Химия 8 класс Урок 28 Тема урока: Соли Цели: сформировать представление о классе сложных веществ - солях и их составе; познакомить с классификацией солей ни их растворимости в воде, с физическими свойствами и применением солей — хлорида натрия, карбоната кальция, фосфата кальция; научить составлять формулы солей и называть их, определять по составу соединения принадлежность его к классу солей, ни названиям солей составлять формулы. Основные понятия: соли. Оборудование: ПСХЭ Д.И. Менделеева, ряд ЭО, карточки с заданиями; индикаторы: фенолфталеин, лакмус, метиловый оранжевый, универсальный; растворы щелочей, кислоты — соляная, серная, азотная, фосфорная, угольная, кремниевая, соли - хлорид натрия , карбонат кальция (мел, мрамор, известняк), фосфат кальция. Ход урока I. Opганизационный момент II.Актуализация знаний 1. Провёрка домашнего задания (Ответы см. с.147-148) 2.Проверочная работа по темам "Оксиды. Основания. Кислоты". 1 вариант 1.(1 балл) Что такое кислоты? 2. (2 балла) Запишите формулы веществ: оксид магния, оксид серы (VI), нитрид алюминия. 3.(2 балла) Назовите вещества и укажите заряды ионов, формулы которых: NaOH, HCl, H2SO4. К каким классам относятся эти вещества? 4.(2 балла) Дан ряд химических формул веществ, из которых выпишите отдельно: а) оксиды металлов; б) оксиды неметаллов; в) основания; г) кислоты. CO2, BaO, HNO2, Ba(OH)2, CaCl2, KOH, H2CO3, Li2O, Fe(OH)3. 5.(1 балл) Определите степени окисления всех элементов -HNO3. 6.(1 балла) Какой оксид соответствует LiOH? 7. (2 балла) Запишите химические формулы кислот: азотная, фосфорная, йодоводородная, серная, угольная, сероводородная. 2 вариант 1.(1 балл) Что такое основания? 2.(2 балла) Запишите формулы веществ: оксид калия, оксид азота (V), гидрид натрия. 3. (2 балла) Назовите вещества и укажите заряды ионов, формулы которых: Ca(OH)2, HNO3, H3PO4. К каким классам относятся эти вещества? 4. (2 балла) Дан ряд химических формул веществ, из которых выпишите отдельно: а) оксиды металлов; б) оксиды неметаллов; в) основания; г) кислоты. N2O5, CaO, H2SO3, NaOH, Li2S, Al(OH)3, HBr, Fe2O3, H2SiO3. 5. (1 балл) Определите степени окисления всех элементов -H2SO4. 6.(1 балл) Какой оксид соответствует H2CO3? 7. (2 балла) Запишите химические формулы кислот: сернистая, бромоводородная, азотистая, хлороводородная, кремниевая, фтороводородная. III. Сообщение темы и цели урока IV.Изучение нового материала План 1. Состав соли, определение солей. 2. Номенклатура солей. Классификация солей по их растворимости в воде. 3. Физические свойства, значение в жизни человека и применение хлорида натрия, карбоната кальция, фосфата кальция. (Учитель пишет на доске формулы: Na20, LiCl, КОН, H2S03, HI, C U (N0 3 ) 2 , Na2C03, Fe(OH)2, Ca3(P04)2, P205, FeBr3, HCN, MH HI),, Na2S.) - Из приведенного ряда выберите формулы кислот, оснований, оксидов и дайте им названия. (Ответ. Оксиды: Na20 — оксид натрия, Р205 — оксид фосфора (V). Основания: КОН — гидроксид калия, Fe(OH)2 — гидроксид железа (II), Л1(ОН)3 гидроксид алюминия. Кислоты: H2S03 - сернистая кислота, HI — иодоводородная кислота, HCN — циановодородная кислота.) - Выпишите формулы соединений, которые не относятся к вышеуказанным классам. (LiCl, Сu(NO3)2, Na2C03, Са 3 (P04)2, FeBr3, N a2S.) - Почему эти соединения не относятся к оксидам? (Оксиды — это бинарные соединения, а данные соединения состоят из трех химических элементов.) - Почему эти соединения не относятся к основаниям? (Основания — это сложные соединения, образованные атомами металлов и гидроксид-ионами. В формулах данных соединений нет гидроксид-ионов.) - Почему эти соединения не относятся к кислотам? (Кислоты — это сложные соединения, образованные атомами водорода и кислотными остатками. В формулах данных соединений есть кислотные остатки и атомы металлов, а не атомы водорода.) Cоединения LiCl, Cu(N03)2, Na2C03, Ca3(P04)2, FeBr3, Na2S относятся к другому классу сложных веществ — солям. Соли — это сложные вещества, состоящие из ионов металлов и кислотных остатков. Соли могут быть образованы кислородсодержащей кислотой и бескислородной кислотой. Название соли, образованной кислородсодержащей кислотой, состоит из двух слов: названия иона кислотного остатка с суффиксом -am (для высшей с. о. неметалла в кислотном остатке) или с суффиксом -ит (для низшей с. о. неметалла в кислотном остатке в именительном падеже и названия иона металла в родительном падеже, с указанием переменной с. о. металла. Например, Cu(N03)2 — нитрат меди (II), Na2C03 — карбонат натрия, Ca 3 (Р04)2 - фосфат кальция. Название соли, образованной бескислородной кислотой, состоит из двух слов: названия иона кислотного остатка с суффиксом -ид (в именительном падеже) и названия иона металла (в родительном падеже) с указанием переменной с. о. металла. Например, LiCl — хлорид лития, Na2S — сульфид натрия, FeBr3 бромид железа (III). Название соли, образованной кислородсодержащей кислотой состоит из двух слов: названия иона кислотного остатка (в именительном падеже) и названия иона металла (в родительном падеже). Название иона кислотного остатка — это корень названия элемента + суффикс -am для высшей степени окисления и -ит для низшей степени окисления атомов элемента-неметалла кислотного остатка. (Учащиеся изучают табл. 5 на с. 109.) Существует классификация солей на основании их растворимости в воде: хорошо растворимые, малорастворимые и нерастворимые. Чтобы определить растворимость соли в воде, необходимо воспользоваться таблицей «Растворимость кислот, оснований и солей в воде», которая размещена на форзаце учебника. - Все соли какой кислоты растворимы в воде? (Азотной кислоты.) - Назовите нерастворимые соли соляной кислоты. (Хлорид серебра (I) и малорастворимая соль хлорид свинца (II).) - Соли каких металлов все растворимы в воде? (Натрия и калия.) Соли фосфорной кислоты в большинстве своем нерастворимы в воде. Работа с учебником с.110-113 (Учитель заслушивает сообщения учеников о хлориде натрия, карбонате кальция и фосфате кальция. На основе этих сообщений учащиеся составляют ответы по следующим пунктам: нахождение соли в природе, значение соли в природе и жизни человека, применение соли.) IV. Закрепление изученного материала (Под руководством учителя ученики выполняют задания из учебника № 1 (для серной кислоты), 2 (а) (с. 113).) Ответы №1. Na — натрий Кислота Са — кальций А1 — алюминий 2+ 2_ H2S04 — серная Na^SO/” - сульфат Ca (S04) — ' сульфат AI2+(SO4)2-кислота натрия, соль, раствори- кальция, соль, масульфат алюминия, мая в воде лорастворимая в воде соль, растворимая в воде V. Подведение итогов урока 1. Соли — сложные соединения, в состав которых входят ионы металлов и кислотные остатки. 2. По растворимости в воде соли бывают хорошо растворимыми, малорастворимыми и нерастворимыми. 3. Все соли натрия и калия хорошо растворимы в воде. 4. Все соли азотной кислоты хорошо растворимы в воде. 5. Хлорид натрия — поваренная соль, карбонат кальция — мел, мрамор и известняк, фосфат кальция имеют большое значение в природе и жизни человека. Домашнее задание: параграф 21 , выполнить задания № 1 (для азотной и фосфорной кислот). №2 (б), 3 (с. 113). наизусть названия кислотных остатков по табл., стр.109