Конспект урока. Тема: «Модуль числа», 2 часа.

реклама
Конспект урока.
Тема: «Модуль числа», 2 часа.
Урок №1 Тип: объяснение нового материала.
Цели: 1. Ввести понятие модуля числа, научить находить модуль чисел,
способствовать развитию навыков и умений учащихся при решении задач и
упражнений.
2. Развивать память, речь, умение воспринимать «на слух», самостоятельно и
активно мыслить (обобщать, анализировать).
3. Воспитывать интерес к учебе, желание стать образованным человеком.
Оборудование: магический квадрат, листы для самостоятельной работы, карточки
с числами, задания к устной работе, часы с секундной
стрелкой, проектор.
План урока
1.
2.
3.
4.
5.
Орг. момент – 2 мин.
Устная работа –10 мин.
Объяснение нового материала – 10 мин.
Закрепление – 17-18 мин.
Итог урока – 2-3 мин.
Ход урока
1.
Настрой на работу, проверка индивидуального рабочего места. Тетради на
проверку сданы перед уроком.
Учитель – Откройте дневники и запишите задание на дом:
п28 (правило); №№ 951; 952 (а - г); 953; 946*
Подобные упражнения мы будем выполнять на уроке, №946*
выполняют желающие на отдельную оценку, критерии вам известны.
.
2.
Учитель - Сделаем нашу «гимнастику». Сегодня за ее выполнение оценку
получит каждый. Перед вами листы. Подпишите их, отметьте варианты.
Настройтесь. Время выполнения 1-1,5 мин. Все действия выполнять «в уме», на
листах – только ответы.
Слайд 1 – Вариант 1(2), задания а)
Слайд 2 – Вариант 1(2), задания б)
Слайд 3 – Вариант 1(2), задания в)
Слайды сменяют друг друга через 30-40 с.
Содержание заданий
Вариант 1
а) 1
7
8
Вариант 2
16
а)
:8
17
×6
× 17
–
:
3
8
5
9
_______________
4
[ ]
9
-1
18
:9
15
× 15
6
-1
7
:3
______________
1
[ ]
21
б)
в)
5 : 10
×4
- 1,4
- 0,15
_______________
[0,45]
-1
7
8
: 2
____________
1
[ ]
16
5
9
: 13
б) 5 -
×9
+ 23
______________
[24]
в) 0, 4 × 4
+ 5,2
- 2
:6
_______________
[0,8]
Работа начинается по команде. По истечении времени листы собираются.
На доске – заранее подготовленный квадрат [ №1]
№1
Учитель - Внимательно посмотрите на экран. Слайд 4 – квадрат № 2
№2
3
5
7
-2
0
2
-3
-5
-7
В какой зависимости расположены числа? Запомните, как они расположены.
[Предполагаемая закономерность: в центре – 0, сверху – нечетные числа, внизу – им
противоположные]. (Квадрат убирается)
Восстановите числа в квадрате, изображенном на доске.
Ученику, который верно восстановит числа и объяснит закономерность(зависимость) соответствующая оценка.
В ходе работы необходимо вспомнить определение противоположных чисел.
3. Постановка задачи при объяснении нового материала
Учитель - Я сейчас расскажу сказку, а вы постарайтесь услышать новое для вас.
На числовой прямой собрались совещаться разные числа: положительные,
отрицательные и Нуль. Председателем единогласно избрали Нуля, который сразу же стал держать речь: «Уважаемые числа, мы собрались здесь
для того, чтобы оценить наши действия. Я должен отметить, хотя, может
быть, это и не скромно, что от меня идет счет. Поэтому именно я буду
давать вам оценку. Справа от меня находятся положительные числа,
ничего отрицательного о них не скажешь. Слева – числа отрицательные.
В жизни плохо быть отрицательным, но в математике очень часто не
получить без них ответ. Всякого одобрения заслуживает модуль, который
всегда неотрицательный.» Сидят числа и раздумывают, как понимать
оценку Нуля?
Итак, что нового вы услышали? [Модуль]
Правильно, сейчас мы и познакомимся с этим понятием.
Работа с определением
(выработка)
Откройте тетради, подготовьте их к работе и запишите тему урока. [В
это же время тема записывается и на доске] Начертите координатную
прямую. Каковы условия ее изображения? [Точка отсчета, единичный
отрезок, направление] (Длина единичного отрезка оговаривается)
Отметьте на ней точку А(5) и точку B, имеющую противоположную
координату. Какую координату имеет точка В? [-5]
Что можно сказать о расстояниях ОА и ОВ? [Равны]
А чему они равны? [5 ед. отр.] Оба? Но ведь В(-5)? Давайте разберемся.
[Желаемый ответ: «Расстояние – это величина, которая не может быть отрицательной»]
Если желаемого ответа не будет, задается вспомогательный вопрос.
Хорошо. Вспомним, что говорил Нуль о незнакомце-модуле? [Всегда неотрицательный]
Может быть, кто-нибудь попробует теперь ответить, что такое модуль?
[Желаемый ответ: «Модуль – это расстояние» Если он прозвучит, дополнить его, если нет
– помочь.]
Определение Итак, расстояние от точки, изображающей это число на координатной
прямой до нуля – начала отсчета – называется модулем числа.
Записывается так - |a|. Значит, если ОА = 5 ед. отр., то |5| = 5, и если ОВ = 5 ед. отр., то
|-5| = 5. То есть |5 | = |-5| = 5. Как это записать в общем виде?
|a| = |-a|
Как можно назвать числа а и -а? [Противоположными] !Какой же можно сделать вывод?
[Модули противоположных чисел равны]
! А чему равен модуль числа 0?
[0] Почему? [Противоположен сам себе]
Чему равны, например |7|; |-9|;
[7; 9] Почему? [Удалены от начала отсчета на 7 (9)
ед. отр.]
4. Учитель
Я показываю карточку, а вы через запятую записываете в тетрадь, чему равен модуль
Данного числа. (Один человек у доски отвечает на оценку по желанию)
8
5
Содержание карточек: |8|, |1,3|, |-5,2|, | |, |- |, |-42|, |93,5|, |0|
9
7
Что общего в написанных вами числах? [Нет отрицательных]
! Итак, модуль любого числа неотрицательный.
А что конкретнее можно сказать о модуле любого положительного числа?
! [Равен самому числу]
! – Отрицательного? [Равен противоположному числу]
Психологическая разгрузка
* Учитель.
Cядьте прямо. Так, чтобы позвоночник был полностью выпрямлен.
Смотрите прямо перед собой, руки на коленях. Зажмите пальцем левую
ноздрю, вдохните воздух через правую (2 раза).Встаньте. То же самое
проделаем стоя.
*
Продолжим. Откройте учебник на стр. 160
Г - чтение вслух - Выражения, содержащие модуль, читают так:
| -9
1
1
| = 9 - модуль минус девяти целых одной третьей равен
3
3
девяти целым одной третьей.
1). №956 (а, б) – с комментированием на месте., ответ оценивается сразу.
Решение
а) | 26 | = | -26 | = 26;
б) |
5
5
5
|=|- |=
9
9
9
2) №953 (а-е) – на доске и в тетрадях. Работа в группах, у доски работают двое
Одновременно.
1ая группа (а, в, д )
2ая группа ( б, г, е )
а) | -8 | - | -5 | = 8 – 5 = 3;
в) | -10 | × | -15 | = 10 × 15 = 150;
д) | 240 | : | -80 | = 240 : 80 = 3;
б) | 710 | + | -290 | = 710 + 290 = 1000;
г) | -2,3 | + | 3,7 | = 2,3 + 3,7 = 6;
е) | -4,7 | - | -1,9 | = 4,7 – 1,9 = 2,8
После проверки с комментированием работа учащихся у доски оценивается.
3). Укажите наибольшее по модулю число:
1
-91,3; 10,8; -3
[ -91,3] - Почему? Ответ поясните.
2
4). Самостоятельная работа
Поиграем. Кто быстрее расшифрует слово? Условия игры вам известны.
а) | -7 | + | -9 |;
б) | -12 | - | -7 |;
в) | -10 | × | -17 |;
г) | -180 | : | 60 |;
д) | -13 - | - | 0 |.
Слайд 5:
к
8
и
11
е
3
а
25
х
13
п
170
с
5
т
6
у
16
[Зашифровано слово успех]
Первые трое учащихся, справившиеся с заданием, получают соответствующие оценки
Один из них записывает решение на доске.
5
Итог урока
Учитель.
Завершая урок, подведем, подведем ему итог.






Что называют модулем числа?
Как его обозначают?
Чему равен модуль любого положительного числа?
… отрицательного?
Какие числа имеют отрицательный модуль?
Чему равен модуль нуля?
Может, у кого-нибудь остались вопросы?
Звонок.
Учитель.
Благодарю всех за активную работу, которая всегда - залог успеха.
Учебник «Математика 6»
Н. Я. Виленкин
В. И. Жохов
А. С. Чесноков
С. И. Шварцбурд
М., Мнемозина, 2006 г.
Скачать