Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными

реклама
Тема: Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными.
Разработала учитель русского языка МБОУ СОШ № 7 г. Конаково Хицкова Ирина
Николаевна
Цель:
- получить понятие о СПП с придаточными обстоятельственными;
- начать формировать умения определять типы обстоятельственных
предложений;
- совершенствовать пунктуационные навыки при употреблении СПП.
Ход урока:
1. Сообщение цели.
2. Повторение.
- Сегодня мы изучаем придаточные обстоятельственные, а какие-то виды
придаточных вы уже знаете. Давайте вспомним их:
1) Какие три большие группы придаточных по значению мы выделяем? (опред,
изъясн, обстоят)
2) Какие из них вам уже знакомы? (опред, изъясн)
- Для того чтобы проверить ваши знания об этих придаточных и умение определять
вид придаточного, небольшая проверочная работа.
Задание: заполнить таблицу, анализируя предложенные предложения.
№
Грамматическая Грамматиче К какому На какой Вид
предл основа главного ская основа слову в
вопрос
придаточног
ожени
придаточног главном
отвечает о
я
о
относитс придаточ
я
ное
придаточ
ное
1
Показалось
Сгорит
Показало Что?
изъяснитель
живое
сь
ное
Которые
заросли
возблагодар
ить
полянки
Какие?
3
Попадались
полянки
Он подумал
подумал
О чем?
4
Буду любезен я
Я
пробуждал
любезен
Чем?
2
определител
ьное
изъяснитель
ное
изъяснитель
ное
1 вариант:
1.Мне показалось, что сейчас сгорит все живое.
2.Попадались полянки, которые заросли высокими желтыми цветами.
3.Оставшись один, он (Плюшкин) даже подумал о том, как бы ему возблагодарить
гостя за такое беспримерное великодушие.
4.И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал.
№
Грамма Грамматическ К какому
На какой
Вид
предл тическа ая основа
слову в
вопрос
придаточного
ожени я
придаточного главном
отвечает
я
1
2
3
4
основа
главног
о
Я
догадыв
ался
Лес
вставал
Макар
не
заметил
Не
помню
относится
придаточн
ое
догадывал
ся
придаточн
ое
О чем?
изъяснительно
е
Который
стряхнул
Стало светать
лес
Какой?
определительн
ое
изъяснительно
е
Длился
разговор
Не помню
Брат привез
Не заметил Чего?
Чего?
изъяснительно
е
2 вариант:
1.Я догадывался, что брат привез мне.
2.Лес, который стряхнул с себя остатки ночного мрака, вставал во всем своем зеленом
величии.
3.Макар и не заметил, что на равнине как будто стало светать.
4.Не помню, сколько длился этот тягостный разговор.
- После проверки сообщу оценки, но уже сейчас можете уяснить для себя, усвоили ли
вы тему «Придаточные изъяснительные и определительные» или нет. ( Проверка по
проекции на экране)
- Для кого не составило труда определить вид придаточного? Молодцы, значит вы
готовы к изучению нового.
- А теперь скажите, пожалуйста, какой еще вопрос вы бы задали для более глубокого
анализа данных предложений? (вопрос о средстве связи: союз или союзное слово)
- А как отличить, союз или союзное слово перед нами?
3. Новый материал.
А теперь мы готовы к изучению нового материала, записываем тему урока.
- С какими второстепенными членами соотносятся придаточные обстоятельственные?
- Следовательно, нам понадобится сегодня вспомнить кое-что об обстоятельствах.
- См. на экран: на какие вопросы отвечают обстоятельства данных видов?
Виды обстоятельств
Вопросы
образа действия или степени
как? каким образом?
места
где? куда? откуда?
времени
когда?
условия
при каких условиях?
причины
почему
цели
зачем?
- Замечательно, я вижу, что вам нетрудно будет сегодня запомнить информацию о
придаточных обстоятельственных.
- Давайте сравним информацию об обстоятельствах с информацией о придаточных
обстоятельственных, см. учебник
- Что бы вам хотелось отметить? (+ сравнения, уступки, следствия)
- Есть случаи, в которых будет невозможно задать вопрос. Какие?
4. Первичное закрепление.
Чтобы закрепить полученные о СПП с придаточными обстоятельственными знания,
комментированное письмо.
Задание: записать, расставляя знаки препинания. Определить вид придаточного.
1. Трудился так крестьянин мой, что градом пот с него катился. (обр.дей)
2. Где гнутся над омутом лозы, где летнее солнце печет, летают и пляшут стрекозы,
веселый ведут хоровод. (места)
3. Там, где уходят горы вдаль, свободнее вздыхают степи. (места)
4. Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем. (услов)
5. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет. (услов)
6. Мишутка не ходит в школу, оттого что он босой. (причин)
7. Для того чтобы перейти реку, надо было крепко держаться на ногах. (цели)
8. Чтоб эту истину понять еще ясней, прослушай басенки моей. (цели)
9. Листья на деревьях не желтели и не облетали, сколько ни свистел ветер по ночам.
(уступки)
10. Зной все увеличивался, так что становилось тяжело дышать. (след)
5. Закрепление нового.
А теперь проверим себя, как вы усвоили новую тему. Самостоятельная работа.
Задание: записать текст, расставив знаки препинания, указав вид придаточного.
Самопроверка.
Весна.
Когда пр…шла весна наступили теплые дни. Там где раньше л…жал снег весело
бегут ручьи. Куда н… взглян…шь всюду расцветают подснежники. Если
посмотр…шь на весеннее небо увид…шь стаи птиц летящих с юга. Когда
просыпает(?)ся природа от зимнего сна лес наполняет(?)ся весенней суетой. Люди
приходят туда чтобы насладит(?)ся красотой родной природы.
Весна.
Когда пришла весна, наступили теплые дни. (времени) Там, где раньше лежал снег,
весело бегут ручьи. (места) Куда ни взглянешь, всюду расцветают подснежники.
(места) Если посмотришь на весеннее небо, увидишь стаи птиц, летящих с юга.
(условия) Когда просыпается природа от зимнего сна, лес наполняется весенней
суетой. (времени) Люди приходят туда, чтобы насладиться красотой родной природы.
(цели)
1-2 ош – «4», 3-5 ош – «3», 6 и более – «2»
6. Итоги урока
См. на схемы и определяем вид придаточного обстоятельственного (не глядя в
учебник).
На экране появляются поочередно схемы.
[ ], (когда…).
- образа действия и степени
[
[
[
[
[
[
[
[
], (где…).
], когда( ).
], если( ).
], потому что( ).
], чтобы( ).
], словно( ).
], хотя( ).
], так что( ).
- места
- времени
- условия
- причины
- цели
- сравнения
- уступки
- следствия
7. Д\З упр.по учебнику или составляем текст, аналогичный представленному в
самостоятельной работе.
Скачать