Тема урока: Квадратные уравнения Математика, 8класс Учитель математики: Белая Светлана Александровна 2011год Тип урока: урок закрепление знаний Цель: вторичное осмысливание уже известных знаний; выработка умений и навыков по их применению. Цели урока: 1. Отработка способов решения неполных квадратных уравнений, формирование навыков решения квадратных уравнений по формуле. 2. Развитие логического мышления, памяти, внимания. 3. Воспитание трудолюбия, взаимопомощи математической культуры Методы: исследовательский, практический, индукции Формы: индивидуальная, групповая Средства: презентация, карточки, плакат. Деятельность учителя Деятельность учащегося примечание Орг. Момент учитель приветствует учащихся Тема нашего урока: «Решение квадратных уравнений» Какова цель нашего урока? Повторить, что значит квадратное уравнение и его Каждый должен уже уметь решение правильно, быстро и рационально решать квадратные уравнения Сегодня мы посмотрим как вы научились решать квадратные уравнения I. Актуализация Дайте определение кв.урав. Кв.ур. Называется уравнение вида: ax2+bx+c=0 a,b,c ≠0 Что значит неполное кв.ур. Неполное кв.ур. - это такие уравнения где коэффициенты: 1)b=0; 2)b=c=0; 3)c=0 Полное кв.урав., приведённое полное кв.ур. ax2+bx+c=0 a≠0 приведённое x2+px+q=0 Откроем тетради и вместе составим схему записывают схему Объяснитель ноиллюстратив ный метод записывают в тетради a=2 b=6 c=-9 a=1 b=-6 c=5 a=-5 b=-1/3 c=1 a=6 b=0 c=0 a=-4 b=-2 c=0 II. Практическая часть. (у доски) а) укажите коэффициенты a,b,c 1. 2x2+6x-9=0 2. x2 -6x+5=0 3. 1-1/3x-5x2=0 4. 6x2=0 5. -4x2-2x=0 б) укажите номера неполных квадратных уравнений в)укажите номера приведённых квадратных уравнений практический метод №4,5 №2 если D>0, то 2 корня D=0 – 1корень D<0 – нет решений от чего зависит кол-во корней квадратных уравнений? Мы разделены на группы и теперь мы переходим к самостоятельной работе. На доске вы видите номера своих ЗОЯ групп указан номер карточки и задания. Ваша задача решить (правильно) и записать полученные ответы на доске под ВИТАЛИЙ номером своей группы эвристически й метод, групповая работа Решить уравнение карточка№1 1)выписать буквы связанные с квадратным уравнением, в котором корней нет, и составьте Vita-ЖИЗНЬ из них женское имя 2)выпишите буквы, связанные с квадратным уравнением, в групповая работа котором корни являются противоположными числами, и составьте мужское имя карточка№2 Решить уравнение. Обозначьте меньший корень указанной буквой латинского алфавита, а больший — русского алфавита проверка ответов Решали уравнения. Полное и неполное кв.ур. Используя найденные ответы, получите латинское слово и его перевод, свободную фигуру заполните Ь III. Проверка. Итог урока. Чем мы сегодня занимались на уроке? Какого вида уравнения нам сегодня встречались? IV. д/з Карточка№1 И x2-36=0 Й x2-3=0 Т 1 7/9-x2=0 2 Л 25x +4=0 А 5x2-9=0 О x2+16=0 x2+2=√2 x2+√3=1 4x2-1 1/3=0 x2-7x=0 2x2-9x=0 5x2=15x И x2+1=√2 14x+5x2=0 0,6x2-0,5x=0 Я З В Н З Ь Ж И Карточка№2 x1<x2 X1 X2 N a i я н x2-2=0 v и ж x2+2x=0 -4x2+1=0 t -0,5 1/2x2=3 з -2 -√6 -√2 0,5 0 √6 √2 2