Uploaded by loveleto13

Конспект нейропсихологического занятия в начальной школе

advertisement
Конспект нейропсихологического занятия в начальной школе.
В современном мире все чаще приходится видеть родителей, которые приводят на
прием к специалисту школьников, записанных в разряд «трудных» или «необучаемых». В
первый год школьной жизни ребенок испытывает трудности в письме, чтении, математике и
других видах деятельности. В условиях систематических школьных нагрузок они
оказываются неуспевающими учениками или учениками, успехи которых в школе
достигаются ценой здоровья. Постоянное пребывание в ситуации неуспешности или
тревожного ожидания неуспеха усугубляет поведенческие и нервно-психические
отклонения и нередко толкает к асоциальным формам поведения. Причем у этих детей не
выявляется грубой патологии психического развития, их состояние можно оценить как
пограничное.
Цель работы: общее оздоровление, улучшение самочувствия, увеличение
концентрации внимания, снижение напряжения, устранение проявлений усталости и
переутомления, функциональная активация стволовых и подкорковых образований
головного мозга, стабилизация межполушарного взаимодействия, формирование
оптимального функционального статуса передних отделов мозга.
Задачи:






способствовать
нормализации
центральной
регуляции
взаимодействия
дыхательной и сердечно-сосудистой систем;
обучить приемам саморегуляции;
корректировать нарушения в поведении (гиперактивность с пониженной
способностью к усидчивости, концентрации внимания);
оптимизировать мышечный тонус и повысить уровень психической активности;
формировать одновременную и реципрокную координацию, ощущение границ
своего тела и его положения в пространстве;
развивать умение работать в парах.
Общая структура занятий.
I. Ритуал приветствия.
II. Основная часть. Система двигательного развития ребёнка по «методу замещающего
онтогенеза» с поэтапным включением всех 3-x уровней воздействия.
1. Дыхательные упражнения. Формирование произвольной саморегуляции.
2. Растяжки. Упражнения способствующие оптимизации общего тонуса тела. Повышение
энергетического потенциала.
3. Глазодвигательные упражнения. Расширение полей зрительного восприятия.
Развязывание синкинезий (содружественных движений) «глаза-язык».
4. Развитие двигательной сферы.
5. Игры и упражнения, направленные на развитие внутреннего плана действия.
III. Обсуждение занятия, домашнее задание.
Дыхательные упражнения – направлены на восстановление дыхания в состоянии
покоя в комплексе с движениями, способствующими обогащению кислородом всех
органов и тканей организма, нормализации тонуса мышц, снижение возбудимости,
улучшение общего состояния ребенка, выработка правильного дыхания для оптимизации
кровообращения, вентиляции всех участков легких, массажа органов брюшной полости
для улучшения общего оздоровления и самочувствия; комплекс дыхательных упражнений
обучает ребенка регулировать свое дыхание, делая его на разный счет, перевод дыхания
из непроизвольной и произвольную функцию решается посредством включения как
одного из элементов в ряд двигательных упражнений;
Растяжки – упражнения, направленные на растягивание, основанные на естественном
движении, способствующее преодолению разного рода мышечных дистоний (гипотонусов
или гипертонусов), зажимов и патологических ригидных телесных установок; оптимизации и
стабилизации мышечного тонуса и повышению уровня психической активности;
Глазодвигательные упражнения – направлены на расширение объёма зрительного
восприятия и косвенно влияют на другие психические функции (речь, внимание, память),
помогают устранить те синкинезии (содружественные движения), которые когда – то в
младенчестве были «выгодны» ребенку, а теперь их можно считать мешающими, с которыми
необходимо работать и избавляться от них;
Развитие внутреннего плана действия – игры направлены на формирование
такого аспекта внутреннего плана действия, как способность выполнять действия по
алгоритму, со знаковым (цифровым и словесным) материалом: имеется материал,
состоящий из ряда элементов (связанных или не связанных друг с другом) и имеется
хорошо известный алгоритм перестановок или иных преобразований этих исходных
элементов; необходимо получить некоторый новый результат, продукт, выполняя все эти
преобразования в уме, и в конце назвать его.
Продолжительность реализации программы.
Программа коррекции рассчитана в среднем на срок от 3 до 6 месяцев. Занятия
проводятся два раза в неделю по 60 минут в групповой форме.
Огромное значение имеют регулярные занятия с ребенком дома, поэтому к процессу
работы активно подключаются родители, их заинтересованность и поддержка играют
значительную роль в динамике коррекционного процесса.
Ход занятия:
1. Приветствие
Психолог: - Здравствуйте ребята! Я рада вас всех здесь сегодня видеть! Давайте поделимся
нашим настроением и расскажем о нем друг другу по кругу.
Упражнение «Настроение по кругу» Дети по часовой стрелке говорят о своем настроении и
улыбаются друг другу.
Психолог: - Молодцы! Настроение у нас отличное!
Упражнение «Башня дружбы».
Психолог с детьми строит башню их кулачков и следит за тем чтобы она была ровная,
обсуждая с детьми что нужно для того чтобы башня не разрушилась.
2. Дыхательная гимнастика. Чтобы насытить мозг кислородом, выполним
дыхательные упражнения. Как машине без топлива, так и нам без кислорода никак не
обойтись! Они помогут вам успокоиться, если нервничаете, лучше думать и
сосредотачиваться на заданиях, стать более уверенным, здоровым, веселым.
Упражнение – сесть или встать прямо. Сделать медленный вдох через нос и
медленный выдох через узкое отверстие, образованное губами на свечу (перышко,
воздушный шарик), которая стоит перед ребенком. Голову вперед не тянуть. Пламя
должно плавно отклониться по ходу воздушной струи. Затем немного отодвинуть свечу и
повторить упражнение; еще больше увеличить расстояние и т.д. обратите внимание
ребенка на то, что при удалении свечи мышцы живота будут все более напряжены.
3. Упражнение на растяжку.
«Звездочка»: ребенок лежит на спине в позе звезды - слегка разведя руки и ноги.
По команде психолога дети тянут правую руку на вдохе, на выдохе - расслабляют, то же с левой ногой, затем левой рукой, затем правой ногой.
«Подсказочка»: Ой спасибо вам большое ребята, после того как вы показали как
нужно растягиваться наши жители не захотят лениться а обязательно будут тренироваться
чтобы сделать также».
Психолог: - Ребята, как вы считаете, борьба с ленью пригодится нам на острове
«Добра». Почему? (ответы детей) Ну что поплывем дальше? Посмотрим на карту, куда же
нам дальше плыть (психолог с детьми смотрят карту). А плывем мы на остров
«Наблюдательности».
Слушаем «Подсказочку»: «Мы жители острова «Наблюдательности». К нам на
остров прилетала «Скука» и заколдовала нас, теперь мы перестали быть
наблюдательными, а ведь мы так любили наблюдать, как встает и садится солнышко на
горизонте, как красиво машут крыльями бабочки в траве. Теперь они только плачут.
Помогите, пожалуйста, снять заклятие».
Психолог: - Ну что поможем им ребята? (ответы детей)
4. Глазодвигательные упражнения – наша карта непростая и чтобы ее
прочесть, нужно потренировать глаза.
Восьмерки. Сидя. Рот закрыт. Самостоятельно.
И.П.: Сидим на полу, ноги выпрямляем, не перекрещиваем, слегка раздвинуты. Спина
прямая, голова неподвижна, рот закрыт.
2 уровня:
1. На расстоянии вытянутой руки. Берем ручку и рисуем горизонтальную восьмерку
перед глазами, начиная с середины (перед переносицей). Голова не двигается,
следим за ручкой. Потом рисуем вертикальную восьмерку. Центр восьмерок
находится перед переносицей.2 раза.
2. На расстоянии руки ребенка, согнутой в локте.
2 раза.
5.
Развитие двигательной сферы. Теперь надо показать секретные движения
руками.
Упражнение «Кулак, ребро, ладонь» - последовательно менять три положения:
сжатая в кулак ладонь, ладонь ребром на плоскости стола, ладонь на плоскости стола
(сначала правой рукой, потом левой, затем двумя руками вместе).
6.
Упражнение на развитие пространственных и квазипространственных
представлений.
«Над—под». Дети встают рядом лицом к зеркалу и выполняют одни и те же действия,
называя их: «над головой», «под носом», «за ухом», «перед глазами», «на груди», «под
подбородком», «между ногами» и т.д.
«Подсказочка»: «Вы молодцы! Справились со всеми заданиями. Пропускаем вас на
остров Добра!»
Психолог: - Ну, вот мы и добрались на остров Добра. Давайте вспомним, что мы с
собой взяли из путешествия:
1 Отличное настроение.
2 Назвали свою команду «Непобедимые», что помогло настроиться на
путешествие.
3 Придумали девиз.
4 Научились быть внимательными друг к другу.
5 Узнали что такое «выручка» и взаимопомощь.
6 Научились бороться с ленью и скукой.
7 Научились быть наблюдательнее друг к другу.
8 Научились преодолевать трудности и достигать поставленные цели.
(психолог обсуждает с детьми каждое открытие, и подводит итог, как все это может
быть связано с качеством «доброта», какого человека можно назвать «добрым»).
Психолог: На этом наше путешествие закончено! Вам понравилось? А что понравилось
больше всего?
7.
Заключительная часть. Психолог: - Ребята, давайте подарим, друг другу,
самое теплое, что у нас с вами есть – это тепло наших сердец! (дети через рукопожатие
передают воображаемое тепло своих сердец). До свидания!!!
Список Литературы
1) «Нейропсихологические занятия с детьми» В.С.Колганова, Е.В.Пивоварова.
Практическое пособие 1
2) «Нейропсихологические занятия с детьми» В.С.Колганова, Е.В.Пивоварова.
Практическое пособие 2
3) «Нейропсихология. Игры и упражнения» И.И.Праведникова Практическое
пособие IQ
Download