План-конспект урока английского языка Дата: 15.11.2024 Класс: 10 “А” Подайко София Юрьевна (САН, 5 курс) Тема: «Self-education. Advice from a parent» Цели: - образовательная: создание условия для усвоения и закрепления знаний по теме «Самообразование»; совершенствование грамматических навыков по теме «Инфинитив и герундий», а также совершенствование навыков восприятия и понимания устной речи на слух; - развивающая: обеспечение условий, способствующих развитию умений систематизировать полученные знания, сравнивать, делать необходимые выводы, давать советы, выражать свою точку зрения; - воспитательная: формирование у учащихся навыков самоконтроля; способствование развитию интереса к учебной деятельности, проявлению чувства взаимопомощи. Оборудование: записи на доске, учебник, тетрадь, аудиозапись. Литература: «Английский язык 10 класс» (авторы: Юхнель Н. В., Наумова Е. Г., Демченко Н. В., Минск: Вышэйшая школа, 2019) (базовый уровень). ХОД УРОКА Этапы урока Задачи этапа / и их цели № Objectives of the /Stages of the stage lesson 1 Начало урока. Подготовить Организационн учащихся к ый момент работе на уроке (введение в атмосферу Содержание / Activities The form of work Time Notes Hello, boys and girls! I am glad to see you today. How are you? Are you ready to work hard? We start our lesson. Look at the board. Our topic is «Advice from a parent». Today we are going to speak about Фронтальная 4 min Отвечают на приветствие учителя. 2 Проверка домашнего задания иноязычного общения, организация внимания, постановка цели и задач урока) self-education and we must identify what advice parents can give on how to prepare children for life. We will revise the words and also grammar rule (using to-infinitive or gerund). Актуализация лексических навыков. But at first we must check your homework (student book, page 80, exercise 5а). At home, you had to choose the right prepositions to complete the text. Фронтальная 7 min Отвечают домашнее задание. 3 Речевая зарядка Актуализация лексических единиц. 4 Центральная Работа с часть учебником. (операционнодеятельностн ый этап) Предтекстовый этап 5 Текстовый этап Обобщение и систематизация знаний. (работа с лексическими единицами.) Answer my questions, please. Is self-education necessary for children? How can you improve your knowledge and skills? What resources do you use for self-education? Well. Look at the board. Read the words and try to explain how these words related to the topic of the lesson: compassionate, flexible, passion, dedicate, develop, encourage, improve, tackle. Фронтальная Well, we continue our lesson. Well done. Now we are going to listen to the Фронтальная exercise 2a. Listen to a parent giving advice on how to prepare children for life. Fill in the missing words and then we will check. Now you must read the sentences and match the words in bold with the definitions (student’s book, page 81, ex.2b). Фронтальная 7 min Отвечают на вопросы учителя, выполняют задание. 7 min Выполняют задания. 5 min Учащиеся выполняют задания. 6 Физкультмину тка Обеспечить эмоциональную разгрузку. 7 Послетекстовы Обобщение и й этап систематизация знаний. а) восприятие и понимание речи на слух; б) совершенствова ние грамматических навыков (употребление герундия или инфинитива). 8 Заключительна Объяснение я часть урока домашнего (оценочнозадания рефлексивный этап) Let’s relax. Give please some tips on how to prepare for life and write them at the board. Фронтальная 4 min You are right. Your tips are very useful. Фронтальная 3 min Your next task is exercise 4a, page 82. Complete the sentences with the correct forms of the verbs: to-infinitives or gerunds. Then we will listen to the exercise again and correct yourselves. Look at the board and write down your homework (SB, p. 83, ex. 5с). You should answer the questions and write them in your exercise book. In conclusion, I would like to propose you to do the test on using to-infinitive or gerund. Фронтальная 1 min 4 min Учащиеся выходят к доске и записывают свои ответы. Учащиеся выполняют задания. Учащиеся записывают домашнее задание и выполняют тест. Оценивание Everyone worked well today, thank you! I would like to point out… Do you agree? Образовательная What have you learned at the lesson today? рефлексия Личностная рефлексия Do you like our today’s lesson? Do you have any questions? That’s all for today. Goodbye. Фронтальная 2 min Фронтальная 1 min Студент-практикант: Подайко София Юрьевна _______ Учитель английского языка: Эйдензон Наталья Федоровна________(оценка)_______ (подпись) Руководитель практики: Стрижевич Елена Николаевна________(оценка)_______ (подпись)