Планируемые результаты Предметные Метапредметные УУД

реклама
Тема урока
Тип урока
Цель урока
Образовательные
ресурсы
План урока
Технологическая карта урока обществознания в 5 классе
Уроки 5-6
Семья и семейные отношения
Комбинированный, ознакомление с новым материалом
Способствовать формированию навыка составления родословной, представлений о семье как о
частичке общества, как о первом социальном институте, в котором проходит основная часть
жизни человека
Презентация «Семья»
Видеоролик с притчей «Тепло семейного очага»
1. Зачем люди создают семьи.
2. Семья и обязанности
3. Какие бывают семьи
История семьи – страница многовековой истории Отечества
Личностно-значимая
проблема
Методы и формы Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
обучения
Формы: индивидуальная, фронтальная, групповая
Основные понятия
Семья, поколение, авторитет, родители, дети, права, обязанности
Планируемые результаты
Предметные
Метапредметные УУД
Личностные УУД
Научатся: изучать историю своей Познавательные:
самостоятельно Применяют правила делового
семьи;
определять
ее
функции; выделяют и формулируют ответы.
сотрудничества;
сравнивают
характеризовать
семейно-правовые Коммуникативные:
участвуют
в разные точки зрения; оценивают
отношения.
коллективном обсуждении проблем; собственную
учебную
Получат
возможность
научиться: обмениваются
мнением,
понимают деятельность;
выражают
составлять генеалогическое древо; позицию партнера.
положительное
отношение
к
работать
с
текстом
учебника; Регулятивные: принимают и сохраняют процессу познания
анализировать
таблицы;
решать учебную
задачу;
самостоятельно
логические
задачи;
высказывать выделяют
и
формулируют
цель;
собственное мнение, суждения
Этапы урока
составляют план и последовательность
действий
Действия учителя
Действия учащихся
Универсальные учебные
действия, способствующие
отработке личностных,
предметных или
метапредметных результатов
I. Мотивация к Создает условия для возникновения у
обучающихся
внутренней
учебной
деятельности.
потребности включения в учебную
деятельность.
Организует
Эмоциональная, формулировку темы и постановку
психологическая цели урока учащимися.
подготовка
учащихся
к - Давайте послушаем притчу и
ответим на вопросы: о чем мы с вами
усвоению
будем сегодня говорить? Какие цели
изучаемого
стоят сегодня перед нами?
материала.
Просматривают
видеоролик с притчей;
отвечают на вопросы
учителя.
Пытаются
сформулировать тему
урока и план.
- В притче говорится о
семейном
счастье,
семье и родственниках.
Следовательно,
тема
урока «Семья».
Л:
оценивают
ситуацию
и
примеряют ее на себя
Р: самостоятельно формулируют
цели урока после предварительного
обсуждения.
К:
высказывают
собственное
мнение; слушают друг друга,
строят
понятные
речевые
высказывания.
Организует беседу по обсуждению
ролика:
- Что означают слова «тепло
семейного очага»?
Обсуждение
- Кем создается семейный очаг?
видеоролика.
- Что необходимо, чтобы семья была
счастлива?
- А, что попросили бы, вы?
- Согласны ли вы с хозяином дома?
III.
Изучение Организует беседу с учащимися по
вопросам. Предлагает учащимся
нового
рассказать (по желанию) о своей
материала
семье, о том, как в ней проводят
свободное
время,
какие
хозяйственные
дела
выполняют
совместно, какие любимые занятия
объединяют членов семьи.
Аргументировано
отвечают на вопросы,
рассуждают,
высказывают
собственное мнение
Л:
выражают
собственное
отношение
к
притче
и
предполагают,
как
бы
они
поступили в данной ситуации.
Рассказывают о своей
семье, о традициях,
привычках, любимых
совместных
занятиях
членов своей семьи.
Л: оценивают жизненные ситуации;
проявляют самостоятельность и
личную ответственность за свои
поступки; сохраняют мотивацию к
учебной деятельности.
Формулирует задание, организует
работу
над
анализом
схемы
«Особенности семьи»:
- Какие функции выполняет семья?
Анализируя
схему,
понимают
значение
семьи, как для ее
членов, так и для всего
общества,
обращают
II.
Актуализация
знаний.
Учащиеся приходят к выводу о
том, что от семейного климата,
доброжелательности, трудолюбия и
Показывает слайды презентации, Знакомятся с новой любви членов семьи зависят ее
комментирует новую информацию.
информацией, задают благополучие и счастье.
уточняющие вопросы.
К: проявляют активность во
взаимодействии
для
решения
коммуникативных
и
познавательных
задач.
Ставят
- Познакомьтесь и прокомментируйте внимание на чувства,
каждую функцию.
которые
сближают
-Приведите примеры из собственной родителей и детей.
жизни.
Организует работу по группам.
1-я группа: самостоятельно прочитать
текст учебника с.26-28 и ответить на
вопросы:
- Какие особенности семейного
объединения отмечены в тексте
кодекса?
- Как вы поняли значение слов
«семья,
материнство,
отцовство,
детство находятся под защитой
государства»?
2-я группа: работа с рубрикой
«Картинная
галерея»
с.30-31,
ответить на вопросы:
-Знакома ли вам такая семейная
сценка?
-Какие чувства испытывает мать
рядом со своими детьми?
-Какие чувства испытывают дети к
своей матери?
Знакомятся с текстом,
принимают участие в
обсуждении вопросов.
Высказывают
свою
точку
зрения,
выслушивают
одноклассников.
Рассматривают
иллюстрацию
в
учебнике, читают текст,
рассуждают, приводят
собственные примеры.
Совместно
вывод.
Предлагает учащимся двух групп
задать друг другу вопросы, которые Индивидуальная
делают
вопросы, обращаются за помощью.
Формулируют
затруднения,
возникшие в процессе работы,
предлагают сотрудничество.
П: распознают объекты и их
понятия, выделяют существенные
признаки. Строят рассуждения и
обобщают
полученную
информацию
возникли у них.
работа: делают записи в
тетради,
отражая
Показывает слайды презентации о построение
родословной
семьи
Пушкиных. родословного древа.
комментирует
информацию,
объясняет, что такое родословное
древо и поколенная роспись. На
примере родословной Пушкиных
учит составлять родословное древо.
IV.
Физкультурная
минутка
Первичное Определяет задания, нацеливает на Выполняют задания в
самостоятельную работу, организует рабочей тетради
осмысление и
контроль
закрепление
V.
изученного
VI. Итог урока.
Л:
понимают,
что
культура
взаимоотношений между членами
семьи состоит в том, что каждый,
кто берет на себя часть общих
забот, не ждет за это награды или
поощрения,
радость
приносит
ощущение причастности к общим
семейным делам
П: самостоятельно осуществляют
поиск необходимой информации из
материала учебника, из рассказа
учителя.
Р: ориентируются в учебнике и
рабочей тетради
Подводит учащихся к обобщению Отвечают на вопросы. Л: понимают значение семьи для
полученных на уроке сведений:
Определяют
свое человека, принимают его.
- Сколько поколений живет в вашей
семье?
- Кто такие родственники?
-Кто является членом семьи?
- Какова роль государства в защите
семьи?
- Что сегодня на уроке нового вы
узнали?
- О чем хотели бы еще узнать?
- Оцените свою работу и работу
других за урок, какие бы вы
поставили оценки?
VII. Домашнее Конкретизирует домашнее задание.
§3, выполнить задания в рабочей
задание
тетради №2, №3. Принести семейные
фотографии
(с
разрешения
родителей),
фломастеры,
клей,
ножницы, картинки о семье или
рисунки на тему «Права ребенка».
Рефлексия
эмоциональное
состояние на уроке.
Оценивают
деятельность на уроке
Записывают домашнее
задание.
Подготавливают
все
необходимое
для
создания
плакатов,
которые они будут
выполнять
на
следующем уроке в
группах.
1-я группа – создает
плакат «Самые важные
права ребенка» и устно
его представляет.
2-я
группа-
плакат
Р:
прогнозируют
уровня
усвоения
материала.
результаты
изучаемого
«Счастливая семья»
Скачать