1.МОУ СОШ № 45. 2.Золотарёва Лариса Анатольевна 3. Русский язык. 4.5 класс, любой профиль 5.Программно-методическое обеспечение: Львова С.И. Русский язык. 5 класс. В 3 ч.: учеб.для общеобразовательных учреждений. /С.И.Львова, В.В.Львов. – 4-е изд., испр. – М.: Мнемозина, 2008. 6.Тема урока: Подготовка к сочинению по картине И.И.Фирсова « Юный живописец». 7. Цели: Воспитательная: формировать у школьников исследовательский интерес к живописному произведению; воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие окружающей действительности и произведений живописи; Обучающая:учить описывать картину; формировать умение строить текст в определенной композиционной форме, определять основную мысль сочинения; путем речевой подготовки предупреждать недочеты, грамматические ошибки в сочинениях учащихся; развивать у детей любознательность, умение вглядываться в детали и воспринимать целое; Развивающая: познакомить уч-ся с личностью художника И.И.Фирсова и историей создания картины «Юный живописец»; работать с уч-ся над выстраиванием логики устного и письменного высказывания, развивать умение описывать произведение живописи; развивать способность точного употребления слов в устной и письменной речи. Ход урока: I.Оргмомент. Вступительное слово учителя: - Ребята, сегодня на уроке мы будем учиться писать сочинения по картине. Это картина русского художника Ивана Фирсова «Юный живописец». Отец и дед живописца тоже были художниками. Поэтому Иван Фирсов так же, как и герой картины, с детства занимался живописью. Обучался он в Москве и занимался главным образом театральными декорациями, украшением дворцовых интерьеров в Москве и Петербурге. Будучи уже одним из самых известных русских художников, он отправился в Париж для обучения в академии художеств. Исследователи предполагают, что картина, о которой мы сегодня будем говорить, была написана Фирсовым во время его пребывания в Париже. Следует отметить, что это полотно – одно из загадочных памятников русской жанровой живописи. Это один из самых совершенных образцов бытового жанра. - Как вы понимаете выражение «картина, написанная в бытовом жанре»? II. Работа по теме урока. 1.Слово учителя: - Прежде чем начать работу над сочинением, надо собрать материал к нему. Этим мы сейчас и займёмся. Во-первых, чтобы наша речь в сочинении была правильной, выразительной и красивой, нам надо позаботиться о том, чтобы не повторялись одни и те же слова. - Подумайте, какими близкими по смыслу словами вы замените слово «картина»? (это синонимы «полотно», «произведение», «шедевр»). - Как можно заменить слово «художник»? (автор полотна, мастер, живописец). - Хочу напомнить вам, что картина пишется красками, а не рисуется, поэтому не пишите в сочинении «нарисовал». Художник написал картину. -Какие синонимы мы можем подобрать к этому слову? (изобразил, создал, представил). 2.Работа с учебником: - Обратимся к упр. 336. В задании сказано, что картина Фирсова – удивительное полотно, что оно ворвалось в искусство 18 века «свежей утренней нотой», «словно в подстриженном, нарядном саду неожиданно встречаешь запущенную лужайку, привольно поросшую одуванчиком и ромашкой». Сегодня на уроке нам предстоит с вами понять, в чём своеобразие и необычность этой картины, почему она так поразила своих современников. Для работы нам описанием картины нам понадобятся слова, использующиеся художниками. 3.Словарная работа (определение лексического значения малознакомых слов): Мольберт – подставка, на которой помещается холст на подрамнике или доска для работы художника. Интерьер – внутренне пространство какого-либо помещения. Палитра – тонкая дощечка с отверстием для надевания на большой палец левой руки, которая служит художником для смешивания красок. Манекен – деревянная кукла с подвижными руками и ногами, которую художники используют как натуру для изображения человеческих поз. Цветовая гамма – подбор красок для картины. III. Рассмотрение и описание картины. 1) Организуется работа по описанию расположения фигур в художественном пространстве, а также выражения лица каждого из персонажей картины. - Ребята, рассмотрите внимательно картину. Каков сюжет художественного полотна, т.е. что вы видите на картине? - Попробуйте описать главного персонажа картины: его позу, внешность, отношение к своему делу. Как вы думаете, сколько примерно лет юному художнику? - А что представляет собой его модель? Опишите позу и выражение лица маленькой натурщицы. Вы сможете предположить, что чувствует маленькая девочка? Легко ли ей неподвижно сидеть на месте?Долго ли она уже позирует? Почему вы так думаете? - Кто ещё изображён на картине? Ребята, попробуйте догадаться, что говорит девочке молодая женщина и почему она грозит ей пальцем? Как вы думаете, удалось ли художнику Фирсову передать спокойную строгость молодой женщины? -Что можно сказать о характере мальчика-художника, судя по его позе и жестам? Он чувствует за мольбертом уверенно, как настоящий мастер, или держится нерешительно, как начинающий художник? Ребята, обратите внимание, как мальчик держит кисть и другие кисти в его левой руке. Обратите внимание на палитру. 2) Следующий этап работы: просим учащихся рассмотреть и описать мастерскую, в которой создаёт портрет девочки юный художник. - Опишите комнату - мастерскую юного живописца. Каким светом она залита? Почему художник установил свой мольберт у окна, сам немного развернулся к окну и откинул голову? Какие предметы в мастерской говорят об увлечении её владельца? - Ребята, обратите внимание на фигурку из папье-маше. Догадываетесь ли вы, для чего она нужна художнику? - Как вам кажется, эта картина написана в XVIII или в XX веке?Какие детали помогли вам это понять? - Подведём итог нашей беседы. Обратим внимание учеников на то, что в картине «Юный живописец» художник сумел передать прелесть обыденной ,повседневной жизни, поэтому картина и относится к бытовому жанру, а также очарование процесса творчества, вдохновения юного художника. Именно поэтому она стала новым словом в живописи. 3) Последний этап работы над картиной – составление плана сочинения. Полезно будет составить план совместно, он может быть примерно следующим. План. I. Картина И.И.Фирсова «Юный живописец» -один из лучших образцов бытового жанра. II. Описание картины. 1.Сюжет картины. 2.Описание персонажей. 3.Изображение мастерской юного живописца. 4.Цветовая гамма. III. Мастерство художника. Подведение итогов урока: - Дома вам предстоит написать по собранному нами материалу сочинение. Вы можете использовать опорные словосочетания, данные в упр. 336, а также словосочетания, записанные на доске: Памятник русской жанровой живописи; самозабвенно и увлечённо творит; процесс творчества; сосредоточенный взгляд; охвачен вдохновением; шаловливая и непоседливая натурщица; лукавая улыбка; залита ровным светом; льётся из окна; игра света и тени; художественная мастерская; мраморный бюст; непринуждённые позы; искусно передать. Домашнее задание: написать сочинение по картине И.И.Фирсова «Юный живописец» (упр. 336).