Открытый урок по теме: «Слитные и раздельные написания производных предлогов». Тип урока: урок объяснения нового материал Вид урока: урок-эксперимент Технология: развивающего обучения Цель: формировать навык правильного написания предлогов, учить определять стилистическую принадлежность предлогов Знать: правило написания предлогов Уметь: правильно писать предлоги, составлять предложения с предлогами, составлять предложения с предлогами, определять основные признаки текста, обосновывать его принадлежность к одному из стилей, исправлять речевые ошибки, связанные с нарушением стилевого единства текста (находить стилистически окрашенные предлоги) Оборудование: карточки, блок «Правописание предлогов», иллюстрации : Эйфелева башня, колокольня Иван Великий Ход урока 1.Организационный момент Проверка готовности учащихся к уроку. 2.Словарный диктант Цель: повторить пройденный материал Акваланг, жеваный, из-за, невиданный, гирлянда, волей-неволей, медленный, бассейн, впоследствии, силуэт, присутствовать, претензия, физзарядка, по двое, почтальон, в продолжении романа, тренироваться, осанка, чемпион, в течении реки. Словарный диктант проверяется на интерактивной доске. Дети выставляют оценки. - Какой частью речи является слово «впоследствии»? (наречие) -Какой частью речи являются слова «в течении реки» и «в продолжении романа»?(существительные с предлогами) Почему на конце мы пишем И? (оканчиваются на –ИЕ, в предложном падеже пишется –И) -Подчеркните слова «бассейн», «физзарядка», «осанка». Составьте с ними предложение. (Чтобы иметь хорошую осанку, надо ходить в бассейн, заниматься физзарядкой, правильно сидеть на уроке) -Какое это предложение?(сложное) -Что еще здесь есть? (однородные члены предложения). 3. Введение в тему урока. Создание мотивации обучения. Цель: заинтересовать учащихся новой темой - Дети, давайте с вами на некоторое время перенесемся в страну «Правописание». Орфограммы построили в нем разные здания. Самое главное здание – дом безударных гласных, потому что с ними связана большая часть ваших ошибок. Причудливое сооружение построили непроверяемые согласные. Тут же треснувший особняк корней с чередованием. Гласные все время перемещаются из одной половины дома в другую и создают проблемы: то СОБИРАЛ, то СОБЕРУ, то СКАКАЛ, то ВЫСКОЧИЛ. Но хуже всех жилось там предлогам, потому что никто не сомневался, как писать предлоги К, ПОД, НА, В, ИЗ и другие. Жили они так жили и наконец решили: «Почему бы нам не стать хитрее, сложнее. Давайте произведем реформу и создадим производные предлоги! Мы тоже хотим, чтобы нас уважали! Построим себе башню до небес!» Долго они трудились и так запутали правило написания предлогов, что их дом-башня стал занимать значительное место в стране «Правописание». Взгляните сами. (Учитель демонстрирует таблицу) 4. Работа с текстом Цель: формирование речеведческих и правописных навыков. Учитель: теперь вы увидели. Насколько трудная тема вам предстоит. Действительно, трудно научиться писать производные предлоги, одолеть башню знаний. Но мы попробуем! Для этого я предлагаю вспомнить о другой башне – об Эйфелевой башне, которая является визитной карточкой Парижа. Давайте познакомимся с текстом. (тексты у каждого ученика) (В) связи (с) открытием Всемирной парижской выставки инженер Александр Гюстав Эйфель придумал башню (в)виде грандиозной ажурной конструкции. (Не) взирая на возмущения некоторых деятелей культуры, он стремился продемонстрировать достижения современной науки и техники и достойно представить свою страну. Известный писатель Мопассан высмеивал Эйфелеву башню, заявляя, что она выглядит (на)подобии_ «длиннющей и худющей пирамиды». Но при этом интересно отметить, что Эйфелева башня побила рекорд высоты, который (в)течение сорока с лишним веков держала пирамида Хеопса. Египетскую пирамиду строили несколько десятилетий, а чудо девятнадцатого века сооружали(в)продолжение двух лет, но оно оказалось в два раза выше. Следует иметь(в)виду, что Эйфелева башня из экспоната Всемирной выставки очень быстро превратилась в уникальный научный центр, (в)виду того, что на ее вершине были установлены многочисленные исследовательские приборы и передающие устройства. Кроме того, (в)следстви_ своей необычности , башня стала одним из самых посещаемых мест. Тысячи туристов из разных стран уносят ее макеты с собой (в)виде маленьких сувениров. - Прочитайте текст (один ученик читает) - Докажите, что это текст (предложения объединены общей темой, связаны по смыслу, стоят в определенной последовательности) Раскройте скобки (дети выполняют упражнение) -Давайте проверим, правильно ли вы написали предлоги (Учитель выводит текст на интерактивную доску, дети по очереди подходят и раскрывают скобки, остальные проверяют) 5. Работа по развитию речи Цель: формирование умения определять стилистическую принадлежность предлогов. Учитель: Мы познакомились с интересным текстом об одном из памятников архитектуры. - К какому стилю он относится? (к публицистическому) -Почему? (главная цель - воздействие на читателя, может быть опубликован в газете, журнале) -Какие из использованных предлогов стилистически окрашены, то есть способствуют созданию стиля? (В связи с, невзирая на, наподобие, ввиду того, иметь в виду, вследствие) -Ребята, заполните таблицу, используя материал текста (материал распечатан и дан каждому ученику) Дети с учителем заполняют таблицу. Конструкции с предлогами (в связи с открытием) (Невзирая на возмущение) (В течение сорока с лишним лет) ( превратилась ввиду того, что…) (Вследствие своей необычности) Синонимичные конструкции Эйфель придумал эту башню к открытию Всемирной парижской выставки Он стремился показать достижения современной науки и техники, хотя некоторые деятели культуры возмущались Сорок с лишним веков пирамида Хеопса считалась самым высоким сооружением Эйфелева башня очень быстро превратилась в научный центр, потому что на ее вершине были установлены многочисленные приборы и устройства. Из-за своей необычности , башня стала одним из самых посещаемых мест. 6. Дидактическая игра « Найди соответствие» Цель: учить соотносить синонимичные конструкции Учитель: Мы знаем, насколько богат и удивителен наш язык. Одну и ту же ситуацию мы можем описать разными словами и конструкциями. Сейчас вам нужно будет проявить сообразительность и соединить линиями синонимичные конструкции (упражнение выполняется на интерактивной доске) Несколько дней Следует иметь в виду Из-за дождя В течение нескольких дней Следует знать Насчет ремонта О ремонте Вследствие дождя 7. Физминутка 8. Работа по конструированию предложений Цель: учить соотносить синонимичные конструкции Учитель: А теперь познакомимся с текстом о другой башне. Работа с текстом (текст на парте у каждого ученика) -Прочитайте текст (один ученик читает) -Перестройте предложения, используя предлоги, синонимичные конструкциям в скобках. (Дети заполняют вместе с учителем карточки) Главенствующее место в архитектурном ансамбле Кремля занимает колокольня, ______________________________(80-метровой высоты) прозванная в народе «Иваном Великим». __________________________________(несколько веков) она господствовала над столицей. Нужно_____________________________ знать, что по царскому указу в Москве запрещалось строить здания, превосходящие ее высотой. ________________________(много лет) колокольня служила еще и дозорной вышкой. Этот уникальный памятник архитектуры возвел в 15051508 годах итальянский зодчий Бон Фрязин, но через столетие по приказу Бориса Годунова колокольня была еще надстроена. 9. Выборочный диктант Цель: закрепление темы урока Учитель читает предложения, дети выписывают конструкции с предлогами на доске по очереди. 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. ВСЛЕДСТВИЕ ОБМАНА лишился я кармана. Замок в древности был В ВИДЕ КРЕПОСТИ. Песня ВРОДЕ ЧАСТУШКИ нравится девчушке. НАПОДОБИЕ ПЕНОЧКИ птичка на веточке. ВВИДУ НАВОДНЕНИЯ нужны меры по спасению. В ТЕЧЕНИЕ КАРНАВАЛА музыка не умолкала. Я не знаю, кого вы ИМЕЛИ В ВИДУ, когда сочиняли стихи на ходу. НЕСМОТРЯ НА ЗЛОСТЬ, победить удалось. ВМЕСТО ХЛОПУШКИ использовал подушку. 10.Подведение итогов урока Учитель: Подведем итоги урока. Ввиду хорошей активности учеников и вследствие правильного понимания ими заданий в течение всего урока было продемонстрировано отличное знание предмета. Дома вам предстоит поработать с этой темой, составить таблицу правописания предлогов, опираясь на учебник, и выполнить упражнение.