Конспект урока в 5 классе с использованием ЦОР. Тема «Умножение натуральных чисел и его свойства» (3 урок) Цели: 1. Совершенствовать умение выполнять умножение чисел «в столбик»; закрепить свойства умножения; научиться решать задачи, используя действие умножения. 2. Развивать память, логическое мышление. 3. Воспитывать взаимопомощь и толерантное отношение друг к другу. Оборудование: мультимедийный компьютер, диск «Все задачи школьной математики. 5-6 класс», слайды. Ход урока. 1. Организационный момент. Проверить готовность класса к уроку, настроить учащихся на деловой ритм. Объявление темы и цели урока. Подготовить тетради к уроку. 2. Проверка домашнего задания. На экран проецируются решения №456, 459, 460. №456. Скорость Время Путь 1 п.- 50 км/ч 3ч ? км 2 п.- 85 км/ч 3ч ? км ? км 50·3+85·3=(50+85)·3=135·3=405(км)-между поездами через 3 часа. Ответ. Через 3 часа между поездами будет 405км. №459. а) 245·611<391·782; б) 8976·1240>6394·906. №460. 36·75; 36·91; 85·91; 85·104; 172·104; 172·191. Учащиеся карандашом проверяют работы друг у друга. Один учащийся комментирует решение на экране. 3. Устное повторение. Сейчас повторим понятие умножения и свойства умножения. Для этого выполним тест на компьютере. 1). Сложение одинаковых чисел можно заменить действием ________________. 2). Представьте в виде произведения: 2007+2007+2007=_________________. 3). Представьте в виде суммы: а·5=_________________________. 4). Запишите названия выделенных компонентов умножения: а·в=с а________________, с__________________. 5). Продолжите а·1=________, 0·к=________. 6). Равенство а·в=в·а выражает _________________________ свойство умножения. 7). Вычислите, используя распределительное свойство умножения: 38·12+88·38= ___________________. Правильность выполнения заданий теста проверяется выставлением оценки в конце теста. 4. Умножение в «столбик». Сейчас повторим умножение в «столбик», пользуясь тренажером «Умножение натуральных чисел» (диск «Все задачи школьной математики. Математика 5-6.). Вместе решим пример 3971·48. Далее сами решите примеры, в которых множителями являются числа: 7163 и 18, 15873 и 63, 31893 и 24, 170940 и 195, 250 и 73644. 5. Физкульминутка. Встали. Глаза зажмурили, открыли. Повторить 6 раз. Посмотрели направо, налево, закрыли глаза, открыли. Повторить 6 раз. А теперь головой пишем слово «Молодец». 6. Самостоятельная работа. Дидактический материал для 5 класса, № . 7. Решение примеров в «столбик» используется при решении задач. Рассмотрим задачу №417 из учебника. Прочитали. О чем задача? (О красках). Где находятся краски? (В тюбиках). А тюбики? (В коробках). А коробки? (В ящиках). На какой вопрос надо ответить? (Сколько всего тюбиков? И решить двумя способами.) Посмотрим на графическую иллюстрацию задачи. Слайд 3. 5 ящиков По144 кор. В кор.12 тюб. Слайд 4. 1 способ. 1). 144 × 12 288 +144 1728(тюб.)-во всех кор. Ответ. Всего 8640 тюбиков. 2 способ. 1). 144 × 5 720(кор.)-в 5 ящиках. 2) 2). 1728 × 5 8640(тюб.)-всего в ящиках. 720 × 12 1440 + 72__ 8640(тюб.)-всего. Ответ. Всего 8640 тюбиков. 12·144·5=(12·5)·144=60·144=144·60=8640 8. Решить вместе на доске задачу №418. 9. Подведение итога урока. Выставляются оценки за работу на уроке. Что должны запомнить из сегодняшнего урока? 10. Домашнее задание. Решить №452, 455, совершенствовать навыки работы с тренажером «Умножение натуральных чисел».