Тема урока: Соли. Основания. Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся о составе солей и оснований, их классификации, свойствах; совершенствовать умения называть вещества, составлять формулы веществ, уравнения химических реакций; развивать умения выделять свойства и признаки веществ и явлений, делать выводы, формировать навыки практической и исследовательской работы; развивать познавательный интерес, уверенность в своих силах, умения действовать самостоятельно; воспитывать культуру умственного труда. Методы: работа с технологическими картами, беседа с учащимися, лабораторные опыты, демонстрационный эксперимент, работа по карточкам с формулами, работа с тренажером, решение экспериментальных задач. Оборудование: технологические карты по теме «Основные классы неорганических соединений», карточки с формулами, личные папки учащихся по химии, карточки с заданиями, стенд с материалами по теме «Соли» Реактивы: NaOH (р-р), HNO3 (р-р), Ca(OH)2 (р-р), метилоранж, лакмус, фенолфталеин, Сu(OH)2, CaCO3, пробирки, газоотводная трубка, спиртовка, держатель, спички. Ход урока I. Обобщение и систематизация знаний по теме «Соли. Основания». 1. Представление технологии проектирования и конструирования учебного процесса В.М.Монахова. 2. Работа с технологической картой по теме «Основные классы неорганических соединений». 1) 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) Беседа с учащимися. Как называется тема, над которой мы сейчас работаем? Сколько групп микроцелей выделено в этой теме? Сколько уроков по теме? Над какой группой микроцелей мы приступили к работе? С какими веществами мы познакомились? (соли, основания) Какие требования к вашим знаниям и умениям предъявляются по данной теме? Что вы узнали на прошлом уроке? Чему вы научились? Что должны знать? Уметь? 9) По параметру «Логическая структура учебного процесса» определить, какой по счету урок? Сколько уроков выделено на вторую группу микроцелей? Каков характер нашего урока? Как он связан с предыдущим и последующим уроками? Следовательно, тема урока «Соли. Основания». Цели урока: понимать, какие требования к знаниям и умениям предъявляются по теме «Соли. Основания». Знать: состав, классификацию солей, оснований, их свойства. Уметь: называть вещества, составлять формулы веществ с использованием таблицы растворимости и таблицы Менделеева, составлять уравнения химических реакций. 3.Соли. 1. Состав солей. 1) Какие вещества называются солями? 2) Назвать соли по карточкам с формулами. (карточки у учителя). 3) По названию соли показать карточки с формулами (карточки у учеников). 4) Составить формулы солей, назвать их. Схема на доске (ученик у доски). Знать: какие вещества называются солями. Уметь: составлять формулы солей и называть их. 2. Что нового вы узнали о солях из дополнительной литературы? Сообщения учащихся, демонстрация солей, представление материалов стенда «В мире солей». 3. Классификация солей. 1) Показать формулы Na2SO4, NaHSO4, в чем сходство, различия? Как назвать соли? Еще показать формулы, назвать их. 2) Классификация на средние и кислые соли. На переносной доске записать формулы, назвать их (ученик у доски). Определение кислых солей. Знать: классификацию солей на средние и кислые. Уметь: называть кислые соли. 4. Основания. 1. Состав оснований. 1) Определение оснований. 2) Работа по карточкам с формулами 3) От чего зависит количество гидроксогрупп в составе оснований? 2. Классификация оснований. 1) На какие группы делят основания? 2) Как называются растворимые основания? 3) Демонстрация растворимых и нерастворимых оснований. Знать: какие вещества называются основаниями. Уметь: составлять формулы оснований. 3.Химические свойства оснований. 1) С какими веществами способны реагировать основания? 2) Важнейшее свойство оснований – взаимодействие с кислотами. Как называется реакция взаимодействия кислоты с основанием? Как провести эту реакцию? Лабораторный опыт №13 Реакция нейтрализации. а) Гидроксид натрия без индикатора плюс кислота – изменений не наблюдается – почему? Теоретически эта реакция должна идти? Создается проблема! Как можно провести реакцию, чтобы увидеть ее признаки! (использовать индикатор). б) Гидроксид натрия + фенолфталеиновая бумага + азотная кислота - происходит изменение окраски. в) Почему эта реакция называется реакцией нейтрализации? Основание + кислота = соль + вода. Составьте уравнения под эту схему. Карточка: NaOH + H2SO4 = NaOH + H3PO4 = 3) Взаимодействие нерастворимых оснований с кислотами. Сu(OH)2 + HNO3 = Наблюдается растворение осадка. Составить уравнения реакции. Карточка: Zn(OH)2 + HCl = Al(OH)3 + H2SO4 = 4) Аналогично щелочи нейтрализуются кислотными оксидами. Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O Пояснить затруднения учащихся в составлении таких уравнений! Основание + кислотный оксид = соль + вода Карточка: NaOH + SiO2 = Na2SiO3 + H2O Знать: с какими веществами реагируют основания. Какие реакции называются реакциями нейтрализации. Уметь: составлять уравнения реакции нейтрализации. 5) Разложение нерастворимых оснований. Cu(OH)2 = CuO + H2O Карточка: Pb(OH)2 = Zn(OH)2 = 5. Подготовка к диагностике. 1) Работа с технологической картой параметр «Диагностика». 2) Ознакомление с заданиями на оценку «3», «4», «5». II. Домашнее задание. Повторить параграф 8.2-8.4. Подготовиться к самостоятельной работе СР2 параметр «Диагностика» ТК. Творческое задание по желанию: составить небольшое стихотворение о кислотах, солях, основаниях, индикаторах. Н-р: Фенолфталеиновый в щелочах малиновый Но, несмотря на это, в кислотах он без цвета. Выводы по материалам урока. Учащиеся формулируют самостоятельно требования к их знаниям и умениям по теме «Соли. Основания». III. Закрепление материала. 1. Экспериментальная задача. Распознать выданные в пробирках по №1, №2, №3 растворы HNO3, H2O, NaOH. 2. Игра «Третий лишний» HCl H2SO4 H3PO4 NaOH Ca(OH)2 NaNO3 NaOH KOH Zn(OH)2 Na2CO3 NaHCO3 Na2SO4 3. Тренажер «Неорганические соединения» работа по вариантам, выбрать из перечня веществ соли и основания.