тех.картаx

реклама
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ИСТОРИИ
Ф.И.О. учителя: Смирнова Елена Петровна
Класс: 5
Тип урока: изучение нового материала
Тема урока: Древняя Палестина
Цель урока: формирование у школьников представления о географическом положении,
основных событиях в истории Древней Палестины, связанных с возникновением
единобожия, ценностного отношения к гуманистическим идеям Библии.
Планируемые результаты
Предметные:
• использовать историческую карту как источник информации о расположении древних
цивилизаций и государств;
• характеризовать условия существования, основные занятия, образ жизни людей в
древности, памятники древней культуры;
• раскрывать характерные, существенные черты религиозных верований людей в
древности;
• сопоставлять свидетельства различных исторических источников.
Метапредметные (универсальные учебные действия):
• развивать умения искать, анализировать, сопоставлять и оценивать содержащуюся в
различных источниках информацию о событиях и явлениях прошлого и настоящего;
• развивать умение целеполагания, включая постановку новых целей;
• развивать умение адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения
действия и вносить необходимые коррективы в их исполнение;
• осуществлять контроль, коррекцию, оценку действий партнёра, умение убеждать.
Личностные:
• ориентировать учащихся на умение организовать свою деятельность на уроке, на
понимание причин успеха в учебе;
• формировать уважительное отношение к чужому мнению;
• формировать понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре других
народов.
План урока
1. Природные условия.
2. Ветхий Завет.
3. Борьба с филистимлянами.
4. Древнееврейское царство
Ресурсы урока: § 15 учебника Т.П.Андреевской, М.В.Белкина, Э.В.Ваниной «История
Древнего мира» (Изд-во «ВентанаГраф»), рабочая тетрадь к учебнику, презентация,
дидактический материал: Притча «Давид и Голиаф», карточки с рефлексией (на каждого
ученика), карта «Древнееврейское царство», иллюстрации из учебника.
Этап урока
Самоопределение к
деятельности
Организационный
момент
Цель: включение
детей в деятельность
на личностнозначимом уровне
ФОУД,
задания
И
Деятельность учителя
Проверяет готовность учащихся к
уроку: вспомните, что значит быть
готовым к уроку. Проверьте
наличие учебных принадлежностей
Деятельность ученика,
УУД
Оценивают готовность к
уроку
Актуализация знаний
Цель:
воспроизведение
знаний и способов
действий,
необходимых и
достаточных для
открытия нового
знания. Определение
границ знания и
незнания
Постановка учебной
задачи
Продуктивные
задания
Ф
Ф
Организует ситуацию для
включения учащихся в
практическую деятельность,
направленную на воспроизведение
знаний и способов действий для
открытия нового знания:
- повторяем природные и
географические условия Финикии,
основные занятия финикийцев, их
изобретения (вставить слова в
предложения; составить рассказ по
иллюстрации, исключить лишнее из
перечня изобретений)
Организует ситуацию для
определения границ знания и
незнания (ситуация практического
затруднения):
Покажите известные вам
государства Древнего Востока в
Западной (Передней Азии) на карте.
Историю какого государства мы
еще не изучали? Как доказать, что
это государство?
Уточняет и фиксирует тему урока:
Древняя Палестина
Организует ситуацию
формулирования проблемы и цели
через выяснение, какого знания не
хватает для решения проблемы.
Какую цель мы поставим себе на
уроке? Что мы с вами должны
изучить по теме Древняя
Палестина?
Работа с цитатой
«Моим прозрением я обязан
исключительно чтению одной книги.
Книги? Да, одной старой, простой
книги, скромной, как природа, и, как
природа, естественной… и [она] так
прямо и называется: «Книга» …»
(Г.Гейне)
Историческая судьба еврейского
народа тесно связана с сюжетами
преданий, которые вошли в их
священную книгу. Какую?
Выполняют задания,
предъявляют результаты
Умение сознательно
организовывать свою
познавательную
деятельность (от
постановки цели до
получения и оценки
результатов).
Показывают на карте
Отвечают на вопросы,
формулируют свое
затруднение
Умение работать с
исторической картой.
Проговаривают проблему,
отделяя знание от
незнания
Высказывают
предположения,
определяют, что речь
идет о Библии
В чем основное отличие религиозных
верований в Египте, Месопотамии и
Палестине?
Открытие учащимися
новых знаний
Цель: формирование
и развитие
способности к
совместной
И, П, Г.
Продуктивные
задания
Обобщает версии
Фиксирует учебную задачу:
Почему возникает вера в единого
бога?
Организует ситуацию решения
учебной задачи.
В степях между Египтом,
Вавилоном и Финикией во 2-м
тысячелетии до н.э. проживали
еврейские племена. Они пасли овец
Выполняют задания и
последовательно
открывают для себя новое
знание, работают
деятельности по
открытию нового
знания по истории
Древнего Вавилона
Первичное
закрепление
Ф
Включение новых
знаний в систему
знаний и повторение
И
Рефлексия
Цель: осознание
учащимися своей
учебной
деятельности,
самооценка
результатов
деятельности
И
Домашнее задание
Ф
и коз получая молоко, мясо и
шерсть. Во главе племен стояли
старейшины. Они сохраняли
древние предания своего народа,
которые затем вошли в «Библию».
Работая с учебником (§15, п.1. и
рабочей тетрадью (задание 1),
определите географическое
положение, наличие водоемов,
рельеф и занятия древних евреев.
Стр.85 Откуда такое название
«Палестина»?
О начале еврейской истории
рассказывается в самой древней
части Библии. Как она называется?
(Ветхий завет)
Что изображено на иллюстрациях?
Прочитайте в учебнике заповеди и
ответьте на вопрос стр.85
Выполните задание «Установите
соответствие»
Работа с дополнительным
материалом «Притча «Давид и
Голиаф». Прочитайте притчу и в
парах обсудите, в чем смысл
притчи?
Организует первичное закрепление
полученных знаний через работу с
высказыванием.
«Единобожие сближает, объединяет
народы, языческая религия –
разъединяет»
Почему возникает вера в единого
Бога?
Организует ситуацию выполнения
заданий на повторение и
закрепление изученного ранее.
Выполните задание «Верно ли
утверждение».
Проверьте задания своего соседа,
выставите отметки
Организует рефлексию,
позволяющую ученикам осмыслить
полученные результаты по
изучению темы, способы их
достижения, соотнести цели и
полученный результат, личный
вклад в коллективную работу.
Я (очень, не очень) доволен
(довольна) результатом своей
работы, которую выполнял (а)
сам(а), с помощью одноклассников,
с помощью учителя.
Задает домашнее задание
§15, зад.2-3 в печатной рабочей
тетради (стр.30-31)
По желанию:
индивидуально и в парах
Учащиеся выписывают в
рабочую тетрадь
особенности природных
условий и занятий .
Отвечают на вопрос,
используя субъектный
опыт, выполняют задание
на установление
соответствия понятия и
определения
Умение работать в паре,
сотрудничать,
договариваться,
контролировать свои
действия
Отвечают на проблемные
вопросы
Выполняют задания
учителя, взаимно
оценивают работы
Оценивают свою работу
на уроке
Записывают д/з
нарисовать иллюстрацию к
библейскому сюжету;
рассказать одну из притч царя
Соломона.
Скачать