Plan_zanyatiyax

реклама
План занятия ст.преподавателяМокейчика В.Т.
Группа: ДЯК-3 курс «Практика устной и пмсьменной речи» (2-й язык,французский)
Тема занятия:«Visite chez le médecin»(занятие является заключительным по теме «Santé»)
Цель занятия: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе ЛЕ,
речевых структур по теме «Visite chez le médecin», развитие коммуникативных способностей.
Задачи:
•
Практические:
- закрепление умений и навыков практического владения французским языком по
следующим видам речевой деятельности:аудированию, говорению и письму.
- формирование умения участвовать в общении на французском языке.
• Образовательные:
- систематизация, углубление и расширение знаний студентов по данной теме
- обучение рецептивным видам речевой деятельности (аудирование с извлечением
конкретной информации)
- обучение продуктивным видам речевой деятельности (говорение с использованием
ЛЕ по теме урока)
• Развивающие:
- развитие речевых,интеллектуальных,познавательных способностей студентов
- развитие самостоятельного мышления,умения слушать и слышать другого человека
• Воспитательные:
- воспитание уважения к профессии врача
- воспитание навыков культурного общения
- воспитание потребности в практическом использовании французского языка
- воспитание познавательной активности
Методические принципы:
- коммуникативной направленности
Общедидактические принципы:
- сознательности,творческой активности и самостоятельности учащихся
- доступности и посильности
- индивидуального подхода
- ситуативно-тематической представленности учебного материала
- связи обучения с жизнью
- развивающего и воспитывающего характера обучения
Оснащение занятия: аудиозапись,видеозапись,раздаточный материал,учебный материал
из интернета,учебное пособие А.И.Иванченко «Практикум по французскому языку»,С.-Петербург,2007г.
Этапы,целевые установки:
1.Организационный момент. Преподаватель знакомит студентов с планом занятия.
2.Фонетическая зарядка. Использование песенного материала(песня«Nicolas est malade»)
для реализации обучающей, образовательной и развивающей функций.
Цели: -развитие навыков произношения и совершенствование навыков аудирования
- расширение активного запаса слов по теме
- создание благоприятного психологического климата и эмоциональной атмосферы
3.Активизация изученных ЛЕ по теме (фронтальная работа).
Цель:активизация и закрепление лексического материала по теме.
4.Прослушивание диалога «La consultation chez le médecin».Контроль понимания
осуществляется постановкой вопросов и выполнением упражнений.
Цель: совершенствование навыка аудирования с извлечением конкретной информации.
5.Работа с видео « Victor chez le docteur ».(просмотр)
Цели: - совершенствование навыка аудирования
- подготовка студентов к составлению диалогов по теме занятия на следующем
этапе (6)
Видеосюжет предлагается как образец диалога «La consultation chez le médecin».Лексика
видеосюжета знакома студентам.Сюжет с титрами,вопросами и резюме, что также способствует хорошему пониманию его содержания.
6.Составление диалогов по теме «Visite chez le docteur» с использованием изученной
лексики. Работа в парах.
Цель: развитие умений диалогической речи.
7.Устное сообщение « Ma dernière visite chez le médecin».
Цель: развитие умений монологической речи с элементами диалога.
8.Работа с видео «Nicolas est malade».Продолжительность видеосюжета 12 минут.Просмотр первой части.Ознакомление с незнакомой лексикой.
Цели: - развитие умений диалогической и монологической речи
- развитие навыков письма
- подготовка студентов к просмотру видеосюжета дома (домашнее задание:
ответить на вопросы, устный пересказ, письменное изложение содержания).
9.Использование песенного материала «Nicolas est malade» для реализации обучающей,
образовательной и развивающей функций.(прослушивание)
Цели: - закрепление лексического материала и расширение потенциального словаря по
теме
- снятие напряжения и восстановление работоспособности обучаемых.
10.Рефлексия и домашнее задание.
Скачать