Урок русского языка 6 класс. Тема: «Мягкий знак на конце и в середине числительных». Цель урока: повторить все то, что изучили об имени числительном; познакомиться с правилом написания мягкого знака на конце и в середине числительных; учиться правильно писать имена числительные с ь на конце и в середине. Ход урока. 1. Организационный момент. 2. Орфографическая разминка. Ос.н. , стр.миться, м.л.деж. , пят. , сем.я, б.режёш. , пят.сот ст.режёш. . - Прочитайте слова вслух, учитывая их принадлежность к той или иной части речи. - Назовите группу имён существительных. Что общего и в чём различие в их написании. - Назовите группу глаголов. Что в них общего и в чём различие. 3. Повторение . - Что называется именем числительным? - Назовите разряды числительных. - Какова их роль в предложении? - Чем отличаются числительные от других частей речи? 4. Формирование темы и цели урока. - Назовите имена числительные. Какая буква в них пропущена? Сформулируйте цель урока. Используйте опорные фразы, записанные на доске: 1). Повторить всё, …; 2). Познакомиться с …; 3). Учиться правильно … . 5. Изучение нового материала. а). пять , шесть, семь , восемь , девять , десять; б).одиннадцать, двенадцать, тринадцать, четырнадцать, пятнадцать, шестнадцать, семнадцать, восемнадцать, девятнадцать, тридцать; в). пятьдесят, шестьдесят, семьдесят, восемьдесят; г). пятьсот, шестьсот, семьсот, восемьсот, девятьсот. - Прочитайте вслух числительные первого ряда. - В какой части слова пишется ь в числительных от 5 до 10? - Прочитайте числительные второго столбика, обратите внимание на выделенную часть.. Сделайте вывод о написании числительных. - В каких числительных ь пишется в середине слова? - Сформулируйте правило о написании ь в именах числительных. 6. Закрепление изученного материала. а). с 202, 203 – таблицы. б). *19, 800, 8, 11, 60, 13, 70, 80, 900; - назовите числа, составьте три цепочки по принципу «третий лишний» * защищат.ся, поч.ка, сел.дь, 70, 900, пол.за, коч.ка, углублят.ся, 25, 86; - Составьте из слов и числительных второй строчки четыре цепочки по тому же принци пу. - назовите пары слов из второго ряда, которые имеют общее в их звуковом составе. в). Задание по карточкам. 1 ряд. К зиме кедровка успевает заготовить 70 тысяч орешков. Кедровка – трудолюбивая и запасливая птичка. 2 ряд. Ныряльщик иногда делает 500, 600, 700 погружений, чтобы добыть раковину с жемчужиной. Жемчуг- труднодобываемое вещество. 3 ряд. Взрослая кукушка за 60 минут съедает до 100 ядовитых гусениц. Кукушка- очень полезная птица. - Прочитайте пары предложений. Рассмотрите схему. (1. причина --- 2. следствие ) Сформулируйте задание к упражнению. Каждую пару предложений запишите в следующей последовательности 1. причина---- 2. Следствие. Числа пишите словами. г). Составьте текст ,в котором содержится ответ на вопрос. Составь два предложения, которыми начинался бы текст. В остальных предложениях должен быть анализ таблицы. Бегуны ( спринтеры) Скорость км/час Змея Барсук Ящерица Обезьяна Гепард Антилопа Лошадь Собака Тушканчик Человек ( самый быстрый) 24 25 29 32 115 97 69 67 64 36-43 7. Итог урока. - Расскажите о написании числительных. 8. Д/з. с202, 203 таблицы, правило, у. 459, у.458 ( на выбор) Кого опередили бы самые лучшие спринтеры и от кого безнадёжно отстали бы?