Комбинированный урок русского языка и изобразительного искусства в 1-2 классах. Тема: «Большая (заглавная) буква в названиях населённых пунктов. Чудеса народных промыслов». Цели: - познакомить учащихся с правилом написания слов, обозначающих названия городов, сёл; - повторить правило написания слов, обозначающих имена, отчества, фамилии, клички животных; - развивать у детей интерес к народному декоративно-прикладному искусству. Оборудование: - карточки с названиями населённых пунктов; - физическая карта России; (проектор, презентация – карта России) - карточки с заданиями для групп № 1, № 2, № 3. Ход урока: 1. Организационный момент. - Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы отправимся с вами в гости к мастерам народных промыслов. Для этого, необходимо будет поделиться на группы. (дети рассаживаются). 2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Мастер своего дела всегда готовится к работе основательно, серьёзно. Вот и мы с вами должны выполнить несколько упражнений для успешной работы. А девиз нашего урока будет такой: По заслугам и награда. 3. Актуализация знаний. Минутка чистописания: - Ребята, посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза? Странабольшихбукв - О чём надо помнить, чтобы грамотно записать предложение? (начало предложения пишу с большой буквы, слова пишу раздельно, в конце предложения ставлю точку, или вопросительный знак, или восклицательный знак) - Чем и кем мы всегда представляем ручку? (лёгким пёрышком птиц, бабочкой в моей руке, капелькой росы в ладошке). А теперь спишите это предложение с доски аккуратно, правильно соединяя элементы букв. Не забывайте о посадке, правильном положении тетради на столе и о том, как надо держать ручку. 4. Первичное усвоение знаний. - Итак, ребята, сегодня мы с вами побываем у мастеров в Стране больших букв. - Скажите, а для чего в русском языке нужны заглавные буквы? (чтобы обозначать начало предложения, писать фамилии, имена, отчества людей, клички животных…) Буква обычная выросла вдруг, Выросла выше всех букв-подруг. Буква, расти, не сама захотела, Букве поручено важное дело. Ставится буква у строчки в начале, Чтобы начало все замечали. Имя, фамилия пишутся с нею, Чтобы заметней им быть и виднее. Чтобы звучали громко и гордо Имя твоё, имя улицы, города. Буква большая – совсем не пустяк! В букве большой уважения знак! Физкультминутка. 5. Первичная проверка понимания. - Давайте проверим, как вы запомнили это правило. Если вы услышите слово, которое пишется с заглавной буквы, хлопните в ладоши; если с маленькой – хлопать не нужно. Роман, ромашка, Россия, Афанасьев, Романович, Мурка, собака. 6. Первичное закрепление. - На прошлых уроках вы учились писать имена, отчества, фамилии людей, клички животных. Сегодня наш урок тоже посвящён именам собственным. Вы будете учиться правильно, писать названия городов, сёл, деревень, то есть населённых пунктов. В этих разных населённых пунктах живут мастера народного промысла. -Что такое город? (город – крупный населённый пункт, в котором имеются фабрики, заводы, учебные и культурные заведения) - Вы уже умеете правильно писать слово «город». А с какой буквы нужно писать это слово: с маленькой или с большой? (с маленькой, так как городов очень много) - А в каком случае вы напишите слово «город» с большой буквы? 7. Контроль усвоения, обсуждение ошибок и их коррекция. - Вы сказали, что городов очень много. И чтобы их отличить друг от друга, каждому городу люди дали своё название. - Какие города вы знаете? (дети называют названия городов) - Какой город является столицей нашей Родины? (если есть возможность, то учитель показывает на физической карте расположение всех географических объектов, называемых на уроке) - Запишем в тетради сначала слово «Города», поставим двоеточие, и будем записывать названия городов. - Как вы запишите слово Москва? Почему? - А вот здесь, ребята, находится город Кострома. (показать на карте) - Запишите название этого города. С какой буквы вы напишите это слово? - Давайте познакомимся с соседями города Костромы. Севернее от Костромы расположен город Вятка. - Как вы напишите название этого города? - Подчеркните заглавную букву. - Интересно, что в России есть два города Новгорода: один – Великий Новгород (недалеко от Санкт-Петербурга), другой – Нижний Новгород (недалеко от Костромы, вниз по реке Волге) - Названия этих городов состоят из двух слов. Посмотрите, как нужно правильно записать названия этих городов. - Молодцы! Вот сколько названий городов мы записали. Давайте сделаем вывод. (Названия городов пишутся с заглавной буквы.) Физкультминутка. 8. Работа по теме урока. (Продолжение) (Класс заранее разделить на 3 группы) - Каждая группа представляет собой населённый пункт. Ваша задача – прочитать текст и ответить на вопросы к нему. Группа 1. Карточка 1. Синие цветы Гжели. Недалеко от Москвы находится село Гжель. Живущие там мастера любят делать изделия из фарфора и расписывать их диковинными птицами, цветами. Все рисунки разные по сюжету, но одинаковые в цвете – бело-синие. Каждая поделка мастеров Гжели интересна по исполнению, радует глаз. - Откуда вы к нам пожаловали? - Что такое село? (это небольшой населённый пункт, расположенный недалеко от города) - А ещё, ребята, в сёлах в старину люди занимались народными промыслами. - Запишите в тетради слово «Сёла», поставьте двоеточие и запишите название этого села. Как вы напишите слово Гжель? Почему? - Подчеркните заглавную букву. - Где находится это село? - Теперь покажите нам свой товар. - А из чего сделаны эти предметы? - А какой цвет используют гжельские мастера? - Красива и нежна гжельская керамика, как синее ясное небо. А мы отправляемся дальше. Группа 2. Карточка 2. Дымковская игрушка. Недалеко от города Вятка есть село Дымково. Там народные мастера делают игрушки из глины. Сказочные фигурки зверей, птиц, людей расписаны яркими красками всех цветов, каких и в жизни не встретишь. Они очень весёлые и забавные. - А вы откуда к нам пожаловали? - Где находится ваше село? - Запишите название этого села. - Как вы напишите слово Дымково? Почему? - Какой товар вы нам привезли? - Из чего сделаны ваши игрушки? - Подскажите, почему ваше село называется Дымково? (Раньше к весенней ярмарке крестьяне обжигали свои игрушки в русской печи, и клубились над избами голубые дымки. Поэтому село стали называть Дымково.) - Какие весёлые и забавные эти игрушки! Физминутка. 9. Работа по теме урока. (Продолжение) Группа 3. Карточка 3. Золотая Хохлома. Всем известно село Хохлома, которое находится рядом с Нижним Новгородом. Его народные мастера изготавливают из дерева посуду: ложки, чашки, ковши. Расписывают её красными, чёрными, жёлтыми и зелёными красками. Затем изделия покрывают лаком и помещают в печь, будто пироги пекут. От жары лак желтеет, и посуда становится золотистой. Красива, удобна деревянная посуда! Когда ешь из неё горячую пищу, она рот не обжигает. - Откуда вы, мастера? - Где находится ваше село? - Напишите название села. Подчеркните заглавную букву. - Какой товар вы привезли? - Из чего изготовлены эти изделия? - Ребята, а чем знаменито наше село? (показать фотографии) - Любо-дорого смотреть на изделия мастеров! Они прославили свои города, деревни, сёла. Весь мир знает дымковскую игрушку, хохломскую роспись, изделия села Гжель. Сегодня на уроке они помогли нам познакомиться с написанием названий населённых пунктов. Давайте хором повторим новое правило. (Названия городов, сёл, деревень пишутся с заглавной буквы.) Дополнительный материал. - А знаете ли вы, ребята, чем знамениты другие города и сёла России? - Город Вологда знаменит своими кружевами. - В селе Семёново расписывают матрёшек. - Город Смоленск славится изделиями из бересты. - В селе Жостово делают расписные подносы. - Город Оренбург славится пуховыми платками. - Как вы напишите слова: Вологда, Семёново, Смоленск, Жостово, Оренбург? Почему? 10. Рефлексия. Итог урока. - Чему вы учились на уроке? - Что вам больше запомнилось? - Что вызвало затруднение? - Кого можем похвалить за работу? (оценка учеников) - Покажите своё настроение на уроке. (Улыбки детей). - Заслужили ли мы с вами награды? (конечно) Давайте будем щедрыми и подарим свои улыбки всем! Потрудились мы не зря: По заслугам и награда!