Урок – знакомство с первоклассниками. Цель урока: провести в игровой форме тестирование детей, сделать выводы о психологической готовности к школе, о познавательных способностях ребенка в разных областях, с целью планирования дальнейшей работы с детьми и их родителями. Ход урока. 1. Орг. момент. Здравствуйте, дорогие ребята. Общение и дружба начинаются со знакомства. Поэтому мы сегодня с вами встретились, чтобы познакомиться. Меня зовут Нина Ивановна. А как зовут вас? Назовите свое имя и фамилию. -Какое правило существует в школе, чтобы можно было услышать каждого? (Ответить хочешь- не кричи, а только руку подними.) 2. Знакомство со словом «школа» и школьными принадлежностями. На доске запись: Шалаш Корова Облака Луна светла и высока. Автобус фыркает вдали, А что ещё вы здесь прочли? (школа) -Ребята, а как вы думаете, что такое школа? ( ответы детей) А вы знаете, что такое школьные принадлежности? - Значит вам совсем не сложно будет отгадать мои загадки. Есть одна игра для вас, Загадки я прочту сейчас, Я начну- вы продолжайте, Дружно хором отвечайте. 1. Буквы все от А до Я 4 .Кто альбом раскрасит наш? На страницах … (букваря) Ну, конечно, … (карандаш) 2. Должен каждый ученик В школу брать с собой … (дневник) 3. Чтобы ручкою писать Приготовим мы …(тетрадь) 5. Чтобы он вдруг не пропал , Уберем его …(в пенал ) 6. Открывает школа дверь, Собирай скорей… (портфель. ) Молодцы! Хорошо умеете отгадывать загадки. 3. Вывод Чтение стих-я учителем В этом году я в школу пойду С новым портфелем у всех навиду. С завистью вслед поглядит весь народ: «Надо же! В школу с портфелем идет!» Радостно вслед заголдят малыши: «Что там в портфеле? Открой, покажи!» Я им кивну головой и скажу: « Ах, извините, я очень спешу! Вам не понять, вы еще малыши…» …Книжки, тетради и карандаши, Счетные полочки, азбука в нем, В кожаном новом портфеле моем… 4. Знакомство со сказкой. а)-Послушайте внимательно сказку, приготовьтесь ответить на мои вопросы. Жили – были карандаши.(1слайд) Однажды они выбежали из коробки и начали рисовать. Один нарисовал яркое солнышко. (2 слайд) Другой – маленьких цыплят, которые бегали возле домика. (3 слайд) Еще один нарисовал кораблик. (4 слайд) Последний карандаш стал рисовать елочку (5слайд) Вдруг он увидел бабочку. Карандаш побежал за ней, упал и сломался. Кто раскрасит елочку? « Мы!»- сказали 2 карандаша… б )- Ответить на вопросы: - Сколько карандашей было сначала? (4) - Какого цвета были карандаши? (к, ж, с, з) -Достаньте из своих коробок эти карандаши, положите перед собой на парту. - Какой карандаш нарисовал яркое солнце? (красный) - Какой карандаш рисовал цыплят? (желтый) -Сколько цыплят он нарисовал? (2) - Какой карандаш рисовал кораблик? (синий) - Какой карандаш стал рисовать елочку? (зеленый) -Ребята, кто догадался, какие 2 карандаша сказали: « Мы» и раскрасили елочку в зеленый цвет? ( желтый и синий) в) Показ таблицы «Слияние цветов» Я раскрою вам маленький секрет. Если сломался какой – нибудь цветной карандаш, можно смешать 2 других, например… желтый + синий = зеленый 5. Выполнение заданий на тестовом листе. а ) Раскрашивание двумя карандашами елочки. б ) Составление задачи про карандаши. Один ученик на доске выкладывает решение.(4-1=3) в ) Составление и сам. решение задачи про деревья на тестовом листе. Кто не может решить, тот раскрашивает сосну и сосчитает сколько таких деревьев на картинке. г ) Дорисуй карандаши по образцу, чтобы их стало 10. -Сколько карандашей вы дорисовали? (6) - Закройте полоской бумаги столько карандашей, чтобы их осталось 7. -Какой пример можно составить? (1 уч. у доски 10-3=7) -Чтобы их осталось 5? (1 уч. у доски 10-5=5) д) Раскрасьте карандаши в том порядке, в каком вы видите их. (красный, желтый, синий, зеленый) Физминутка Обучение грамоте и письму 1)- Произнесите слово КАРАНДАШ -Какой звук первый в этом слове? (к) -Какой буквой обозначим? Найдите ее среди букв на доске. (1 уч. по желанию) 2) На тестовом листе напечатайте слово КАРАНДАШ на чистой линеечке. 3) Найдите такие же буквы в словах, обозначающих цвет карандашей. ( к р а н н н)- на доске выставить эти буквы -Какое слово из них можно составить? (кран) - Что обозначает это слово? ( Машина, Кран для воды, Есть слова , которые могут обозначать несколько значений – многозначные) 4. Пересказ сказки. -Кто сможет пересказать нашу сказку? (1,2 ученика выслушать) А какие вы знаете сказки? Назовите свою самую любимую сказку. -Кто может быть главным героем сказки? ( Дети перечисляют: люди, птицы, звери…) Задание по окружающему миру. В тестовом листе найдите картинку с изображением животных и выполните задание -Соедини название животного с его изображением. -Какого животного можно раскрасить двумя карандашами? -Раскрасьте.(белка и лиса) 5)Узнай сказку а) Мышка дом себе нашла. Мышка добрая была.. В доме том в конце концов Стало множество жильцов. (Теремок рус. нар.) б) Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки Кто герои этой сказки? (Три медведя рус. нар ) в) Лечит он больных зверей И однажды из болота Вытащил он бегемота, Он известен, знаменит, Это доктор… (Айболит) г) С букварем шагает в школу Деревянный мальчуган. Попадает вместо школы В деревянный балаган. Как зовется эта книжка? Как зовется сам мальчишка? (Азбука. Буратино А. Толстой «Приключения Буратино») д)Нет ни речки, не пруда Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. (Сестрица Аленушка и братец Иванушка») ж)Что за зверь гуляет в сказке Ус поморщит, щурит глазки. В шляпе, с саблею в руках И огромных сапогах? ( «Кот в сапогах» Шарль Перро) з) Всех он любит неизменно Кто б к нему не прходил Догадались? Это Гена, Это Гена… (крокодил Э. Успенский « Чебурашка») (Открыть картинку с крокодилом Геной. А что же у него в конверте?) 6.Вручение приглашений детям. 7. Итог урока. -Что нового вы узнали на уроке? -Понравилось ли вам учиться? Я жду вас в школу 1 сентября. До встречи!