ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА Проценты (Тема урока) 1. ФИО (полностью) Митрошина Галина Константиновна 2. Место работы МОУ Гимназия №3 3. Должность Учитель математики 4. Предмет математика 5. Класс 5 класс 6. Тема и номер урока Проценты. Урок 4. в теме Базовый учебник Н. Я. Виленкин «Математика 5» 7. 8. Цель урока: ознакомить с решением задач на процентное отношение чисел; совершенствовать решение задач на нахождение процента от числа и числа по проценту и вычислительные навыки 9. Задачи: - обучающие: отработка умения решать задачи на проценты; закрепление полученных знаний по данной теме -развивающие: развивать мыслительную деятельность; умение анализировать, обобщать, продолжить формирование математической речи. -воспитательные: находиться во взаимной связи; умение выслушивать других и умению общаться. 10. Тип урока: комбинированный 11. Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная 12. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедийный проектор, интерактивная доска. 13. Структура и ход урока Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА № Этап урока 1 1 2 Орг.момент. Деятельность Деятельность учителя ученика Название (с указанием используемых действий с ЭОР ЭОР, (с указанием например, порядкового демонстрация) номера из Таблицы 2) 3 2а Устный счет 1 Дроби проценты 5 Организует учащихся и Корректирует работу учащихся 2б Выполнение 3 Задачи на нахождение Заданий от учащимися процента числа и числа по его проценту 3 4 5 6 6 7 1 Рассматривают возможные представления одной и той же величины в разных видах: модель, 5 обыкновенная дробь, десятичная дробь, отношение, процент. По Решают задачи необходимости задает наводящие вопросы 5 Формулируют тему и цель 2 урока Отвечают на Работа по теме урока вопросы 10 учителя Выполнение 2 Составные Контролирует Решают задачи заданий задачи на ход решения 15 учащимися проценты задач Задает Отвечают на Подведение вопросы вопросы 2 Итогов урока учителя Тема урока Создание проблемной ситуации Формулирует вопросы Время (в мин.) Приложение к плану-конспекту урок Проценты (Тема урока) Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР Форма предъявления информации Тип, вид (иллюстрация, презентация, ресурса видеофрагменты, тест, модель и т.д.) и Интерактивное Математическая задание игра. Гиперссылка ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР на № Название ресурса 1 Дроби проценты 2 Составные Презентация задачи на проценты Фронтальная работа http://schoolcollection.edu.ru/catalog/ res/c58d0dd9-0d6f-4178821fdeb42ada2aa4/view/ 2 Задачи на Презентация нахождение процента от числа и числа по его проценту Фронтальная работа на этапе введения новых знаний http://schoolcollection.edu.ru/catalog/ res/8bac302c-c37a-4684a22c8339174ec683/view/ http://schoolcollection.edu.ru/catalog/ res/90b7db03-4f40-49c9959617166c92e6ed/view/ Конспект урока Тема урока: Проценты. Цель урока: ознакомить с решением задач на процентное отношение чисел; совершенствовать решение задач на нахождение процента от числа и числа по проценту , вычислительные навыки Задачи: - обучающие: отработка умения решать задачи на проценты; закрепление полученных знаний по данной теме. - развивающие: развивать мыслительную деятельность; умение анализировать, обобщать , продолжить формирование математической речи. - воспитательные: находиться во взаимной связи; уметь выслушивать других и уметь работать в группе. 1.Организационный момент. 2.Устный счет. а) Математическая игра б) решить задачи устно. - У Вити 180 марок с животными , что составляет 6% от всего количества марок. Сколько всего марок у Вити? - В школе 750 учащихся. Ученики пятых классов составляют 6% всех учащихся. Сколько учеников учатся в пятых классах? - В пятом классе 18 учеников, что составляет 3% от всех учащихся школы. Сколько учащихся в школе? - В парке 150 деревьев, из них 6% лип. Сколько лип в парке? - В пятом классе 25 учеников , 17 человек учатся без троек. Какая часть класса учиться без троек? - В пятом классе 25 учеников , 17 человек учатся без троек. Сколько процентов учащихся учатся без троек? - Сравни две последние задачи. Чем они похожи? Чем отличаются? - Какую из задач мы решить не можем? (последняя задача на нахождение процентного отношения чисел). Проблемная ситуация. Постановка цели. Формулировка темы урока. 3. Работа по теме урока. - Решите пятую задачу, но ответ пока не пишите. 17 : 25 = 17 25 - Можно ли данную обыкновенную дробь заменить десятичной? Как? 17 = 0,68 25 - Замените десятичную дробь процентами. 0,68 = 68% -Мы ответили на вопрос последней задачи. - Расскажите, как найти процентное отношение двух чисел. 4. Решение задач. Стр.240, №1580 Стр.240,№1583 Стр.240,№1585 5. Решение составных задач на проценты. 6. Подведение итогов урока. - Что называется процентом? - Какие задачи на проценты вы знаете? 7 . Домашнее задание. Стр.242, №1609, 1610.