День славянской письменности и культуры. 4 класс

реклама
День славянской письменности и культуры в 4 классе
Цель: 1) расширить представления учащихся о возникновении письма, о создании славянской азбуки, о
деятельности болгарских просветителей Кирилле и Мефодии;
2) рассказать об изменениях в русском алфавите, показать историческое значение азбуки для
культурного развития русского народа;
3) формировать уважительное отношение к культурному наследию, воспринимать культурные
ценности как дань культурной памяти;
4) развивать интерес к русскому языку, к его истории.
Форма занятия: урок –праздник
Технология: развивающее обучение, исследовательская деятельность с использованием информационных
технологий
Оборудование: плакаты с высказываниями, стенд с дидактическим материалом (загадки, пословицы,
кроссворды), компьютерные слайды.
Ход урока: Звучит музыка Чайковского
1.Вступительное слово учителя. Ребята, как вы думаете: можно ли представить себе жизнь без телевидения?
Трудно, но можно, наверное, скажите вы. У моих бабушек и дедушек в детстве не было телевизора. А
можно ли представить жизнь без электричества, без компьютеров? Очень трудно, но ведь известно, что
раньше люди жили без этого.
А теперь попробуйте себе представить себе жизнь без письменности. Не исключено, что кто-то
подумает про себя: вот было бы здорово, если бы исчезла письменность: не надо писать диктанты,
сочинения. Допустим. Но ведь тогда должны исчезнуть все книги, библиотеки, почтовые отделения, афиши,
трудно придумать, как различать билеты на поезда и т.п. В конце концов, бесполезны станут компьютеры.
Вот и решайте, как лучше: с письменностью или без. Недаром русский писатель и историк
Н.М.Карамзин говорил: «История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все
другие были следствием. Чтение и письмо открывают человеку новый мир, - особенно в наше время, при
нынешних успехах разума».
- Согласны вы с писателем? Как же произошло изобретение букв?
Давайте посмотрим слайды об истории развития письменности
На экране слайды об истории развития письменности.
Слово учителя. Славянская и письменность и культура связана с именами великих просветителей Кирилла и
Мефодия.
-Чем прославились Кирилл и Мефодий?
-Где родились?
-Почему весь славянский мир помнит и чтит их имена?
Учитель: Прежде чем ответить на эти вопросы, давайте узнаем
Как вы понимаете значение слова “просветители”? Приведите однокоренные слова. Свет – осветить –
просвещение – светоч… (cемиклассники в результате обсуждения приходят к выводу, что просветители –
люди, несущие окружающим свет знания. Запишите это словарное слово в словарики. Давайте вспомним
пословицу, в которой учение уподоблено свету. Ученье – свет, неученье – тьма ( запись открывается на
доске)
А теперь, давайте послушаем сообщения ребят по теме урока.
(Домашнее задание дается заранее: найти материал о деятельности Кирилла и Мефодия)
1-й ученик. Имена Кирилл и Мефодий создатели славянской азбуки получили в монашеском постриге,
уже в конце жизни, а с рождения они носили имена Кирилл и Мефодий. Братья родились и получили
воспитание в городе Фессалоники ( славяне называли его Солунью ). Этот город был вторым по величине
городом Византийской империи.
Слайд № 2
Их отец был высокопоставленным городским чиновником. Всего в семье было семеро детей, из них особым
складом характера и выдающимися способностями к учебе выделялся младший –Константин.
Основное население города составляли греки, но и в его округе жило много славян, поэтому на рынках
можно было услышать не только греческую, но и славянскую речь.
Слово учителя. Однажды Константин получил от отца очень дорогой подарок- охотничьего ястреба.
Ястребиная охота была любимым развлечением византийской молодежи. В ближайший же день Константин
отправился на охоту, но взмывшего в небо ястреба подхватил внезапный порыв ветра и унес. Два дня от
огорчения Константин ничего не ел, а потом сделал выводы: Такова ли есть эта жизнь, где на место
радости приходит печаль? С этого дня вступлю на другой путь. Таким путем для Константина стало учение.
Об учебе Константина расскажет нам другой ученик .
2-й ученик.В Фессалониках Константин получил начальное образование, а затем продолжил свое
образование в столице - Константинополе у лучших византийских ученых того времени. После завершения
образования Константин был назначен преподавателем философии
Слово учителя. В 862 г. Князь славянского государства Моравии Ростислав направил к византийскому
императору Михаилу 3 просьбу: прислать в Моравию христианских проповедников, которые учили бы о
Христе на славянском языке. Именно Константину император поручил отправиться в Моравию. Чтобы
успешнее осуществить свою учительскую миссию Константин призвал на помощь своего старшего брата
Михаила. Произошло это в 863. ( Слайд № 3)
Звучит звон колоколов. Выходят два ученика в образе просветителей.
Кирилл: Нужно бы нам, Мефодий, алфавит новый создать, язык письма, на который можно переложить
тексты церковных книг. Непонятен чужой латинский славянским народам нашим.
Мефодий: Как же создать его? Языков-то много уже. Похож больно будет он на другие. Может, пообвыкнут
люди к латинскому?
Кирилл: Нет. К чужому привлекать сложнее. Видел я недавно азбуку их дивную из 27 букв, 23 похожи на
греческие. Мы вот что сделаем. Возьмем за основу алфавит греческого письма. Добавим буквы из
еврейского, грузинского и других языков понемногу. Вот и получится у нас алфавит славянский, народу
близкий и понятный.(Уходят)
3-йученик. Так появилась глаголица ( Слайд № 4) .Но этим алфавитом было трудно пользоваться. Уж
больно витиеватый он оказался. После знаменитых Кирилла и Мефодия их ученики, из которых наиболее
известен Климент, подготовили новую азбуку и назвали ее кириллица — в честь Кирилла (Константина)
Слово учителя. Из Великой Моравии славянская письменность, созданная Кириллом и Мефодием, стала
распространяться и в другие славянские страны Болгарию, Чехию, и, наконец, на Русь.
Слово учителя. А что же было дальше?
4-йученик. Прошло несколько веков. Язык крепчал, развивался, приобретал новые слова. Он был уже
хорошо знаком монахам. На нем складывались песни, летописи.
Учитель. Ребята, а давайте заглянем в гости да послушаем сказ старинный: Отрывок из «Слово о полку
Игореве»- это памятник древнерусской литературы, написанный в 12 веке.
Звучит отрывок. Плач Ярославны.
5-й ученик. Много сложено на языке этом было летописей, которые повествуют о «делах давно минувших
дней, преданьях старины глубокой». Менялась жизнь, менялся и язык. Он избавлялся от некоторых букв в
алфавите, приобретал новые слова, складывал ненужные устаревшие слова. Некоторые изменения
произошли при Петре Великом.
Учитель. Заглянем в петровскую эпоху. Диалог Петра Первого и языка
Петр1. Много больно букв накопилось. Неудобно пользоваться. Вычеркнем, пожалуй, пару-тройку - легче
писать будет.
Язык: Всего-то 43 буковки было. Что ж у меня останется? Так все и повычеркиваете.
Петр1. Я побывал в Голландии, корабли там строят умело, науки развиваются, язык совершенствуется,
культура великолепная, есть чему поучиться
Учитель. Так язык что-то терял, а что-то впитывал в себя, перенимал, развивался. И теперь мы имеем
алфавит, основу которого заложили славянские просветители Кирилл и Мефодий. Конечно, их путь был
тернист, было не все так просто и гладко
Итак, ребята, запишите в тетради то, что вы узнали сегодня на уроке?
Ответили ли мы на вопросы, которые прозвучали в начале урока.
Итоги урока. Домашнее задание. Подготовить кроссворд по теме урока.
Провела: Сафарова Наталья Ивановна.
Скачать