желанию). Презентация 2