Конспект урока по теме: "Алгоритм с ветвлением (повторение)" Цели урока: Образовательные: - повторить и закрепить понятие алгоритм, линейный алгоритм, алгоритм с ветвлением. - формирование и закрепление навыков по составлению и выполнению алгоритмов; - проверка знаний; - повышение интереса к изучению предмета; - воспитание навыка быстрого мышления. Развивающие: - способствовать развитию умения планировать последовательность действий для достижения поставленной цели; - способствовать развитию алгоритмического и логического мышления; - развитие творческой активности учащихся; развитие познавательных интересов. - формирование умения работать самостоятельно. Воспитательная: - способствовать воспитанию взаимопомощи и взаимоуважения в детях ответственности, Тип урока: закрепление полученных знаний Оборудование: электронная доска, компьютер, проектор, презентация к уроку, компьютерная программа «Считайка». Организационная форма урока: групповая работа, эвристическая беседа, самостоятельная работа на компьютерах. План урока: 1. Организационный момент. (1 мин) 2. Повторение правил поведения в кабинете информатики (4 мин) 3. Беседа на тему «Алгоритм с ветвлением» (10 мин) 4. Составление линейного алгоритма для «Считайки» (6 мин) 5. Физкультминутка (3 мин) 6. Домашнее задание (4 мин) 7. Практическая работа. (12 мин) 8. Вопросы учеников. (3 мин) 9. Итог урока. (2 мин) Ход урока: 1. Организационный момент. (1 мин) Приветствие класса, взаимодействие учителя и учеников. 2. Повторение правил поведения в кабинете информатики (4 мин) (слайд №1) Учитель Первый урок в новом учебном году мы начнем традиционно с правил техники безопасности и правил поведения учащихся в компьютерном классе. Откроем задание №1 на странице 6. Учитель зачитывает вслух с доски высказывания, если высказывание истинно ученики поднимают руку. Учитель просит одного из учеников прокомментировать своё решение. А) Л В класс, где стоят компьютера, можно приносить еду и напитки. Л Ученик имеет право самостоятельно отсоединять мышь. И За компьютером ученик должен сидеть прямо, облокотившись на спинку стула. Л В компьютерном классе можно бег8ать, прыгать, играть в мяч. И В компьютерном классе можно заниматься гимнастикой для глаз. И Расстояние от глаз до экрана должно быть не менее 50 см. Л На клавиши нужно нажимать со всей силой. Л Компьютер нужно поливать водой. Б) Отметь те предметы, которые нельзя трогать руками. 3. Беседа на тему «Алгоритм с ветвлением» (10 мин) Учитель Алгоритм - план решения задачи или достижения цели. Алгоритм состоит из шагов. Каждый шаг содержит команду, понятную исполнителю алгоритма. Нам уже известны линейные алгоритмы и алгоритмы с ветвлением. В линейном алгоритме все команды исполняются одна за другой от начала алгоритма к его концу, ни одной команды нельзя пропустить. В алгоритме с ветвлением исполнитель выбирает, какие команды исполнить, а какие – пропустить. Учитель давайте сравним линейный алгоритм «Утро Миши» с алгоритмом с ветвлением «Утро Маши». Утро Миши Утро Маши 1 Начало Начало 2 Проснуться в 7ч Проснуться в 7ч 3 Умыться Умыться 3 4 Позавтракать Позавтракать 4 5 Пойти в школу 6 Конец Ложь 6 Сегодня выходной Пойти в школу 1 2 Истина Пойти погулять Конец 5 7 8 Какие команды выполняют в понедельник Маша и Миша. Какие команды выполняют в воскресенье Маша и Миша. Какой алгоритм больше подходит Вам – Машин или Мишин и почему? Учитель Существуют разные способы записи алгоритмов. Маша и Миша использовали для записи блок-схемы. - Какие геометрические фигуры использовались в Мишином алгоритме. (овал, прямоугольник) - Какие геометрические фигуры использовались в Машином алгоритме. (овал, прямоугольник и ромб) - Что в блок-схеме означает овал. (начало или конец алгоритма) - Что записано в прямоугольниках (команды, которые выполняет исполнитель) - В ромбе записано высказывание. Как это высказывание называется. (условие) - Для чего надо определить истинность условия записанного в ромбе. (чтобы выбрать следующий шаг алгоритма). Учитель Рассмотрим алгоритм для Считайки. 1 Начало 2 D:=35 • 2 Ложь 3 D>100 Истина 5 4 D:=100-D 6 D:=D-100 Конец - Назовите номера блоков составляющие ветвление. (3.4.5) - Какие блоки выполнит Считайка , а какие нет. (выполнит 1.2.3.5.6, не выполнит 4) - Почему Считайка не выполнит блок 4. (D=70 следовательно D>100 ложно) - Чему равна переменная D (30) 4. Составление линейного алгоритма для Считайки. Учитель Считайка пришел в компьютерный магазин за покупками, скажите что увидел Считайка в компьютерном магазине. Какие из этих предметов – устройства компьютера (дискеты, лазерные диски, флэш-память) Укажите их общее название (устройства внешней памяти) Помогите Считайке определить, сколько денег у него останется после покупки этих предметов. № Название 1 Дискета Цена Коли- Алгоритм сдача Руб чество 10 3 S:=980 Сумма 980 S:=S-10•3 950 2 Лазерный диск 25 2 S:=S-25•2 900 3 Флэш-память 700 1 S:=S-700 200 4 Коробка для дискет Набор салфеток для монитора. 30 1 S:=S-30 170 100 1 S:=S-100 70 5 Итого осталось 70 - Алгоритм «Сдача» помогает Считаеке определить, сколько денег у него останется после покупок в компьютерном магазине. - Изучим таблицу. Прочитайте строку №1. Что купил Считайка. (три дискеты) - Сколько стоит одна дискета. ( 10 рублей). - Как подсчитать стоимость трех дискет. ( 10 умножить на 3) - Команда S:=S-10•3 уменьшает величину переменной S на стоимость трех дискет. - Как вы думаете, какая величина обозначена переменной S. (Количество денег у Считайки). - Что показывает значение переменной S после выполнения команды S:=S-10•3 (значение переменной S равно количеству денег у Считайки после покупки трех дискет) Новые команды алгоритма ученики по очереди записывают на доске. После обсуждения в тетради. Начало S:=980 S:=S-10•3 S:=S-25•2 S:=S-700 S:=S-30 S:=S-100 Конец Начало Начало S:=980 S:=980 S:=S-103 S:=S-103 S:=S-252 S:=S-700 S:=S-30 S:=S-100 Конец Конец - Сколько денег останется у Считайки? Запиши, что будет на экране в результате выполнения алгоритма. (S=70) - Сколько денег было у Считайки вначале? (980) 5. Физкультминутка (3 мин) Мы за партами сидели, На экран цветной смотрели. Наши глазки так устали, Быстро, быстро заморгали. Посмотрели вверх и вниз, Влево, вправо, Вдаль и вблизь, А потом, а потом, Завертелись колесом. Все эти движения – Для укрепленья зрения. Потянулись – ручки вверх, Наклонились – ручки вниз, Коленочки сгибаются, Приседания начинаются, А чтоб было весело – Упражнения для равновесия… В окошко посмотрели И тихонько сели. 6. Домашнее задание (4 мин) Учитель. Открыть страницу 9 и прочитать пункт а - Сколько строк таблицы будут содержать информацию о черных бусинах? (одна строка) - Сколько строк таблицы будут содержать информацию о белых бусинах? (две строки.) 7. Практическая работа. (12 мин) Выполняется на компьютере в программе Считайка (Выполнение алгоритмов с ветвлением) или в тетради на усмотрение учителя. Учитель – Определи значение какой переменной В или С выводится на экран в результате выполнения алгоритма. Выполни алгоритм для разных значений переменных В и С. Выполняя алгоритм, заполняй таблицу. Вариа Значени Значени нт е е перемен перемен ной В ной С 1 3 7 2 7 3 3 3 3 Исполнен Резуль ные блоки тат на экране 1,2,3,5,6 1,2,4,5,6 1,2,3,5,6 М=7 М=7 М=3 Начало Ложь Истина В>C M:=B M:=C Покажи М Конец 8. Вопросы учеников. (3 мин) 9. Итог урока. (2 мин)