Цели: 1) обучающие 1) учить плавному слоговому чтению с переходом на чтение целыми словами; 2) формировать понятие о родственных словах, 3) об обозначении множественного числа существительных с помощью окончания; 2) воспитывающая 1) воспитывать бережное отношение к хлебу, уважительное отношение 2) к труду земледельцев, 3) воспитывать чувство ответственности; 3) развивающие 1) развивать наблюдательность, 2) умение классифицировать, анализировать, сравнивать и обобщать; 3) обогащать словарный запас. Оборудование: !) «Азбука» В.Г.Горецкого и др. (с.127), рисунок Царя Каравая и девочки Гали; серия рисунков о том, как выращивать хлеб; корзинка с «баранками» (вырезаны из картона, на обратной стороне стихи, загадки и пословицы о хлебе), 5) Плакат для физкультминутки для глаз. 1) 2) 3) 4) Ход урока. Вступительное слово: - Мы продолжаем учиться читать, а также наблюдать над словами. Сегодня я расскажу Вам сказку Жила-была девочка. Она была маленькая и в школу еще не ходила. И больше всего Она любила… А что любила – прочитайте (запись на доске): груша апельсин лимон яблоко -Назовите одним словом. ( Фрукты) Скажите первые буквы и вы получите имя девочки. (Галя) -Однажды мама посадила ее обедать, налила суп и дала кусок хлеба. А Галя раскапризничалась (ведь она была маленькая и в школу не ходила): «Не буду есть этот противный и невкусный хлеб!» И только она так сказала, как вдруг оказалась в неведомом царстве, хлебном государстве. И правил этой страной царь. Прочитайте, как его зовут: КАРАВАЙ. (Открываю рисунок) -Рассердился Каравай на Галю и сказал: «Не отпущу тебя, пока не выполнишь все мои Задания!» Поможем Гале вернуться домой? 2. Чтение, наблюдение над словами. -Каравай дал первое задание. НАЗОВИТЕ ЖИТЕЛЕЙ ЕГО БАРАНКИ СТРАНЫ: БАТОНЫ, БУЛКИ КАЛАЧИ ЛЕПЕШКИ ПИРОГИ ПРЯНИКИ -Назовите одним словом. ( Хлеб) Что у них общего? (Эти слова заканчиваются на –и (-ы ) Вывод: в русском языке на множественность предметов чаще всего указывают окончания и (-ы) -Образуйте слова, обозначающие много предметов: Река, книга, слон, лес. Второе задание. Прочитйте слова: ХЛЕБУШЕК ХЛЕБ ХЛЕБОРОБ ХЛЕБНЫЙ ХЛЕБНИЦА НАХЛЕБНИК -Можно ли эти слова назвать родственными? (Да. У них общая часть.) 3. Физкультминутка. 1.Представьте себе, что вы маленькие зернышки И вас посеяли в землю. 2.Из зернышка вырастает колосок. 3.Чтобы вырос колосок, землю боронуют. 4.Удобряют и защищают от вредителей С самолета. 5.Хлеб созрел, его убирает комбайн. 6.Иезут на мукомольный завод и обмолачивают. 7.Из муки замешивают тесто. 8.Хлеб в печке становится пышным и румяным. Дети приседают. Вытягиваются вверх. Изображают руками. Изображают самолет. Имитация всех действий. 4. Работа по «АЗБУКЕ» (стр.127,текст «Там, где хлеб растет» -Просим КАРАВАЙ рассказать о том, как хлеб на стол пришел. Послушайте рассказ, следите за тем, чтобы потом прочитать как можно лучше. (Читает учитель, повторное жужжащее чтение, чтение вслух по цепочке) 5. Физкультминутка для глаз. :6.Работа над прочитанным. -Что вы можете рассказать о том, как хлеб на стол пришел? Какие машины нужны,чтобы вырастить хлеб? Прочитаем: Тра ктор грузовик комбайн Самолет Кто работает на этих машинах? Назовите профессии этих людей. (Тракторист, шофер, комбайнер, летчик.) 7. Обобщение. -Понравились КАРАВАЮ ваши ответы, отпустил он Галю, но напоследок сказал ей… Как вы думаете, что? (Бережно относись к хлебу, в него вложен труд многих людей) 7. Домашнее задание: -На прощание КАРАВАЙ подарил корзину с баранками, но не простые баранки, а с заданиями. На красных баранках – задания труднее, на желтых – легче. Выберите себе любое и дома подготовьтесь к выразительному чтению стихов, загадок и пословиц о хлебе. Большое спасибо за хорошую, серьезную работу.