Технологическая карта совместной организованной деятельности с детьми. Образовательная область : Тематический блок

реклама
Технологическая карта совместной организованной деятельности с детьми.
Образовательная область : речевое развитие
Тематический блок: развитие речи с элементами обучения грамоте.
Тема: Итоговое занятие по развитию речи в старшей группе: «Весенняя сказка».
Возраст: старшая группа.
Место и роль в изучаемой теме: обобщение и повторение.
Составитель: Цвет. Л. Н
Цель: обобщение знаний детей.
Задачи: развивать связную речь, совершенствовать грамматический строй речи. Закреплять умение детей делить слова
на части, подбирать родственные слова. Систематизировать знания о предложение, совершенствовать умения
составлять предложения из 2-х и 3-х слов. Учить составлять сказку на предложенную тему.
Оборудование: цветок «Цветик-семицветик», карточки, фишки разного цвета для обозначения звуков, схемы
предложений.
Предварительная работа: знакомство со схемами, разучивание физ. минутки, чтение художественных произведений о
весне и природе, разучивание пословиц, составление творческих рассказов.
План организованной совместной деятельности:
1.Организационный момент.
Психотренинг « Пришла весна»
2.Основная часть:
2.1 Беседа о весне.
2.2 Работа со словом и звуками.
2.3 Работа с предложениями.
2.4 Физ. минутка.
2.5 Творческое задание.
2.6 Сюрпризный момент.
3.Подведение итогов.
Этапы занятия
Время Цель
1.
1 мин
Организационный
момент
Психотренинг
«Пришла весна»
Подготовить
и настроить
детей на
работу
Содержание
учебного
материала
Дети встают в
круг, берутся за
руки «Пришла
весна, пришло
тепло и солнце
смотрит к нам в
окно»
-Улыбнитесь ему.
-Какое оно?
ФОУД.
УУД
Методы и
приёмы
работы
фронтальная Личностные,
коммуникати
вные
Деятельност
ь
воспитателя
Деятельность
воспитанник
ов
Произношу
слова
психотренин
га.
Дети вместе
с
воспитателем
произносят
слова.
Отвечают на
вопрос.
Выполняют
действия по
тексту.
2 Основная часть
3 мин
Обобщить
знания о
природе
Чтение
стихотворения о
весне.
-Назовите месяцы
весны.
-Какие приметы
весны вы знаете?
-Назовите
пословицы и
поговорки
10
мин
Закреплять
знания:
Какие
бывают
слова,
звуки, уметь
производить
звуковой
анализ слова
«Весна»
-Из чего состоит
Фронтальная Личностные,
речь?
коммуникати
-Какие бывают
вные
слова?
-Какие слова мы
называем
короткие?
Назовите их
-Какие слова мы
называем
длинными?
Назовите длинные
слова и сколько в
них частей.
Дидактическая
игра «Семья
слова»
-Снег
2.1
Беседа о весне
2.2
Работа со
словами и
звуками.
Фронтальная Личностные,
коммуникати
вные.
Провожу
беседу
Дети
отвечают на
вопросы.
Задаю
вопросы
детям,
проводим
звуковой
анализ слова
«Весна»
Дети
отвечают на
вопросы,
проводят
звуковой
анализ слова
«Весна»
-Весна
-Цветок
Дидактическая
игра «Назови
ласково»
Солнце, трава,
дерево, жук,
цветок.
-Из чего состоят
слова?
-Какие бывают
звуки?
-Какие звуки мы
называем
гласными?
-Назовите их
-Какие звуки мы
называем
согласными?
-Какие ещё
бывают согласные
звуки?
-Какой фишкой
закрываем
гласный звук
-Какой фишкой
закрываем
согласный
твердый звук?
-Какой фишкой
закрываем
согласный мягкий
звук?
-Проведём
звуковой анализ
слова «Весна»
2.3 Работа с
предложением
3 мин
Закрепить
знания о
предложени
и, составить
схему
предложени
я
-Пришла весна
-Сколько слов в
предложении?
-Назовите первое
слово, второе.
-Какой знак
ставим в конце
предложения?
-Произнесите
предложение так,
чтобы можно
было поставить
вопросительный
знак
-Произнесите с
восторгом.
Фронтальная Личностные,
коммуникати
вные
Задаю
вопросы.
Дети
отвечают на
вопросы,
составляют
схемы
предложения
.
-Напишите схему
этого
предложения
-Составьте
предложение из 3х
слов.
-Запишите схему
этого
предложения
2.4 Физ. минутка
1.5
мин
Снять
физическое
напряжение
Руки подняли и
покачали это
деревья в лесу.
Руки качнули
кисти встряхнули.
Ветер сбивает
росу. В стороны
руки, плавно
помашем – это к
нам птицы летят.
Как они сядут,
тоже покажем
крылья сложили
назад.
Фронтальная Личностные,
коммуникати
вные
Произношу
слова и
показываю
движения
Дети вместе
со мной
произносят
слова и
повторяют
движения
2.5 Творческое
задание
5 мин
Учить
составлять
сказку на
предложенн
ую тему.
Будем сочинять
сказку на
предложенную
тему «Сосулька и
кот» по плану.
1.Начало
2.Основная часть.
3.Заключительная
часть.
Фронтальная Личностные,
коммуникати
вные
Рассказываю
и показываю
по какому
плану будем
сочинять
сказку
2.6 Сюрпризный
момент
1 мин
Вызвать
радостное
настроение
Волшебный
цветок прислал
вам волшебную
шкатулку с
сюрпризом.
Фронтальная Личностные,
коммуникати
вные
Рассказываю Дети находят
детям, что
сюрприз
цветок
прислал им
подарок
3 Подведение
итогов
2 мин
Закрепить
Какое задание вам Фронтальная Личностные,
полученный понравилось?
коммуникати
материал
Какое вызвало
вные
затруднение?
Оцените свои
знания выбрав
звёздочку или
флажок
Задаю
вопросы,
предлагаю
оценить свои
знания
значками
Дети
сочиняют
сказку
работают в
парах
шепотом.
Дети вслух
рассказываю
т свои
сказку.
Дети
отвечают на
вопросы,
самостоятель
но
оценивают
свои знания
значками
Скачать