Муниципальное общеобразовательное учреждение Зебляковская средняя общеобразовательная школа Шарьинского муниципального района Костромской области Урок русского языка в 1 классе УМК 21 век « Родственные слова» урок подготовила Наумова Лариса Николаевна учитель начальных классов 2013 год Технологическая карта урока. Класс: 2 Автор учебника « Русский язык» УМК «Начальная школа ХХI века» С.В.Иванов Тема урока: Родственные слова Тип урока: урок овладения новыми умениями и формирования первоначальных навыков Методические приемы изучения темы: Наблюдение над родственными словами. Работа с алгоритмом нахождения корня слова и родственных слов. Отработка действия нахождения корня в слове. Педагогические задачи урока: создать условия для овладения диалогической формой речи, умениями начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание; научить определять группу родственных слов. Планируемые цели урока: Предметные: научаться различать слова, решать учебные и практические задачи - правильно писать словарные слова, определённые программой; получать возможность научиться участвовать в диалоге, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве. Метапредметные: Познавательные: общеучебные – освоение умений начать, поддержать, закончить разговор, привлечь внимание; приобретение навыка выбора адекватных языковых средств для преодоления конфликта при общении; уяснение значения общей части родственных слов; логические – осуществление анализа речевой ситуации, в которой наблюдается несовпадение интересов; формулирование правила речевого взаимодействия (учитывать существование различных точек зрения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве). Регулятивные: адекватно воспринимать оценку учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной учебной задачей и условиями её реализации. Коммуникативные: оперировать диалогической формой речи, соблюдать грамматические нормы произношения. Формирование личностных УУД: вырабатывать адекватную позитивную самооценку; расширять познавательные интересы Форма обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная; Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и интерактивная доска, слайдовая презентация, компьютеры учащихся, тетради учащихся, карточки с заданиями, выход в интернет, ЭОР « Русский язык» Интернет-ресурсы: http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_209%5D_%5BMA_001%5D.swf Корень дерева и корень слова http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_209%5D_%5BID_005%5D.swf Кто прав? Для интерактивной доски http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/6c9ef666-b66b-4095-9afc-3a38ccf66663/%5BNS-RUS_215%5D_%5BMA_039%5D.swf Сказ про воду http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/9daaaaaa-8642-42c8-91de-6fa771aa963e/%5BNS-RUS_206%5D_%5BIM_085%5D.swf Собери семью. Для интерактивной доски Этап урока Психологи ческий настрой на урок Разминка ( блиц опрос) Работа со словарны ми словами Название используемых ЭОР Деятельность учителя Деятельность учащихся ИКТ Время - Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько у нас гостей. Поприветствуйте их. Все они хотят увидеть, как вы работаете на уроке. Ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка. - Пусть урок принесет вам радость! Вот теперь можно и начинать. Сядьте красиво, постарайтесь отвечать полно, работать быстро и, конечно, я просто уверена, что вы умницы и будете стараться. Но сначала покажите своё настроение. В прекрасном царстве, которое называется Русский язык, есть город, уже знакомый вам – «Речь»?! Сегодня совершим знакомство с жителями очередной улицы. Итак, в путь… «Паутинка – разминка» (блиц – опрос) с использованием мяча: Дети показывают солнышко - смайлик, Сл 2 1 мин Сл 3 1 мин - Жи-ши пиши… - Ча-ща пиши… - Чу-щу пиши … - Сколько букв в русском алфавите? - Назовите 3 последние буквы алфавита - Наша речь состоит … - Предложения … - Звуки мы … - Буквы мы … На пути встречаем Яблоню (бумажная на доске) -давайте вспомним написание некоторых словарных слов. Для этого нужно с яблони «сорвать» яблоко и вставить букву в слово. (дорога, язык, Москва, учитель) с буквой и с буквой а с буквой у 33 Сл 4 2 мин Сл 5 1 мин Дети ловят мяч и заканчивают правила эюя из предложений из слов говорим, слышим пишем, читаем, видим На каждое слово выходит другой ученик. -Давайте проверим, что у нас получилось, везде ли правильно вставлены буквы Минутка чистописа ния -А где растёт яблоня? -в саду,- на огороде. - А кто работает в саду? -садовник -А ему помогают ребята. - Я пишу слово на доске. -Как вы думаете, на какую улицу мы с вами попали? Надеюсь, что - Улица вы будете писать красиво буквы «Чистописание» и соединения, чтобы написанное вами всегда было приятно читать любому. 1.Большим пальцем поглаживаем пальцы от кончиков до основания сначала одной рукой, потом другой. 2.При помощи карандаша трём ладони с внутренней стороны, затем - с тыльной. 3.Заканчиваем массаж поглаживанием обеих рук. 4.Дотрагиваемся ладонями до щёк, ощущаем тепло своих рук. Подготовк а руки, самомасса ж рук ЭОР написания буквы 2 мин Сл 6 -Определите, какую букву мы будем писать: в этом слове она Это буква «Р» имеет согласный, звонкий, мягкий и непарный звук. -Из каких элементов состоит буква «Р»? -Обратите внимание, «шапочка» не лежит на наклонной линии -Напишите буквы в тетрадь по 3 раза из наклонной прямой линии с «шапочкой» вверху и прямая наклонная линия со «стульчиком» -Называют слова с данными буквами Работа с новым словарны м словом Работа по развитию речи Постановк а учебной цели (пробл.) Сообщени е темы и целей урока Корень дерева и корень слова. http://files.schoolcollection.edu.ru/ dlrstore/2e2d81ff5ce4-4104-a385- -А теперь запишем слово ребята; поставим ударение и обозначим опасное место. -На какой мы улице? -Разделим слово на слоги. - А теперь для переноса Дети пишут в тетрадях 1 раз Сл 7 Составьте предложение с новым словом - Я сейчас почувствовала, что у меня очень дружные ребята, как одна семья. -Если люди происходят из одной семьи, то они часто похожи между собой. -Как их можно назвать? -Если у человека много родственников, есть ли они у слов?- задумался мальчик -А знаете ли вы, что слова тоже образуют свои семьи? Предлагаю ситуацию, в которой слово является многозначным выслушиваю варианты 2 мин На Словарной. устно - ре-бя-таребя-та, ре-бята- 1 мин Родственники Сл 8 Сл 9 Дети высказывают мнения Находят разные Сл 10 значения слова Попробуйте определить тему сегодняшнего урока! Родственные слова -О чём же мы с вами будем на 2 мин 5 мин b2ac3e6f529e/%5 BNS-RUS_209%5D_%5BMA _001%5D.swf Физзарядк а про Фомку Работа по Кто прав? теме урока Коллективная работа http://files.schoolcollection.edu.ru/ Групповая dlrstore/4ff72199работа 3805-433f-8b5bc4c9e4063572/% 5BNS-RUS_209%5D_%5BID_ 005%5D.swf физзарядк а для глаз Самостоят Сказ про воду ельная http://files.schoolработа collection.edu.ru/ dlrstore/6c9ef666b66b-4095-9afc3a38ccf66663/%5 BNS-RUS_215%5D_%5BMA _039%5D.swf Проверка Вывод Работа индивидуа льная за компьюте ром Итог урока. Рефлексия . Собери семью http://files.schoolcollection.edu.ru/ dlrstore/9daaaaaa8642-42c8-91de6fa771aa963e/%5 BNS-RUS_206%5D_%5BIM_ 085%5D.swf уроке вести речь? О родственных словах Сл 11 - Какие задачи перед собой Узнать… поставим? Научиться… Сл 12 - Как вы поняли из сказки, что такое родственные слова? -Имеют одинаковую часть и общее значение -Найдём в учебнике на стр.79 читаем Сл 13 определение работают с учебником Хорошо потрудились, а теперь выполняют Сл 14 отдохнём 1 мин Предлагаю работу по первичному закреплению изученного и расширению знаний на примере ошибочных записей и высказываний. Находят ошибки, Сл 15 доказывают, записывают верные ответы на доске и в тетради, выделяют корень, можно добавить своими примерами. Делаем вывод 7 мин Глазо-двигательные упражнения (по методике Базарного) Даю установку на сам.работу: нахождение родственных слов по выводу (для удобства даю карточки с текстом), «лишнего» слова. и запись родственных слов к « лишнему» слову – Кому непонятно задание? Начинайте выполнять. – Справились с заданием? – Проверьте, как выполнили задание! Посадим чудо- дерево( на доске из бумаги со словами) – У кого слова не заблудились? – Молодцы! -Какое слово лишнее? Почему? - Что объединяет все эти слова? выполняют 2 мин Читают задание на карточках и выполняют самостоятельно. Проверка в паре. Сл 1617 Сл 18 6 мин Если позволяет время Называют вслух Дети называют найденные слова и крепим листочки на чудо-дерево 2 мин Родственные,образовали сь от слова вода Даю задание для инд. работы, а Работают за Сл 19 остальным на карточкам. компьютером. Напоминаю правила работы за компьютером и с «ключом». Остальные сами и проверяют по ключу. 8 мин Осуществляют самопроверку. -Что сегодня узнали на уроке? Отвечают, анализируют, -Какая цель была поставлена? выполняют -Достигли ли мы цели? - Наше путешествие подошло к концу. Сл 2022 2 мин Дополнит ельная работа Список ЭОР -Поставьте свой смайлик на нужную лесенку -Давайте поаплодируем себе дружно. – Спасибо за урок! Если позволяет время Сл 2326 Сл 27