Методическая разработка урока русского языка

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Троицкая средняя общеобразовательная школа»
Губкинского района Белгородской обл.
Методическая разработка урока русского языка
План-конспект урока русского языка по теме
«Словосочетание»
Автор:
Лебедева Елена Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Троицкая средняя
общеобразовательная школа»
2013г.
1
Методическая разработка урока русского языка
Данная методическая разработка урока русского языка для 5 класса
ориентирована на обучение школьников по УМК «Русский язык»
Ладыженская Т, А. Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.. Русский язык. Учебник
для 5 класса общеобразовательных учреждений. Научный редактор – акад.
РАО Н.М.Шанский
Урок призван развить у учащихся навыки самостоятельной
аналитической работы с информацией, что очень актуально, поскольку дети в
процессе работы с текстом учатся выбирать главное и систематизировать
изученный материал.
Содержание занятия направлено на формирование логического
мышления, умения систематизировать материал, а также развивать речевые
способности.
В основе организации деятельности учащихся на уроке лежит системнодеятельностный подход.
2
План-конспект урока русского языка по теме
«Словосочетание»
Класс: 5.
Урок: № 33.
Цель: дать понятие о словосочетании, его отличиях от слова и предложения.
Задачи:
1) образовательная:
 показать, как строятся словосочетания;
 формировать у учащихся умение реализации новых способов действия;
 развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой
теме;
 работать в парах, формулировать вопросы, систематизировать материал.
2) развивающая: расширить словарный запас;
3)воспитательная: продолжить развитие умения самостоятельно работать,
обобщать и делать выводы, понимать и видеть прекрасное.
Речевая деятельность:
Аудирование. Адекватно понимать содержание художественного текста, осознавать
коммуникативную цель аудирования.
Чтение. Осознавать коммуникативную цель чтения и в соответствии с ней организовывать
учебную деятельность.
Говорение. Строить небольшое по объёму устное высказывание, формулировать выводы по
результатам проведённого языкового анализа, соблюдать основные лексические и
грамматические нормы современного русского литературного языка, нормы устной речи.
Письмо. Соблюдать нормы письменной речи, редактировать текст с использованием
богатых возможностей лексической, грамматической синонимии.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Методы организации учебной деятельности обучающихся: метод критического мышления,
метод стимулирования.
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, работа в парах.
Технологии: информационно-коммуникационная,
личностно-ориентированного обучения.
элементы
дифференцированного и
Базовый УМК: Ладыженская Т, А. Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.. Русский язык.
Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений. Научный редактор – акад. РАО
Н.М.Шанский
Оснащение урока: учебник, мультимедийное оборудование, дидактический раздаточный
материал.
3
ХОД УРОКА
№
п/
п
1.
Этап урока
Организацио
нный
Деятельность учителя
Доброе утро, ребята.
Чтение стихотворения
С.Смирнова
Есть просто храм, есть храм
науки,
А есть ещё природы храм –
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь.
Деятельность
учащихся
Приветствуют
учителя.
Слушают
стихотворение.
Цель
Методы,
формы
Время
Словесны
й метод
1 мин.
Проверить усвоение Практиче
прошлой темы
ский
метод
6 мин.
Создать
положительную
эмоциональную
атмосферу
целеполагание (Р)
2
Проверка
домашнего
задания.
Организует взаимопроверку
учащимися домашней работы
Проводят
взаимопроверку
домашнего задания
3
Актуализаци
я знаний и
фиксация
затруднений
в
деятельности
1. На доске вы видите фотографии
с изображением озера Байкал.
Рассматривают
фотографии.
* Что вы видите на фотографиях?
Ответы записать в столбики. (1-й
столбик: озеро Байкал, берег,
УУД,
формирующиеся
на данном этапе
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками (К);
Отвечают на
вопросы учителя.
Контроль в форме
сличения способа
действия и его
результата
с
заданным эталоном
(Р).
Анализ объектов с
целью выделения
признаков,
подведение под
понятие,
целеполагание (П)
Актуализировать
учебное содержание,
необходимое
для
изучения
нового
материала,
сформулировать
тему урока.
Практиче 10мин
ский
метод,
групповая
работа,
работа в
парах
4
горы, вода, деревья.)
Самоопределение
(Л)
* Что вы можете сказать о том,
какой Байкал, какая в нём вода,
природа вокруг? Ответы записать
на доске. (2-й столбик: бескрайнее
озеро, голубая вода, прозрачная
вода, высокие горы, гигантские
кедры и т. д.)
Выполнение
пробного учебного
действия (Р)
* Посмотрите внимательно на
слова в столбиках, где более
точно, конкретно говорится об
озере, воде, природе? В том, где
записаны одни слова или
сочетания слов? (Более точно
говорится об озере, воде, горах в
том столбике, где записаны
сочетания слов.) Перепишите в
тетрадь эти сочетания.
Итак, определим тему и цели
урока.
Определяют тему и
цели урока
2. Организует работу в парах.
Объединяются в
пары и обсуждают
свои записи.
Ребята, вспомните все, что вы
знали о словосочетании и
запишите в 1 колонку таблицы «Я
знал (а)…»
5
Я знал
(а)
Я
узнал
(а)
Хочу
узнать
На доске записаны вопросы,
которые помогают детям работать
в парах:
Одна – две пары
зачитывают
информацию.
Ставят учебную
задачу на основе
соотнесения того,
что уже известно, и
того, что еще не
известно.
1. Что такое словосочетание?
2. Как связаны слова в
словосочетании?
3. Из каких частей состоит
словосочетание?
4. Какие сочетания слов не
являются словосочетаниями?
4
Проблемное
объяснение
нового
знания.
5. Назовите виды словосочетаний
по главному слову.
Раздает учащимся тексты с
правильной информацией.
Знаки для маркировки текста:
«V» - это я знал
Индивидуальная
работа с текстом.
Анализ, сравнение,
обобщение (П);
Производят
Смысловое чтение
маркировку текста,
(П);
чтобы узнать новое и
Определение
отказаться от
Зафиксировать
преодоление
затруднения.
Метод
10мин
критическ
ого
мышлени
я
6
«+» - новое для меня
неправильной
информации.
«-« - думал иначе
основной и
второстепенной
информации (П);
Моделирование
(П);
«?» - есть вопросы
Информационный текст:
1. Словосочетание – это сочетание
слов, связанных между собой по
смыслу и грамматически.
Например, голубое небо, чистая
вода.
Словами или
словосоч.
Записывают
информацию во 2
столбик таблицы.
2. Грамматическая связь между
словами в словосочетании
выражается с помощью окончания
зависимого слова или окончания и
предлога Например: поход в лес,
синяя птица.
В 3 столбик
записывают вопросы
(если возникнут).
Постановка
вопросов (К)
Волевая
саморегуляция
ситуации
затруднения
в
3. Словосочетание состоит из
главного и зависимого слов.
4. Словосочетанием не являются:
грамматическая основа
предложения и однородные члены
предложения.
5. Если в словосочетании главное
слово имя существительное или
прилагательное, то оно называется
именным. Если главное слово –
7
глагол, то словосочетание
называется глагольным. Если
главное слово наречие –
наречными.
5
Первичное
закрепление
во внешней
речи.
1. Попробуйте закрыть
информационный текст и
рассказать то, о чем вы прочитали.
Проговаривают
теоретические
сведения.
Умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание (П),
Умение
структурировать
знания (П)
Выполнение
действий по
алгоритму (П)
2. Выполните упр. 130.
129.
Выполняют
упражнение
(составляют
словосочетания,
отмечают главные и
зависимые слова,
объясняют
орфограммы,
определяют тип
словосоч.)
Проговорить новую
информацию
во
внешней
речи,
переосмыслить
собственные знания
Самостоя 10мин
тельная
работа.
Работа с
учебнико
м.
Диффере
нцированный
подход.
Индивиду
альный
подход
(Читают
стихотворение,
объясняют, в каких
словосочетаниях
8
нарушена смысловая
связь, выписывают
словосочетания из 1
части
стихотворения)
6
Рефлексия
Достигли ли вы поставленной
перед собой цели? Какая
информация отложилась у вас в
памяти?
Отвечают на
вопросы учителя
Рефлексия
способов и условий
действия (П);
Оценить результаты
собственной
деятельности
1. Я….
2. Мы..
3. Дело
..
3мин
Контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности (П)
Выражение мыслей
с достаточной
полнотой и
четкостью (К)
Учет разных
мнений (К)
7
Домашнее
задание
Выучить информационный текст
3мин
Выполнить упр. 132, 134, 135, 137
– по выбору любые 2
9
Используемая литература:
1.
2.
3.
4.
Богдановой Г.А. Уроки русского языка в 5 классе. - М.: Просвещение,2009
Егорова Н.В.. Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс.- М.: «Вако», 2009 г.
Костяевой Т.А. Проверочные и контрольные работы по русскому языку 5 класс.
Ладыженская Т, А. Баранов М.Т., Тростенцова Л.А.. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений.
Научный редактор – акад. РАО Н.М.Шанский.
10
Скачать