Открытый урок марийского языка и ИКН

реклама
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Основная общеобразовательная школа с. Кисак- Каин
Муниципального района Янаульский район
Республики Башкортостан
Ковамын сундукшо.
Гараева.С,В
Учитель марийского
Языка и литературы
МБОУ ООШ с Кисак-Каин.
Янаульского района
Республики Башкортостан
Открытый урок марийского языка и ИКН
Интегрированный урок марийского языка и ИКН,
проведённый в 5 классе
«Ковамын шондыкшо» («Бабушкин сундук»)
Тема: Ковамын шондыкшо.
Цели: 1. Приобщить детей к традициям, укладу, быту прошлых поколений, познакомить с
марийской вышивкой;
2. Закрепить лексический запас учащихся по теме «Семья»;
4. Развивать внимание, воображение.
Оборудование: сундук, марийская национальная одежда, кукла в национальном наряде,
рисунки с изображением орнаментов, магнитофон, диски с марийской мелодией, цветные
карандаши.
Ход урока.
I.
Организационная часть.
-Салам лийже.
Онгыр йукшо йынгырта,
Урокнам туналына.
Удыр – влак, шичса.
Рвезе- влак, шичса.
II.
Речевая разминка.
Йодылаш вашештыза:
-Таче ко дежурный? Таче могай числа? Арнян могай кечыже? Классыште ко уке?
- Тыйын лумет кузе? Пашат кузе кая? Тыйын шочмо кечет кунам?
III.
Повторение пройденного.
1) Учитель обращает внимание обучающихся на сундук, находящийся возле доски:
- Мом мый ужамже? Шондык. Сундук. Могай онай, могай чатка. А кон тиде шодыкшо?
Тиде тыйын шондыкет?
(Ответы ребят, повторение конструкции уке, мыйын огыл)
Чей же это сундук. Я вижу замок на нем кодовый. Давайте попробуем расшифровать код
и узнать, кому принадлежит этот сундук с помощью марийского алфавита, где каждая
буква пронумерована. Итак, я называю числа, а вы записываете буквы.
19.1.14.19.1.13.28.6.
П.а.м.п.а.л.ч.е.
Ший Пампалче – Среброзубая Пампалче. А вот она и сама. (Показ куклы в национальном
костюме) Я вижу у неё письмо. Что же она хочет нам поведать?
2) Чтение письма:
республикыштею Шернур районышто илем. Мылам латик ий. Мый визымше классыште
тунемам. Мылам мураш, книгам лудаш да суретлаш пеш келша.
Мыйын ковам уло. Тудо пидаш да турлаш йората. А эше ковам тамле когыльым ышта.
Мый коваем пеш йоратем.
3) Устный перевод, пересказ содержания письма.
IV.
Проверка домашнего задания.
–Пампалче нам рассказала о себе и немного о своей бабушке. А что вы расскажете нам о
своих бабушках? Дома вы нарисовали портреты ваших бабушек и подготовили о них
рассказ.
(опрос 3-4 учащихся, пересказ текста)
V.
I.
Новая тема
Вступительная слово учителя. Звучит медленная марийская мелодия.
-Куда ни глянь – на тысячи вёрст леса, леса и леса. Ни дорог, ни путей, только реки
синими змейками вьются, петляют по хвойным просторам, пробиваются через
суглинистые земли,
через коричневые торфяные залежи, через песчаные холмы к матушке Волге – реке.
Между Новгородом и Казанью текут с севера и впадают в великую русску реку две
Кокшаги. Одна – Малая, другая- Большая. Текут спокойно, почти нигде не приближаясь и
не отдаляясь
друг от друга. Между ними около ста вёрст лесиситых земель. Это черемисское междуречье – обиталище белого народа. Живут тут люди, промышляют охотой, ловят рыбу,
пашут землю, выращивают овёс. Рожь, коноплю. Шьют себе белые одежды.
Ош марий – белый марий. Так называли себя марийцы. Белый цвет считался символом
чистоты и порядка. Белый цвет был гордостью женщин.
Пора и нам заглянуть в бабушкин сундук. Что он хранит в себе?
II.
Учитель достает из сундука предметы одежды и называет их:
Шовыч – платок, тувыр – платье, сорока и шымакш – женские головные уборы.
III.
Сообщение цели урока.
- Вы уже заметили, что каждая из этих вещей украшена очень красивой вышивкой.
Вышивка служила не только для украшения одежды, она служила оберегом. А ещё
марийскую вышивку
можно читать. Ведь у наших предков не было своей письменности. Свои чувства и мысли
марийские женщины передавали через своё искусство вышивания. А мы сегодня с вами
постараемся понять язык древней вышивки и прочитать его.
4) знакомство с орнаментом
- В марийской вышивке выделяют узоры растительного, зооморфного и геометрического
происхождения. Солнце, деревья, птицы, животные - всё имело магический смысл в
древнейших языческих верованиях. Птица является воплощением света и жизни.
Изображение дерева, двух птиц или двух животных, стоящих перед деревом, служило знаком
семьи,
рода. Утка является образом женщины, семьи, плодородия. Изображение лебедей выдаёт
мечты о красоте, любви и верности. Баран считается одним из святых животных.
Вышивая
бараньи рога, мастерица желала для себя и для того, кому предназначалась её работа,
защиты от зла, нечисти и болезней.
5) Знакомство с цветовой гаммой марийской вышивки.
- Обратите внимание, что на всей вышивке преобладают красно- бордовые тона, черная
нить используется для контура, реже на узорах добавляются жёлтые и зелёные нити.
IV.
Физминутка.
- Между делом мастерицы любили петь и плясать. Давайте и мы с вами споём и спляшем
под нашу любимую песню «Кидна дене коп-коп-коп…»
1. Кидна дене коп-коп-коп,
Кидна дене коп-коп-коп,
П-в: Модын, воштыл веселан
Куштена ружге чылан.
2. Йолна дене топ-топ-топ,
Йолна дене топ-топ-топ,
П-в: Модын, воштыл веселан
Куштена ружге чылан.
3. Капна дене лып-лып-лып,
Капна дене лып-лып-лып,
П-в: Модын, воштыл веселан
Куштена ружге чылан
V.
Закрепление.
1)Повторение орнаментов.
- Давайте ещё раз просмотрим одежду из бабушкиного сундука и скажем, какие узоры мы
видим на ней? Назовите виды орнаментов.
2) Работа в тетрадях. Сделать выкройку фартука для Пампалче, украсив её марийской
вышивкой.
(В это время звучит весёлая марийская музыка).
3)Чтение и разучивание стихотворения.
- Пампалче очень рада, что скоро у неё будут обновки. И у неё для вас ещё одна новость.
Догадайтесь, о чем она сообщает.
Таче пешак сай игече,
Коваемын шочмо кече,
Тудым мые йоратем,
Пайрем дене саламлем.
> -Сегодня на уроке мы узнали, какую одежду носили наши бабушки и прабабушки.
Познакоми –
лись с орнаментами, а на следующем уроке мы будем дальше раскрывать секреты
марийской вышивки. Пора сложить наши вещи аккуратно в бабушкин сундук: шовыч,
тувыр, сорока,шыма
- Какие виды узоров выделяют?
Какие цвета преобладают в марийской вышивке?
Домашнее задание: раскрасить фартук для Пампалче.