Урок по предмету "Я в мире" 3 класс Цель: расширить знания учащихся о человеческих достоинствах; учить думать о своих поступках и их последствиях; развивать мышление, речь; воспитывать вежливое и уважительное отношение к людям, позитивные черты характера. Оборудование: мультфильм "Вежливый кролик"; рисунки детей "Помоги тем, кому трудно", "Дерево доброты". Ход урока I. Организационный момент II. Формирование знаний, умений и навыков 1.Вступительное слово учителя. На уроках, когда мы говорим о культуре общения, часто звучит слово "вежливость". Что такое "вежливость" и "вежливые отношения"? Сегодня на уроке мы в этом постараемся разобраться. 2.Беседа. — Кто может честно сказать о себе "что вы вежливый человек"? Почему? (Вежливый человек всегда здоровается и прощается.Невежливо не отвечать на приветствия). — Если ты сидишь, а в комнату вошел взрослый, встань, чтобы с ним поздороваться. —А надо ли здороваться друг с другом? Зачем? — Послушайте рассказ Ф.Кривина, который так и называется "Зачем нужно здороваться". 3. Чтение рассказа Ф.Кривина "Зачем нужно здороваться" учителем. Проще, конечно, не здороваться. Пришел – ну и пришел. Ушел – ну и ушел. Как пришел, так и ушел – ни здравствуйте, ни до свидания. Так жили древние пещерные люди, у них не было ни "здравствуйте", ни "до свидания". 1 Но однажды они заболели и никак не могли выздороветь и тот, который у них был вместо врача (потому что настоящих врачей у них еще не было), сказал им: — Вы болеете от того, что не желаете здоровья друг другу. Разве может быть здоровым человек, если ему никто не желает здоровья? Пещерные люди призадумались. — Давайте при встрече говорить друг другу "Здравствуйте"! – сказал тот, кто был у них вместо врача. - "Здравствуйте!" – это значит: будьте здоровы. Пещерным людям не хотелось говорить друг другу "Здравствуйте!" так же как и больным не хочется принимать лекарства. Но больные заставляют себя принимать лекарства. И пещерные люди сказали друг другу: — Здравствуйте! И сразу почувствовали себя лучше. С тех пор люди здороваются друг с другом. И каждый раз от этого лучше себя чувствуют. Поэтому каждое утро им кажется добрым, и каждый дом и каждый вечер кажутся добрыми, и они говорят друг другу "Доброе утро!", "Добрый день!", "Добрый вечер!" И от этого еще лучше себя чувствуют! — Понравилось ли вам такое объяснение, почему люди здороваются? 4. Продолжение беседы. — В вежливости проявляется отношение к другим людям. 5.Обсуждение ситуаций. — А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого человека. Определите правильность решения ситуации: 1) Олег, выскочив из школы, стремглав помчался домой. На бегу он случайно задел свою одноклассницу, наткнулся на учителя. — Как повлияла спешка Олега на настроение окружающих? (Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид). 2) Одна девочка жаловалась маме: - Во дворе меня один мальчик зовет Галька. - А как ты его зовешь? – спросила мама. - Я ему просто кричу:"Эй, ты!". — Права ли Галя? (Вежливый человек приветлив и внимателен к другим). 2 3) Когда Игорь вышел на школьную площадку, обогнавшая его Наташа, показала ему язык, Слава шутливо щелкнул его по затылку. Надя передразнила его походку. — Каким будет настроение у Игоря? Почему? (Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью). — Что вы испытываете, если к вам обращаются грубо, невежливо? — Что вы испытываете, если к вам обращаются вежливо? — Что произойдет, если люди перестанут говорить друг другу вежливые слова? — Могут ли поступки быть вежливыми? — Не только слова должны быть у нас вежливыми, но и поступки должны быть такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям, ни друзьям. Перечислите разные вежливые поступки, например: уступить место пожилому человеку… Продолжите. 6. Просмотр сказки "Вежливый кролик". — А сейчас посмотрите сказку о том, что вежливость может помочь и даже спасти от опасности. "Вежливый кролик" (Мексиканская сказка). Вопросы по содержанию сказки: 1) Понравилась ли вам сказка? 2) Вспомните все вежливые слова, которые произнес в этой сказке вежливый кролик; 3) Вспомните какой – либо случай из своей жизни, когда вам помогла вежливость. — Скажите, вежливый человек может быть злым? Конечно, нет! Ведь вежливость тогда настоящая, когда она искренняя. А, значит, она всегда с добротой. — Кому из вас не хватает доброты? — Кто в этой виноват? (Мы сами). — Разве не мы пополняем мир злом, говорим неприятные слова, обижаем людей, радуемся если кто-то неправильно решил задачу? — Как от этого избавиться? — Что для этого нужно делать? — Злость и грубость никогда не помогают достичь того чего хочешь. Давайте прочитаем об этом на страницах 70-71учебника. 3 III. Физкультминутка Все дети встают в волшебный круг вежливости. Один ученик говорит какое-либо вежливое слово своему соседу, тот в свою очередь, повторяет это слово и добавляет к нему новое слово. Следующий по кругу повторяет два предыдущих вежливых слова и добавляет к ним свое и т.д.. — Определите, кто в классе знает больше вежливых слов? IV. Изучение нового материала 1. Работа по учебнику (с.70-71) Прочитайте текст "Вежливость" на с. 70-71. — Что нового из прочитанного вы узнали? — Что же такое вежливость? — Прочитайте об этом в Толковом словарике на с. 71. Вежливость – одно из важнейших качеств воспитанного человека. До 16 века слово «вежа» означало «знаток» - тот, кто знает правила приличия. 2. Работа в парах. — Рассмотрите рисунки на с. 70-71. На основе текста и рисунков составьте правила вежливости: 1) Вежливый человек не причиняет другому неприятностей и обид; 2) Вежливый человек всегда здоровается и прощается; 3) Вежливый человек не отвечает на грубость грубостью; 4) Вежливый человек приветлив и внимателен к другим. 3. Работа в группах. Прочитайте стихотворение Г. Бойко "Антон". — Что вы можете посоветовать этому невежливому мальчику? 4 4. Работа в тетрадях (с. 40). "Никогда не жалейте хороших слов заранее". — Найди и закрась "лишние" кружочки. Учтивый Вежливый Хвастун Чуткий Тактичный Сердитый Любезный VI. Итог урока. Рефлексия 1. . Попробуем определить какие вы знатоки правил вежливости. Для этого поиграем в игру "Вежливо – невежливо". Я буду называть ситуацию, а вы должны определить вежливыми или нет были действия в ней. Поздороваться при встрече… (Вежливо). Толкнуться, не извиниться… (Невежливо). Помочь подняться, поднять упавшую вещь… (Вежливо) Не встать, обращаясь к учителю… (Невежливо) Не уступить место пожилому… (Невежливо) За руку поздороваться, если взрослый сам протягивает руку… (Вежливо) 5 2. — . Нарисуйте, с кем вы могли бы сравнить вежливого человека и объясните почему? Например, с солнышком, потому что оно нас согревает, ласкает своими лучиками. 6