Химические свойства кислот в свете электролитической

реклама
Урок по химии 8 класс
Химические свойства кислот в свете электролитической диссоциации
Цели урока.
Образовательные:
 актуализировать знания о составе и свойствах кислот;
 продолжить знакомство с основными химическими свойствами кислот в свете
электролитической диссоциации.
Развивающие: (совершенствование у учащихся)
 умения составлять уравнения химических реакций с участием кислот в
молекулярном и ионном виде;
 умения предсказывать химические свойства кислот;
 умения работать с реактивами и оборудованием;
 умения работать с текстом учебника, выделять главное, анализировать,
формулировать выводы;
 навыков аналитической мыслительной деятельности;
 навыков познавательной деятельности;
 навыков самоорганизации, самоконтроля и самооценки при выполнении работы.
Воспитательные: (развитие у учащихся навыков)
 аккуратности, внимательности, точности в выполнении работы;
 настойчивости в достижении цели, в доведении начатого до конца;
 ответственности к выполнению полученного задания;
 умения работать в парах.
Оборудование. Реактивы.
Бланки для внесения ответов при составлении кластера, инструктивные карточки
для проведения лабораторных опытов, карточки – задания для закрепления полученных
знаний, учебники Химия-8 О.С. Габриелян 2008, пластины для проведения лабораторных
опытов, шпатель, р-р гидроксида натрия, р-р сульфата меди II, р-р соляной кислоты, оксид
кальция, р-р азотной кислоты, р-р серной кислоты, р-р карбоната натрия.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. (1мин)
 подготовка аудитории к работе
 приветствие

наличие учащихся
II. Мотивация учебной деятельности (1мин)
Итак, ребята, вы уже познакомились на предыдущих уроках с понятием «кислота»
и разобрали вопрос о взаимодействии кислот с металлами. Сегодня мы продолжим
знакомство с химическими свойствами кислот и будем учиться составлять уравнения
химических реакций с участием кислот в молекулярном и ионном виде.
Сообщение темы урока, постановка познавательных задач для учащихся.
Тема урока записана на доске.
Задачи учащихся:
 запомнить основные химические свойства кислот в свете электролитической
диссоциации;
 научиться составлять уравнения химических реакций с участием кислот в
молекулярном и ионном виде.
III. Актуализация знаний учащихся. (13мин)
Сегодня мы начнём разбирать новый материал с заполнения кластера, что позволит
нам вспомнить основные вопросы по кислотам. Для этого я вам приготовила
специальные бланки, где вы внесёте свои ответы в течении 5 минут. Постарайтесь
работать самостоятельно, проверяя себя и свою память.
Каждому ученику выдаётся бланк – кластер для внесения ответов. Кластер
каждый ученик заполняет сам, а затем 2 минуты обсуждает результаты своей работы
с соседним учеником по парте. После этого в течении 5 минут результаты работы
обсуждаются совместно с учителем, а учащиеся класса вносят поправки в графу
«дополнения, исправления».
Заполните таблицу
вопросы
ответы
дополнения и
исправления
1. На какие ионы диссоциируют
кислоты?
2. Почему растворы кислот
проявляют одинаковые свойства?
3. Какой цвет приобретает лакмус в
растворе кислоты?
4. Закончите возможное уравнение
реакции:
Zn + HCl 
Cu + HCl 
5. При каких условиях реакции
между ионами протекают до конца?
Во время проверки ответов учащиеся ставят себе по 1 баллу за верно выполненное
задание. Таким образом, они могут максимально получить 5 баллов.
IV. Изложение нового материала. (25мин)
Итак, продолжаем разбирать основные химические свойства кислот в свете
электролитической диссоциации. Когда мы изучали реакции обмена между ионами, то я
вам показывала, как происходит взаимодействие между кислотой и щелочью. Напомните
себе ещё раз этот материал с помощью текста учебника на странице 205. Когда будете
читать материал, отметьте те моменты, которые, на ваш взгляд, требуют комментариев.
В течение 2-х минут ученики работают с учебником, а затем учитель даёт
ответы на их вопросы, ещё раз акцентируя внимание на порядке выполнения данного
эксперимента.
Кислоты могут взаимодействовать не только со щелочами, но и с нерастворимыми
основаниями.
Таким образом, мы переходим с вами к выполнению лабораторных опытов.
Учитель выдаёт учащимся инструктивную карточку и напоминает основные
правила работы по технике безопасности. Работа проводится по следующему плану:
выполнение опыта, запись уравнения проделанной реакции в молекулярном и ионном виде,
определение смысла реакции по записи краткого ионного уравнения. По мере разбора
материала учитель сам или с помощью учащихся ведёт записи на доске.
Инструктивная карточка
Исследования химических свойств кислот
Л.о. №1.
В ячейку пластины поместите 2 капли гидроксида натрия и 1 каплю
сульфата меди II. К полученному осадку добавьте 1 каплю соляной кислоты. Что
произошло с осадком? Составьте уравнение реакции между гидроксидом меди II и
соляной кислотой в молекулярном и ионном виде.
Л.о. №2.
В ячейку пластины поместите шпателем немного оксида кальция и
прилейте к нему 2 капли азотной кислоты. Что произошло с оксидом? Составьте
уравнение реакции между оксидом кальция и азотной кислотой в молекулярном и ионном
виде.
Л.о. №3.
В ячейку пластины поместите 1каплю карбоната натрия и 1 каплю
серной кислоты. Что произошло при этом? Составьте уравнение реакции между
карбонатом натрия и серной кислотой в молекулярном и ионном виде.
После выполнения лабораторной работы учитель просит учеников ответить на вопрос:
С какими классами веществ могут взаимодействовать кислоты?
V. Закрепление изученного материала, сообщение домашнего задания. (5мин)
Для закрепления полученных знаний учитель предлагает выполнить задание,
которое записано на обратной стороне бланка – кластера. Задание выполняют 2
минуты, затем проверяют правильность его выполнения. Во время проверки ответов
учащиеся ставят себе по 1 баллу за верно выполненное задание. Таким образом, они
могут максимально получить 4 балла.
Вариант 1
Выберите формулы веществ, с которыми
будет взаимодействовать раствор кислоты и
реакции протекают до конца
Вариант 2
Выберите формулы веществ, с которыми
будет взаимодействовать раствор кислоты и
реакции протекают до конца
соляная кислота +
Al, SO2, Fe(OH)2, Ag, K2O, CuSO4,
AgNO3.
серная кислота +
Fe, K2CO3, CO2, Mg(OH)2, BaCl2, Cu,
Al2O3.
В конце урока ученики суммируют свои баллы. Учитель отмечает или оценивает
работу тех учеников, которые по ходу урока были активны и набрали 8-9 баллов.
Скачать