Учитель по химии Ранняя М.В. Название предмета: химия Класс 9

реклама
Учитель по химии Ранняя М.В.
Название предмета: химия
Класс 9
Тема: «Кислород и его способы получения»
ЦЕЛИ:
Образовательные - изучение понятие кислород, зависимости свойств кислорода от строения,
формирование представлений о способах получения: как в промышленности, так и в
лаборатории.
Развивающие - сформировать универсальные учебные действия, такие как способность
анализировать и сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи, вычленять главное
Воспитательные - способствовать воспитанию бережного отношения к окружающей природе,
создать на уроке условия, обеспечивающие воспитание аккуратности и внимательности при
выполнении работ с применением химического оборудования, создать условия, обеспечивающие
формирование у учеников навыков самоконтроля и логического мышления.
Место урока в системе уроков данного раздела: элементы 6 группы, подгруппы кислорода
Тип урока: интегрированный урок, усвоение новых знаний.
Основные термины и понятия: кислород, атом, молекула, аллотропные модификации, озон,
биологические способы получения: фотосинтез, промышленные способы, лабораторные:
получение из кислородосодержащих соединений, перманганат калия, дихромат калия, хлорат
калия, пероксид водорода.
Наглядность: химический эксперимент, инструктивные карты, презентация.
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, проектор, химическое оборудование: штатив
лабораторный с лапкой, спиртовка, два химических стакана, стеклянная пластинка, пробирка,
пробирко -держатель, ложка, пробирка с газоотводной трубкой, промывалка с водой, ложка для
сжигания веществ, спички, лучинка, вата, перманганат калия твердый, уголь, известковая вода.
Формы работы: фронтальные, групповые.
Девиз урока: Человек может прожить без пищи около 100 дней, без воды около 3 дней, без
воздуха - 3 минуты, поэтому самое дорогое не золото, не деньги, а воздух, в котором скрыта
жизнь.
ХОД УРОКА.
1.
сообщение темы
2.
подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
3.
ознакомление с новым материалом;
4.
первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;
5.
постановка задания на дом;
6.
подведение итогов урока.
1.
Сообщение темы.
Его применяют сейчас
Для резки металлов, в сталеваренье
И в доменных мощных печах.
Берёт его летчик в высотные дали,
Подводник с собою берёт.
Вы, верно, уже угадали, что этот газ-…
2. подготовка к изучению нового материала через повторение и актуализацию опорных знаний;
Кислород, именно об этом веществе сегодня пойдет речь на нашем уроке. Скажите, пожалуйста,
что в вашем понимании кислород и где мы сталкиваемся с ним.
Предполагаемые ответы:
Кислород, это газ, входящий в состав воздуха
Кислород необходим для дыхания
Кислород, газ, который выделяют растения в процессе фотосинтеза
Кислород, это бесцветный газ
Все верно, теперь давайте посмотрим, как трактуется определение кислорода в различных
Словарях
Толковый словарь Ожегова.
кислород - химический элемент, бесцветный газ, входящий в состав воздуха, необходимый для
дыхания и горения
Ефремова Т.Ф. Толковый словарь русского языка.
кислород
Химический элемент, газ без цвета и запаха, входящий в состав воздуха,
необходимый для дыхания и горения и образующий в соединении с водородом воду.
Мы с вами сегодня акцентрируем наше внимание кислороде как химическом элементе, его
свойствах и применении.
3.
ознакомление с новым материалом;
Что же такое кислород?
Чтобы найти ответ на этот вопрос обратимся к ПСХЭ Д.И. Менделеева. Учащиеся дают
характеристику кислорода по его положению в ПСХЭ Д.И. Менделеева, составляют электроннографическую формулу атома кислорода.
Кислород расположен в третьем периоде, 6 главной группе, относительная атомная масса
16, заряд ядра равен 8, количество электронов и протонов равно 8, количество нейтронов 8,
количество энергетических уровней 2, на первом 2 электрона, на втором 6. До завершения
внешнего энергетического уровня уровня, ему не хватает двух электронов, именно поэтому
кислород будет стремиться заполучить недостающие электроны, путем их принятия,
тем самым проявляя окислительные свойства, степень окисления кислорода во всех
соединениях минус два.
Кислород в свободном состоянии представляет собой двух атомную молекулу. Способен к
образованию аллотропных модификаций (Аллотропными модификациями называют
вещества, сходные по составву, но различающиеся химическим строением (точнее строением кристаллической решетки) , а соответственно и обладающие разными
физическими свойствам)
: о3-озон. Озон- это газообразное вещество, обладающее приятным запахом, образующееся
в результате пропускания электрического тока, грозовых раскатов в природе, через
кислород.
Кислород, плохо растворим в воде, без вкуса и запаха.
«Дайте самому лучшему повару сколько угодно свежего воздуха, сколько угодно солнечного
света и целую речку чистой воды и попросите, чтобы из всего этого он приготовил вам сахар,
крахмал, жиры и зерно, - он решит, что вы над ним смеётесь. Но то, что кажется совершенно
фантастическим человеку, беспрепятственно совершается в зелёных листьях
растений». Вспомним из биологии, что такое процесс фотосинтеза, обратив внимание на
представленную схему и постараемся дать определение этому процессу.
Фотосинтез – это процесс образования органических веществ и кислорода из углекислого газа и
воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений,
бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий) .
Демонстрация схемы процесса фотосинтеза.
Фотосинтез является биологическим способом получения кислорода.
На доске записана примерная схема протекания реакции.
Телу взрослого человека требуется около 39 кг кислорода ежедневно. Трава и деревья, в
процессе фотосинтеза выделяют достаточное количество кислорода, чтобы поддерживать
жизнь 22 миллионов человек.
А задавались ли вы вопросом сколько сейчас людей живет на земле?
Предполагаемые ответы: 7 миллиардов, 5 миллиардов
Все верно, как вы думаете, а хватит ли нам того кислорода, которые выделяют растения, чтобы
жизнь на земле продолжалась
Варианты ответов: хватит, не хватит
Я думаю, что нет, так как сейчас растения гибнут от воздействия химических удобрений, плохой
атмосферы, деревья используют для переработки, строительства, производства целлюлозы.
Помимо того, что кислород необходим нам для дыхания, он также применяется в химической
промышленности.
Скажите, пожалуйста, какой тип общества сейчас преобладает , затрудняетесь с ответом, я
предлагаю вам обратить внимание на презентацию, ознакомиться с каждым типом общества и
сказать, какой из них характер для нашего времени
Традиционное общество (его еще называют простым и аграрным) — это общество с аграрным
укладом, малоподвижными структурами и способом социокультурной регуляции, основанном
на традициях (традиционное общество).
Индустриальное общество — это тип организации социальной жизни, который сочетает свободу
и интересы индивида с общими принципами, регулирующими их совместную деятельность.
Для него характерны гибкость социальных структур, социальная мобильность, развитая система
коммуникаций.
Постиндустриа́льное о́бщество — это общество, в экономике которого в результате научнотехнической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешёл от
преимущественного производства товаров к производству услуг.
Ответ: индустриальное.
Верно, мы сейчас живем в эпоху индустриального общества, происходит развитие
промышленности: как легкой, так и тяжелой, химической. И для осуществления химических
реакций необходим кислород, так масштабы производств огромные, нужно большое
количество кислорода. Мы же не можем «забирать» его в результате фотосинтеза, тогда чем
мы будем дышать? Для того, чтобы сыкономить природный кислород, химики научились
синтезировать его искусственно, из неорганических и органических соединений.
4.
первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения;
В промышленности: В настоящее время кислород получают из воздуха. Основным
промышленным способом получения кислорода является криогенная ректификация. Также
хорошо известны и успешно применяются в промышленности кислородные установки,
работающие на основе мембранной технологии.
Но помимо промышленности есть и лабораторные методы получения кислорода, сейчас я
предлагаю вам почувствовать себя химиками, и переместиться в химическую лабораторию и
получить кислород.
В лаборатории кислород можно получить следующими способами:
1) Разложение перекиси водорода в присутствии катализатора (оксида марганца
2) Разложение бертолетовой соли (хлората калия):
3) Разложение перманганата калия:
Мы с вами постараемся получить кислород, из перманганата калия.
Но прежде нам с вами необходимо вспомнить технику безопасности.
Необходимое оборудование и реактивы
Оборудование:












штатив лабораторный с лапкой;
спиртовка (или электронагреватель);
два химических стакана;
стеклянная пластинка;
пробирка;
шпатель (ложка);
пробка с газоотводной трубкой;
промывалка с водой;
ложка для сжигания веществ;
спички;
лучинка;
вата.
Вещества:



перманганат калия (твердый) KMnO4;
уголь С;
известковая вода (прозрачный раствор) Са(ОН)2.
Меры предосторожности
Работа с нагревательными приборами
 Спиртовка:

Не переносите горящую спиртовку с места на место.

Гасите спиртовку только с помощью колпачка.

При нагревании не забудьте прогреть пробирку. Для
этого пробирку, закрепленную в лапке штатива,
медленно проведите сквозь пламя от донышка до
отверстия и обратно. Эту операцию повторите
несколько раз: чтобы стекло равномерно прогрелось.
Признаком прогрева стекла можно считать
исчезновение запотевания на стенках пробирки.

Дно пробирки должно находиться в верхней части
пламени.

Дно пробирки не должно касаться фитиля.
Работа со стеклом:
 Помните, что горячее стекло по внешнему виду не
отличается от холодного. Не прикасайтесь к горячей
пробирке.

Закрепляя пробирку в лапке штатива, не закручивайте
сильно винт. При нагревании стекло расширяется и
пробирка может треснуть.
1.
Проверьте прибор на герметичность.
Закройте пробирку пробкой с газоотводной
трубкой, опустите конец трубки в стакан с
водой. Плотно обхватите ладонью пробирку и
внимательно следите за появлением пузырьков
воздуха.
2.
Выньте пробку из пробирки.
3.
Насыпьте в пробирку перманганат калия.
Твердого вещества должно быть 1-1,5 см по
высоте пробирки.
4.
Около отверстия пробирки поместите
очень рыхлый комочек ваты и закройте
пробирку пробкой с газоотводной трубкой.
5.
Закрепите пробирку в лапке штатива так,
чтобы газоотводная трубка была направлена
вниз.
6.
Опустите газоотводную трубку в стакан до
самого дна.
5.
постановка задания на дом;
Скачать