Интегрированный урок музыки и литературы. Тема урока: «Свидание с музыкой» Цель: продолжать прививать любовь к классической музыке, знакомить с творчеством известных композиторов, развивать музыкальный слух. Материалы: по кабинету шары, цветы, портреты композиторов: И.Баха, В.Моцарта, Л.Бетховена, М.Глинки, П.Чайковского, под портретами высказывания великих людей. И.Бах: Цель музыки – трогать сердца. А.Пушкин: Ты, Моцарт, Бог, и сам того не знаешь. Л.Бетховен: Музыка должна высекать огонь из души человеческой. В.Стасов: Музыка Глинки полна любовью к Родине. П.Чайковский: Душа музыки – мелодия. Ход урока: - посмотрите, у меня в руках скрипичный ключ. Он не простой. Он поможет нам открыть дорогу в мир музыки. Звучит «Вальс – фантазия» М.Глинки - Б.Окуджава сказал: Вот музыка та, под которую мне хочется плакать и петь. Возьмите себе оратории и дробь, барабанов медь. Возьмите себе их в союзники легко, до скончания дней, меня же оставьте с то музыкой. Мы будем беседовать с ней. - первым музыкальным инструментом был церковный клавесин, на смену ему пришёл орган. С его появлением именно церковное пение приобрело силу и красоту. Как самые большие реки начинаются с истока, так западная музыка начинается с Иоганна Баха. Его творчество открыло дорогу великим классикам Гайдну, Моцарту, Бетховену. Читает ученик: Мне дорог Бах… Ну, как бы вам сказать, Не то, чтоб нынче музыки не стало, Но вот такого чистого кристалла Ещё нам не являла благодать. Какое равновесие страстей, Какая всеобъемлющая совесть, Какая удивительная повесть О брошенной в века Душе моей. (Н.Ушаков) Звучит музыкальная пьеса И.Баха «Шутка» - могут ли дети сочинять музыку? Да. И даже хорошую. Примером может стать рассказ о детстве Моцарта. Ученик читает доклад о Моцарте. Звучит «маленькая ночная серенада» В.Моцарта - Людвиг Ван Бетховен… О творчестве этого великого композитора можно говорить бесконечно… Ученик читает доклад о Бетховене. Звучит финал «Аппассионаты» Бетховена. Ученик – Люблю берёзку русскую, То светлую, то грустную. В белом сарафанчике, С платочками в карманчиках. С красивыми застёжками, С зелёными серёжками, Люблю её заречную, С нарядными оплечьями. То ясную кипучую, то грустную, плакучую. Звучит старинный русский вальс «Берёзка» - этот вальс приглашает нас на свидание с русской музыкой. Это музыка Глинки, Мусоргского, Римского – Корсакова, Чайковского. Звучит увертюра к опере М.И.Глинки «Руслан и Людмила» Ученик читает доклад о Глинке. - музыка Чайковского, близка и понятна всем. Слушая её, человек попадает в мир добра и красоты. Звучит «Танец маленьких лебедей» из Балета Чайковского «Лебединое озеро» - научиться слушать и понимать серьёзную музыку сложно. Музыка – могучий источник мыслей. Ученик: я никогда не понимал искусства музыки священной, А нынче слух мой различал в ней чей-то голос сокровенный. Звучит «Вальс цветов» из балета П.Чайковского - растаяли в тишине последние звуки прекрасной мелодии. Подошло к концу наше свидание с музыкой. Мир музыки, он безбрежен, как океан. Впереди у вас целая жизнь. Будьте пытливыми, настойчивыми, любознательными. Сохраните в своих сердцах любовь к музыке, и она откроет вам свои тайны.